ПОЖАРЫ ИЗ-ЗА МОРОЗА
ПОЖАРЫ ИЗ-ЗА МОРОЗА
19 декабря 2012 г.
Я уже писал, что в России установилась очень морозная погода.
Например, в Санкт-Петербурге сегодня – минус 21 градус. Это на 14 градусов ниже средней зимней температуры. Холодно в эти дни на территории всей России за исключением города Сочи, который находится на Черном море.
В связи с холодами люди стали чаще пользоваться электронагревательными приборами, оставляя их иногда на ночь.
Всё это вызывает большое количество пожаров. А в связи с прошедшими накануне большими снегопадами пожарным сложно бывает подъехать к горящему дому, в результате сгорает и дом, и имущество.
Есть и человеческие жертвы. Обычно за сутки в России происходит около 500 пожаров, но за последние дни их количество возросло втрое.
Плохо, что из-за пожаров люди теряют жильё, которое в условиях зимы невозможно быстро восстановить. Плохо также, что в России застраховано только 15% жилого фонда, поэтому люди не могут получить компенсацию за сгоревшее жильё и имущество, за исключением небольшой помощи от государства.
Хорошо, если есть богатые родственники, которые могут помочь вам и приютить вас на время, а иначе на долгие годы вам придётся ютиться в тесных комнатах общежития, если еще местные власти дадут вам его.
Да, зима в России – это не подарок.