ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ
ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ
28 дек.
12 г. Вчера в России отмечался День спасателя.
Вообще по отмечаемым профессиональным праздником Россия «впереди планеты всей», как поётся в одной из песен. Но, пожалуй, День спасателя – это действительно важный день, чтобы поощрить спасателей, у которых всегда в России много работы: стихийные бедствия, извержения вулканов на Камчатке, пожары в лесу и в городе, обрушения домов из-за взрыва бытового газа, заторы на дорогах, наводнения или падение сосулек, приводящие к жертвам, – всюду нужны спасатели.
Любопытно, что в Советском Союзе такой специальной службы практически не существовало.
И только в новой России было сформировано МЧС – Министерство по Чрезвычайным Ситуациям. Сначала это была небольшая группа «Центроспас», но благодаря усилиям её бессменного руководителя Сергея Шойгу она приобрела статус Министерства и выросла от 200 человек до 200 тысяч человек.
Может быть, поэтому Вл.
Путин решил в уходящем году назначить Сергея Шойгу министром обороны взамен не оправдавшего доверия Анатолия Сердюкова. Вероятно, Вл. Путин рассчитывает, что С. Шойгу и в армии сумеет выстроить ту железную дисциплину, которую он наладил в Министерстве по Чрезвычайным Ситуациям. Кстати, С. Шойгу – это единственный министр с еще ельцинских времен, который никогда ни у кого не вызывал нарекания.
И здесь я имею ввиду не только власть предержащие, но и простое население. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас было поменьше чрезвычайных ситуаций, но раз они есть, то должны быть и спасатели.