ПРОБЛЕМА С ДЕТСКИМИ САДАМИ
11 декабря 2012 г.
В советское время почти все дети дошкольного возраста ходили в детские сады.
Сады были двух типов: государственные и ведомственные.
Это значило, что у многих больших предприятий были собственные детские сады, куда принимались дети работников этих предприятий. Большинство садов работали с 7 часов утра до 7 часов вечера.
Но были и круглосуточные сады, куда родители отдавали детей в понедельник и забирали на выходные, вечером в пятницу. Это было важно для матерей, которые работали в ночную или вечернюю смены. В 90-е годы половина зданий детских садов была распродана.
Прежде всего от них избавлялись фабрики и заводы, потому что они не приносили прибыли. Чиновники распродали также и часть государственных садов, потому что им тоже не хватало денег на местные расходы. Но в это время нехватка мест в детских садах была не такой острой.
Во-первых, в связи с общим кризисом в России в 90-е годы женщины не горели желанием заводить новых детей. А во вторых, многие потеряли работу в предпенсионном возрасте и добровольно помогали своим дочерям и сыновьям присматривать за внуками и внучками. Проблемы с детскими садами стали выявляться только в 2000-е годы, когда уже слишком многие здания бывших детских садов были распроданы, когда в большем количестве стали появляться дети, когда уменьшилась безработица и «бабушки» вместо того, чтобы сидеть с внуками, предпочитали работать дальше.
Сейчас только 50-60% всех детей дошкольного возраста ходят в сады, еще у 5% более богатых семей есть няни.
В остальных случаях с детьми вынуждены сидеть либо родители, либо бабушка с дедушкой. Сейчас правительство предпринимает большие усилия, чтобы снизить остроту проблемы: строится много новых детских садов, снижены требования к организации частных садов.
И все-таки для решения этой проблемы потребуется еще несколько лет.
А пока… а пока матери сидят с детьми до 7 лет и ругают правительство, которое не может им обеспечить возможность для работы.