×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Путешествуем по Украине вместе (Discover Ukraine), Буковель

Буковель

Буковель – один из самых известных украинских горнолыжных курортов. Он расположен на высоте более 900 метров рядом с селом Поляница Ивано-Франковской области в 35 км от г. Яремче и в 100 км на юго-запад от г. Ивано-Франковска. Буковель, как курорт, берет свое начало в 2000 году, когда украинские предприниматели решили сделать круглогодичный рекреационный комплекс в Карпатах. Курорт строился с нуля на пяти горах возле села Поляница. В конце 2001 года был запущен первый подъемник длиной 691 метр, а через год открылась парнокресельная километровая канатная дорога. В 2003 году начал функционировать второй склон с трассой и канатной дорогой. В 2004 — открыт первый бугельный подъемник.

Начиная с 2003 года, в Буковель начали активно приезжать туристы. Сначала их число составляло 48 тысяч, но с каждым новым сезоном это число росло в геометрической прогрессии и к 2010/2011 годам перевалило за отметку миллион человек. Из них около 10% — иностранные туристы.

В 2008 году Буковель стал еще и бальнеологическим курортом со своими источниками минеральных вод, а также лечебно-диагностическим центром.

Всего здесь расположено 62 трассы разного уровня сложности, протяженностью от 300 до 2350 метров. К ним ведут 16 подъемников, в том числе четырехкресельные, двухкресельные и бугельные.

В Буковеле есть вся нужная инфраструктура для отличного отдыха — лыжные школы, пункты проката, санная трасса, каток, кафе, рестораны и, конечно же, десятки гостиниц. В летнее время для туристов открыты спортивные площадки, веревочные парки, велопарки, есть водные виды спорта и другие экстремальные развлечения.

Горы Буковель, Довга, Бабин Погар и Черная Клева, на которых раскинулся курорт не самые высокие в регионе, однако их склоны отлично подходят для занятий экстремальными видами спорта. Зимой сюда съезжаются лыжники и сноубордисты, а летом нет отбоя от любителей рафтинга, конных и пеших прогулок в горах и других активных развлечений. Кроме того, минеральные воды и чистый воздух привлекают в Буковель людей, желающих оздоровиться.

По всей территории Буковеля протекает река Прутец с несколькими ответвлениями. В 2014 году здесь появился искусственный водоем — озеро Молодости, по площади практически равный легендарному озеру Синевир (летом вокруг него сосредоточена вся жизнь курорта). Буковель — лучшее место для занятий зимними видами спорта в стране, с инфраструктурой, не уступающей европейской, карпатским колоритом и невероятной природой. Здесь можно научиться кататься на лыжах и сноуборде с нуля, а опытные спортсмены оценят трудные черные трассы.

Инструкторы, прошедшие специальное обучение, предлагают индивидуальные и групповые занятия для людей всех возрастных категорий с различным уровнем подготовки. Для детей выделены отдельные безопасные трассы – малыши будут находиться под чутким надзором и вскоре смогут порадовать родителей первыми успехами.

Трассы Буковеля оборудованы по высочайшим мировым стандартам, а дорога в гору не составит труда – 16 подъемников могут перевозить до 34 000 человек за час. Выгоднее всего покупать абонемент на определенное количество дней или подъемов.

Отлично развитая инфраструктура курорта – гарантия комфортного и насыщенного отдыха. На территории Буковеля расположены магазины, кафе, ночные клубы, сауны, отели, для детей предусмотрены аттракционы и развлекательные площадки. Собираясь на курорт, не обязательно брать снаряжение с собой: в пунктах проката найдется все необходимое для любого туриста.

Отдых в Буковеле летом – это не только чистый воздух и красивая природа, но и большой выбор развлечений, которые сделают отпуск или каникулы незабываемыми. Например, можно взять напрокат велосипед и отправиться покорять трассы Bukovel Bike Park. Парк предлагает два типа маршрутов: прогулочные и для скоростного спуска.

Тем, кому не хватает адреналина, предлагаются сплавы по горной реке в каяках, поездки на квадроциклах, пейнтбол, скалодром и многое другое. Особым спросом пользуются конные прогулки – хорошо дрессированные покладистые лошади сохраняют спокойствие, даже если всадник неопытен.

Обязательно приезжайте!


Буковель Bukovel Bukovel Bukovel Bukovel 布科維爾

Буковель – один из самых известных украинских горнолыжных курортов. Bukovel is one of the most famous Ukrainian ski resorts. Он расположен на высоте более 900 метров рядом с селом Поляница Ивано-Франковской области в 35 км от г. Яремче и в 100 км на юго-запад от г. Ивано-Франковска. It is located at an altitude of over 900 meters near the village of Polyanytsya, Ivano-Frankivsk region, 35 km from Yaremche and 100 km south-west of Ivano-Frankivsk. Буковель, как курорт, берет свое начало в 2000 году, когда украинские предприниматели решили сделать круглогодичный рекреационный комплекс в Карпатах. Bukovel, as a resort, dates back to 2000, when Ukrainian entrepreneurs decided to make a year-round recreational complex in the Carpathians. Курорт строился с нуля на пяти горах возле села Поляница. The resort was built from scratch on five mountains near the village of Polyanitsa. В конце 2001 года был запущен первый подъемник длиной 691 метр, а через год открылась парнокресельная километровая канатная дорога. At the end of 2001, the first lift, 691 meters long, was launched, and a year later a double-chair kilometer cable car was opened. В 2003 году начал функционировать второй склон с трассой и канатной дорогой. In 2003, a second slope with a track and a cable car began to function. В 2004 — открыт первый бугельный подъемник. In 2004 the first drag lift was opened.

Начиная с 2003 года, в Буковель начали активно приезжать туристы. Since 2003, tourists have begun to actively come to Bukovel. Сначала их число составляло 48 тысяч, но с каждым новым сезоном это число росло в геометрической прогрессии и к 2010/2011 годам перевалило за отметку миллион человек. At first, their number was 48 thousand, but with each new season this number grew exponentially and by 2010/2011 exceeded the million mark. Из них около 10% — иностранные туристы. Of these, about 10% are foreign tourists.

В 2008 году Буковель стал еще и бальнеологическим курортом со своими источниками минеральных вод, а также лечебно-диагностическим центром. In 2008 Bukovel also became a balneological resort with its own mineral water springs, as well as a medical and diagnostic center.

Всего здесь расположено 62 трассы разного уровня сложности, протяженностью от 300 до 2350 метров. In total, there are 62 tracks of various difficulty levels, ranging from 300 to 2350 meters. К ним ведут 16 подъемников, в том числе четырехкресельные, двухкресельные и бугельные. There are 16 lifts leading to them, including four-chair, two-chair and drag lifts.

В Буковеле есть вся нужная инфраструктура для отличного отдыха — лыжные школы, пункты проката, санная трасса, каток, кафе, рестораны и, конечно же, десятки гостиниц. В летнее время для туристов открыты спортивные площадки, веревочные парки, велопарки, есть водные виды спорта и другие экстремальные развлечения.

Горы Буковель, Довга, Бабин Погар и Черная Клева, на которых раскинулся курорт не самые высокие в регионе, однако их склоны отлично подходят для занятий экстремальными видами спорта. Mountains Bukovel, Dovga, Babin Pogar and Chernaya Kleva, on which the resort is located, are not the highest in the region, but their slopes are great for extreme sports. Зимой сюда съезжаются лыжники и сноубордисты, а летом нет отбоя от любителей рафтинга, конных и пеших прогулок в горах и других активных развлечений. Кроме того, минеральные воды и чистый воздух привлекают в Буковель людей, желающих оздоровиться. In addition, mineral waters and clean air attract people to Bukovel who want to improve their health.

По всей территории Буковеля протекает река Прутец с несколькими ответвлениями. The Prutets River flows through the entire territory of Bukovel with several branches. В 2014 году здесь появился искусственный водоем — озеро Молодости, по площади практически равный легендарному озеру Синевир (летом вокруг него сосредоточена вся жизнь курорта). Буковель — лучшее место для занятий зимними видами спорта в стране, с инфраструктурой, не уступающей европейской, карпатским колоритом и невероятной природой. Здесь можно научиться кататься на лыжах и сноуборде с нуля, а опытные спортсмены оценят трудные черные трассы. Here you can learn to ski and snowboard from scratch, and experienced athletes will appreciate the difficult black slopes.

Инструкторы, прошедшие специальное обучение, предлагают индивидуальные и групповые занятия для людей всех возрастных категорий с различным уровнем подготовки. Для детей выделены отдельные безопасные трассы – малыши будут находиться под чутким надзором и вскоре смогут порадовать родителей первыми успехами.

Трассы Буковеля оборудованы по высочайшим мировым стандартам, а дорога в гору не составит труда – 16 подъемников могут перевозить до 34 000 человек за час. Bukovel tracks are equipped according to the highest world standards, and the way uphill is not difficult - 16 lifts can carry up to 34,000 people per hour. Выгоднее всего покупать абонемент на определенное количество дней или подъемов. It is most advantageous to buy a subscription for a certain number of days or lifts.

Отлично развитая инфраструктура курорта – гарантия комфортного и насыщенного отдыха. На территории Буковеля расположены магазины, кафе, ночные клубы, сауны, отели, для детей предусмотрены аттракционы и развлекательные площадки. Собираясь на курорт, не обязательно брать снаряжение с собой: в пунктах проката найдется все необходимое для любого туриста.

Отдых в Буковеле летом – это не только чистый воздух и красивая природа, но и большой выбор развлечений, которые сделают отпуск или каникулы незабываемыми. Например, можно взять напрокат велосипед и отправиться покорять трассы Bukovel Bike Park. Парк предлагает два типа маршрутов: прогулочные и для скоростного спуска.

Тем, кому не хватает адреналина, предлагаются сплавы по горной реке в каяках, поездки на квадроциклах, пейнтбол, скалодром и многое другое. Особым спросом пользуются конные прогулки – хорошо дрессированные покладистые лошади сохраняют спокойствие, даже если всадник неопытен.

Обязательно приезжайте!