×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Путешествуем по Украине вместе (Discover Ukraine), Хотинская крепость

Хотинская крепость

Хотинская крепость - это самобытный уголок Украины, где оживает история, чему способствует проведение различных исторических фестивалей, когда актеры и простые гости стреляют из лука, участвуют в сражениях, а потом все вместе пируют за длинными накрытыми столами.

Издали она маленькая и неприметная. Вблизи – огромная и впечатляющая. Ее мощные стены еще в 15 веке достигали 6 метров! Ее высота – 40 метров. И это еще в 15 веке она была приблизительно как 14-этажный дом! А эти узоры на стенах чего стоят?! И слава Богу, об этом можно не только писать, но и увидеть собственными глазами и прочувствовать все величие Хотинской крепости, которая является одним из семи чудес Украины.

А находится эта крепость в одном из старейших городов Украины, который уже отпраздновал свой тысячелетний юбилей. Об этом мало кто знает, а кто знает, может и забывает, что нынешний райцентр Хотин раньше лежал на перекрестке торговых путей, а позднее – на границе разных стран. Поэтому на ярмарки Хотина съезжались купцы из разных стран Западной и Восточной Европы. А сам Хотин был лакомым куском, за который боролись разные народы. Имея стратегическое расположение, Хотин на протяжении столетий был желанным для многих стран. Поэтому пережил и битвы, и войну, и осаду. Хотином хотели владеть и турки, и поляки, и россияне… История города была драматична и наполнена героизмом.

Хотинская крепость – одна из ярчайших исторических и архитектурных памяток Украины. Ее появлению предшествовал форт, возникший в 10 в. при князе Владимире Святославовиче. А уже каменная крепость была возведена на месте форта позднее благодаря королю Даниле Галицкому и его сыну Льву. На протяжении столетий твердыня меняла свой вид. Ее достраивали, перестраивали и расширяли.

Современный вид крепость обрела в 15 веке. Тогда территория крепости была расширена, а уровень двора приподнят. Эта реконструкция произошла во времена правления Стефана Великого. Тогда молдавский правитель построил стену высотой 40 метров и толщиной 6 метров, чтобы крепость выстояла под пушечным огнем. Именно в то время появились необычные символы. Они хорошо заметны даже сейчас. Это христианские символы. Они двух видов – так называемые вавилоны (символы зодческой мудрости) и голгофы (символы святой горы). И именно им приписывают могущественную силу, которая помогала крепости выстоять. В замке был водопровод. Вода по керамическим трубам подавалась из колодца в жилые помещения замка. Была и канализация. Кстати, о колодце. Он тоже заслуживает внимания. Особенно его глубина. И не каких-то 10 метров, а целых 62 метра. Потому что крепость возведена на скале и добраться к воде было непросто. В 18 веке, когда Хотин принадлежал туркам, была построена новая крепость. Тогда же возник минарет. Но туристам более интересным кажется другое: гарем. Говорят, в крепости он был. А в нем – более 30 девушек. В 19 в., когда крепость была в подчинении Российской империи, для религиозных потребностей была построена церковь Св. Александра Невского.

А сама крепость в 19 в. утратила статус военного объекта. Тогда начался период упадка. А боевые действия мировых войн только усугубили разруху. В 1941-г. красноармейцы подорвали минарет.

Реставрацией Хотинской крепости занялись только в 60-х гг., после того, как твердыне присвоили статус исторической памятки государственного значения.

Хотинская крепость повидала много войн, битв и осад. Только на протяжении 16-17 вв. у крепости было 4 битвы. Самая масштабная битва около Хотинской крепости состоялась в 1621 году.

Историки убеждены, что она сыграла ключевую роль в мировой истории. И вынудила пересмотреть планы завоеваний Османской империи. Хотя турки имели более многочисленную армию и даже задействовали в битве боевых слонов, перед воинами Речи Посполитой и украинскими козаками они не устояли, и пошли на мировую. После того как козаки под предводительством Петра Сагайдачного показали, как надо воевать, турки отказались от планов завоевания Европы. Через 370 лет после битвы, в 1991 году в Хотине поставили памятник Петру Сагайдачному.

Стены крепости можно увидеть во многих фильмах. Например, «Захар Беркут», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Д'Артаньян и три мушкетера». Но лучше эти массивные крепостные стены увидеть не на картинке, а вживую. Хоть издали они кажутся маленькими, но спустившись вниз, можно оценить, насколько они огромны!

Территория крепости обширна. Тут есть где погулять, и на что посмотреть. Кроме самих стен, внимания заслуживают экспозиции, развернутые на территории крепости. Тут можно осмотреть технику, с помощью которой когда-то штурмовали крепость. Также собственными глазами можно увидеть орудия пыток и казни. А нумизматов заинтересует уникальная коллекция монет, найденных на территории крепости. Если Вы положили за основу своего тура Хотинскую крепость, то он станет для Вас незабываемым.


Хотинская крепость Khotyn fortress Het fort van Khotyn

Хотинская крепость - это самобытный уголок Украины, где оживает история, чему способствует проведение различных исторических фестивалей, когда актеры и простые гости стреляют из лука, участвуют в сражениях, а потом все вместе пируют за длинными накрытыми столами.

Издали она маленькая и неприметная. From afar, it is small and inconspicuous. Вблизи – огромная и впечатляющая. Up close, it's huge and impressive. Ее мощные стены еще в 15 веке достигали 6 метров! Its powerful walls reached 6 meters in the 15th century! Ее высота – 40 метров. Its height is 40 meters. И это еще в 15 веке она была приблизительно как 14-этажный дом! And that back in the 15th century it was about as big as a 14-story house! А эти узоры на стенах чего стоят?! And what are these patterns on the walls worth?! И слава Богу, об этом можно не только писать, но и увидеть собственными глазами и прочувствовать все величие Хотинской крепости, которая является одним из семи чудес Украины. And thank God, you can not only write about it, but also see with your own eyes and feel all the greatness of the Khotyn fortress, which is one of the seven wonders of Ukraine.

А находится эта крепость в одном из старейших городов Украины, который уже отпраздновал свой тысячелетний юбилей. And this fortress is located in one of the oldest cities in Ukraine, which has already celebrated its thousandth anniversary. Об этом мало кто знает, а кто знает, может и забывает, что нынешний райцентр Хотин раньше лежал на перекрестке торговых путей, а позднее – на границе разных стран. Few people know about it, and those who do, may forget that the present district center Khotin used to lie at the crossroads of trade routes, and later - on the border of different countries. Поэтому на ярмарки Хотина съезжались купцы из разных стран Западной и Восточной Европы. Therefore, merchants from different countries of Western and Eastern Europe came to the fairs of Khotyn. А сам Хотин был лакомым куском, за который боролись разные народы. And Khotin itself was a tidbit for which different nations fought. Имея стратегическое расположение, Хотин на протяжении столетий был желанным для многих стран. With its strategic location, Khotin has been coveted by many countries over the centuries. Поэтому пережил и битвы, и войну, и осаду. Хотином хотели владеть и турки, и поляки, и россияне… История города была драматична и наполнена героизмом.

Хотинская крепость – одна из ярчайших исторических и архитектурных памяток Украины. Khotyn fortress is one of the brightest historical and architectural monuments of Ukraine. Ее появлению предшествовал форт, возникший в 10 в. при князе Владимире Святославовиче. Its appearance was preceded by a fort that appeared in the 10th century under Prince Vladimir Svyatoslavovich. А уже каменная крепость была возведена на месте форта позднее благодаря королю Даниле Галицкому и его сыну Льву. На протяжении столетий твердыня меняла свой вид. Over the centuries, the fortress has changed its appearance. Ее достраивали, перестраивали и расширяли. It has been completed, remodeled and expanded.

Современный вид крепость обрела в 15 веке. The fortress acquired its modern appearance in the 15th century. Тогда территория крепости была расширена, а уровень двора приподнят. Then the area of the fortress was expanded and the level of the courtyard was raised. Эта реконструкция произошла во времена правления Стефана Великого. This reconstruction took place during the reign of Stephen the Great. Тогда молдавский правитель построил стену высотой 40 метров и толщиной 6 метров, чтобы крепость выстояла под пушечным огнем. Then the Moldavian ruler built a wall 40 meters high and 6 meters thick so that the fortress could withstand cannon fire. Именно в то время появились необычные символы. It was at that time that unusual symbols appeared. Они хорошо заметны даже сейчас. They are clearly visible even now. Это христианские символы. Они двух видов – так называемые вавилоны (символы зодческой мудрости) и голгофы (символы святой горы). They are of two types - the so-called Babylons (symbols of architectural wisdom) and Calvary (symbols of the holy mountain). И именно им приписывают могущественную силу, которая помогала крепости выстоять. And it is they who are credited with a powerful force that helped the fortress to survive. В замке был водопровод. The castle had running water. Вода по керамическим трубам подавалась из колодца в жилые помещения замка. Water was supplied through ceramic pipes from the well to the living quarters of the castle. Была и канализация. There was also a sewer. Кстати, о колодце. Speaking of the well. Он тоже заслуживает внимания. He deserves attention, too. Особенно его глубина. И не каких-то 10 метров, а целых 62 метра. And not some 10 meters, but as much as 62 meters. Потому что крепость возведена на скале и добраться к воде было непросто. Because the fortress was built on a rock and it was not easy to get to the water. В 18 веке, когда Хотин принадлежал туркам, была построена новая крепость. In the 18th century, when Khotyn belonged to the Turks, a new fortress was built. Тогда же возник минарет. Then the minaret appeared. Но туристам более интересным кажется другое: гарем. But something else seems more interesting to tourists: a harem. Говорят, в крепости он был. They say he was in the fortress. А в нем – более 30 девушек. And there are over 30 girls in it. В 19 в., когда крепость была в подчинении Российской империи, для религиозных потребностей была построена церковь Св. In the 19th century, when the fortress was subordinate to the Russian Empire, the Church of St. Александра Невского. Alexander Nevsky.

А сама крепость в 19 в. утратила статус военного объекта. And the fortress itself in the 19th century. lost the status of a military object. Тогда начался период упадка. Then a period of decline began. А боевые действия мировых войн только усугубили разруху. And the fighting of the world wars only exacerbated the devastation. В 1941-г. красноармейцы подорвали минарет. Red Army soldiers blew up the minaret.

Реставрацией Хотинской крепости занялись только в 60-х гг., после того, как твердыне присвоили статус исторической памятки государственного значения. Restoration of the Khotyn fortress was taken up only in the 60s, after the fortress was given the status of a historical monument of national importance.

Хотинская крепость повидала много войн, битв и осад. Khotyn fortress has seen many wars, battles and sieges. Только на протяжении 16-17 вв. Only during the 16th and 17th centuries. у крепости было 4 битвы. Самая масштабная битва около Хотинской крепости состоялась в 1621 году.

Историки убеждены, что она сыграла ключевую роль в мировой истории. Historians are convinced that it played a key role in world history. И вынудила пересмотреть планы завоеваний Османской империи. And forced a revision of the Ottoman Empire's conquest plans. Хотя турки имели более многочисленную армию и даже задействовали в битве боевых слонов, перед воинами Речи Посполитой и украинскими козаками они не устояли, и пошли на мировую. Although the Turks had a larger army and even involved war elephants in the battle, they could not resist the soldiers of the Commonwealth and Ukrainian Cossacks, and went to the world. После того как козаки под предводительством Петра Сагайдачного показали, как надо воевать, турки отказались от планов завоевания Европы. After the Kozaks led by Petro Sagaidachny showed how to fight, the Turks abandoned their plans to conquer Europe. Через 370 лет после битвы, в 1991 году в Хотине поставили памятник Петру Сагайдачному.

Стены крепости можно увидеть во многих фильмах. The walls of the fortress can be seen in many movies. Например, «Захар Беркут», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Д'Артаньян и три мушкетера». For example, "Zakhar Berkut", "The Ballad of the Valiant Knight Ivanhoe", "D'Artagnan and the Three Musketeers". Но лучше эти массивные крепостные стены увидеть не на картинке, а вживую. But it is better to see these massive fortress walls not in the picture, but live. Хоть издали они кажутся маленькими, но спустившись вниз, можно оценить, насколько они огромны! Although they seem small from afar, once you get downstairs, you can appreciate how huge they are!

Территория крепости обширна. Тут есть где погулять, и на что посмотреть. There are places to walk and things to see. Кроме самих стен, внимания заслуживают экспозиции, развернутые на территории крепости. In addition to the walls themselves, the expositions on the territory of the fortress deserve attention. Тут можно осмотреть технику, с помощью которой когда-то штурмовали крепость. Here you can see the equipment that was once used to storm the fortress. Также собственными глазами можно увидеть орудия пыток и казни. You can also see the instruments of torture and execution with your own eyes. А нумизматов заинтересует уникальная коллекция монет, найденных на территории крепости. And numismatists will be interested in the unique collection of coins found on the territory of the fortress. Если Вы положили за основу своего тура Хотинскую крепость, то он станет для Вас незабываемым. If you put the Khotyn fortress as the basis of your tour, then it will become unforgettable for you.