×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Беларусь 2020 после выборов, Беларусь, 13 октября

Беларусь, 13 октября

Кратко: отошли от края; кривая фальшивка; потихоньку отпускают заложников; ультиматум Тихановской; пострадавших - не меньше 1376; студенты, блокировки, цепочки... рельсовая война!

Подробности. После жуткого воскресенья и боевого понедельника я опасался, что эскалация насилия продолжится. Тем более, что провокаторов "боевого" уклона в эти дни было очень много. Ситуация ухудшилась, когда в сеть попало видео, на котором из РОВД забирают владельца цветочного магазина Максима Хорошина. Он мало того что еле шел, так еще и говорить не мог. Рыдающий мужчина -- это душераздирающе. Выяснилось, что его с женой грубо вытащили из машины, ничего не объясняя. Максима тут же избили, отвезли в РОВД, где продолжили избиения. Орали: "Это ты разобрал водомет! Ты поджег дачу Балабы! "<Балаба -- глава минского ОМОН, его дача, которой он давно не пользуется, несколько дней назад горела> Хотя вся вина Максима была в том, что он ходил на акции протеста и... дарил девушкам цветы из своего магазина.

Реакцию в интернете можете представить. Или найдите у меня на стене видео, о котором я пишу, и сами оцените.

МВД выложило свое видео, на котором ночью неизвестные забрасывают во двор РУВД "коктейль Молотова". Вот только простейший анализ видео показывает, что бутылку бросали не с улицы, а с территории РУВД. Да и тушить "зажигалку" дежурный милиционер выбежал через две секунды после возгорания. В 4 утра. Ага. Всю ночь сидел в обнимку с огнетушителем.

Тем не менее, все детали складывались в неутешительную картинку. Бессмысленное избиение Хорошина выглядело демонстративной провокацией. "Коктейль Молотова в РУВД" провокацией не выглядел -- он ей являлся. Вечером могло бабахнуть.

Но, видимо, Саше позвонили от его нового хозяина и отругали. Путин старается выглядеть не бабуином, как некоторые, а просвещенным монархом. Ему эта жесть в медиапространстве нахрен не нужна для имеджу. Саня взял под козырек, больше сегодня его подчиненные не жестили. Даже ГУВД Мингорисполкома сообщило, что Максим может обратиться с жалобой. То есть не "пошел в пень, сам виноват", как обычно, а "жалуйся, жалуйся, может, и расследуем". Давно такого не было. Кстати, беларусы моментально проявили солидарность и принялись раскупать цветы в магазине Хорошина (в этом году половина фамилий - говорящие! ).

Кроме того, "власти" отпустили еще двух захваченных в августе заложников из компании PandaDOC. И дали политзаключенным пообщаться с адвокатами (тоже неслыханная щедрость). Выяснилось, что Колесникова отказалась ехать на встречу с Лукашенко (я точно на ней женюсь, если успею -- конкурентов много). Бабарико никаких переговоров не вел, "это был обмен мнениями". А Тихановский Сане руки не подал -- хоть тут коронавирус пригодился как отмазка.

Примерно в два часа дня, Светлана Тихановская, которой муж по телефону наказал "быть жестче", объявила самопровозглашенному ультиматум. Три пункта (которые мы все знаем) должны быть выполнены до 25 октября. Иначе -- общенациональная забастовка, саботаж и тотальный мирный протест.

Еще три месяца назад я бы над таким ультиматумом посмеялся. Сегодня -- возможно все. По крайней мере, в дворовых чатах (которые превратились в органы местного самоуправления) идею активно обсуждают и поддерживают. 13 дней -- срок достаточный, чтобы все подготовить и запустить процесс. Вечером Светлана общалась с представителями беларусских заводов и фондов помощи бастующим.

Лукашенко загнан в угол. Если в воскресенье мы опять увидим на улицах Минска огромную оккупационную армию в черном, которая жестко гоняет тысячи мирных людей., то Путин на такое кино остальных денег может и не дать. А Сане деньги нужны до зарезу. Денег так мало, что Нацбанк продлил ограничение кредитования банков, как минимум, до 19 января. Это очень плохо для всего кредитного рынка

А тут еще в сеть просочилась информация из Следственного комитета. Как пишет "Медиазона", "за время протестов в августе-сентябре 2020 года от действий силовиков в Минске пострадали не меньше 1 376 человек. Каждый третий получил травмы средней тяжести и увечья. Больше 600 человек были избиты не во время митингов, а после задержания в отделах милиции и в изоляторе на Окрестина. Произошли по меньшей мере три случая сексуального насилия, один из изнасилованных — несовершеннолетний".

Словом, приличной картинки пока вообще не складывается.

Возможно, поэтому сегодня силовики ведут себя скромнее, чем вчера. Хотя студенты и медики пикетируют. Вечером не только в районах, но и в центре -- цепочки солидарности, кое-где перекрывают дороги. Задержания есть (без них у омоновца плохой сон и жидкий стул), но очень точечные. При этом протестующие грамотно выходят-прячутся, заставляя силовиков весь вечер активно перемещаться или часами мокнуть под дождем на стратегических перекрестках.

Но больше всего меня впечатлил акт "рельсовой войны". Нет, эшелоны под откос не пускают, но на нескольких перегонах кто-то натянул проволоку между рельсами. Автоматика БелЖД ошибочно считает, что участок занят поездом, начинаются проблемы с графиком перемещения грузов.

Генетическая память беларусских партизан работает.

А мы с Евгения Пастернак сегодня по приглашению Международный форум театрального искусства ТЕАРТ сходили на показ спектакля "Пять легких пьес". Нам сказали, детский. И дети играют. Я обрадовался, а то от всего этого (см. выше) голова пухнет. Захотелось переключиться.

Сходили. Спектакль о маньяке-педофиле-убийце.

Но, что интересно, он реально помогает спокойно поговорить о проблеме и понять, как прекрасны и чисты дети.

А в конце было общение с создателем спектакля, Мило Рау. В числе прочего он сказал: "Свобода, полученная бесплатно, ничего не стоит".

Переключились, короче.

Да, и чтобы закончить тему театра. Наш знаменитый "Купаловский", которого выгнали из родных стен, все-таки закончил постановку "Тутэйшых". Ее можно посмотреть в YouTube. Так вот, просьба. Чтобы театр смог зарабатывать на показах, у него должно быть не меньше 100 000 подписчиков. Если не сложно, подпишитесь (ссылка в первом комментарии). И если не пугает беларусский язык, посмотрите "Тутэйшых". Местами до слез

UPD. Блин, сглазил. Час назад на Сурганова при задержании человека стреляли. Причем не в воздух. Подробности неизвестны. Будем надеяться, что сотрудники милиции случайно увидели как раз маньяка-убийцу и внезапно вспомнили, за что им на самом деле деньги платят.

Хотя надежда эта слабая Андрей Жвалевский está no Facebook.


Беларусь, 13 октября Belarus, October 13

Кратко: отошли от края; кривая фальшивка; потихоньку отпускают заложников; ультиматум Тихановской; пострадавших - не меньше 1376; студенты, блокировки, цепочки... рельсовая война! Briefly: move away from the edge; the curve is fake; the hostages are slowly released; ultimatum to Tikhanovskaya; victims - not less than 1376; students, locks, chains ... rail war!

Подробности. После жуткого воскресенья и боевого понедельника я опасался, что эскалация насилия продолжится. After a macabre Sunday and fighting Monday, I feared that the escalation of violence would continue. Тем более, что провокаторов "боевого" уклона в эти дни было очень много. Moreover, there were a lot of provocateurs of the "combat" deviation these days. Ситуация ухудшилась, когда в сеть попало видео, на котором из РОВД забирают владельца цветочного магазина Максима Хорошина. The situation worsened when a video was leaked on the network showing the owner of a flower shop Maxim Khoroshin from the ROVD. Он мало того что еле шел, так еще и говорить не мог. Not only could he barely walk, but also could not speak. Рыдающий мужчина -- это душераздирающе. A sobbing man is heartbreaking. Выяснилось, что его с женой грубо вытащили из машины, ничего не объясняя. Максима тут же избили, отвезли в РОВД, где продолжили избиения. Maxim was immediately beaten, taken to the ROVD, where the beatings continued. Орали: "Это ты разобрал водомет! Shouted: "It was you who took apart the water cannon! Ты поджег дачу Балабы! You set fire to Balaba's dacha! "<Балаба -- глава минского ОМОН, его дача, которой он давно не пользуется, несколько дней назад горела> "<Balaba is the head of the Minsk OMON, his dacha, which he has not used for a long time, was on fire a few days ago> Хотя вся вина Максима была в том, что он ходил на акции протеста и... дарил девушкам цветы из своего магазина. Although all Maxim's fault was that he went to protests and ... gave the girls flowers from his store.

Реакцию в интернете можете представить. Или найдите у меня на стене видео, о котором я пишу, и сами оцените.

МВД выложило свое видео, на котором ночью неизвестные забрасывают во двор РУВД "коктейль Молотова". Вот только простейший анализ видео показывает, что бутылку бросали не с улицы, а с территории РУВД. Да и тушить "зажигалку" дежурный милиционер выбежал через две секунды после возгорания. В 4 утра. Ага. Всю ночь сидел в обнимку с огнетушителем.

Тем не менее, все детали складывались в неутешительную картинку. Бессмысленное избиение Хорошина выглядело демонстративной провокацией. The senseless beating of Khoroshin looked like a demonstrative provocation. "Коктейль Молотова в РУВД" провокацией не выглядел -- он ей являлся. "Molotov's cocktail in the police department" did not look like a provocation - it was it. Вечером могло бабахнуть. In the evening it could bang.

Но, видимо, Саше позвонили от его нового хозяина и отругали. But, apparently, Sasha got a call from his new owner and scolded. Путин старается выглядеть не бабуином, как некоторые, а просвещенным монархом. Putin is trying to look not like a baboon, like some, but an enlightened monarch. Ему эта жесть в медиапространстве нахрен не нужна для имеджу. He doesn't fucking need this tin in the media space for an image. Саня взял под козырек, больше сегодня его подчиненные не жестили. Sanya was saluted, and today his subordinates did not gesture. Даже ГУВД Мингорисполкома сообщило, что Максим может обратиться с жалобой. То есть не "пошел в пень, сам виноват", как обычно, а "жалуйся, жалуйся, может, и расследуем". Давно такого не было. Кстати, беларусы моментально проявили солидарность и принялись раскупать цветы в магазине Хорошина (в этом году половина фамилий - говорящие! ).

Кроме того, "власти" отпустили еще двух захваченных в августе заложников из компании PandaDOC. И дали политзаключенным пообщаться с адвокатами (тоже неслыханная щедрость). Выяснилось, что Колесникова отказалась ехать на встречу с Лукашенко (я точно на ней женюсь, если успею -- конкурентов много). Бабарико никаких переговоров не вел, "это был обмен мнениями". А Тихановский Сане руки не подал -- хоть тут коронавирус пригодился как отмазка.

Примерно в два часа дня, Светлана Тихановская, которой муж по телефону наказал "быть жестче", объявила самопровозглашенному ультиматум. Три пункта (которые мы все знаем) должны быть выполнены до 25 октября. Иначе -- общенациональная забастовка, саботаж и тотальный мирный протест.

Еще три месяца назад я бы над таким ультиматумом посмеялся. Сегодня -- возможно все. По крайней мере, в дворовых чатах (которые превратились в органы местного самоуправления) идею активно обсуждают и поддерживают. 13 дней -- срок достаточный, чтобы все подготовить и запустить процесс. Вечером Светлана общалась с представителями беларусских заводов и фондов помощи бастующим.

Лукашенко загнан в угол. Если в воскресенье мы опять увидим на улицах Минска огромную оккупационную армию в черном, которая жестко гоняет тысячи мирных людей., то Путин на такое кино остальных денег может и не дать. А Сане деньги нужны до зарезу. Денег так мало, что Нацбанк продлил ограничение кредитования банков, как минимум, до 19 января. Это очень плохо для всего кредитного рынка

А тут еще в сеть просочилась информация из Следственного комитета. And then the information from the Investigative Committee was leaked to the network. Как пишет "Медиазона", "за время протестов в августе-сентябре 2020 года от действий силовиков в Минске пострадали не меньше 1 376 человек. As “Mediazona” writes, “during the protests in August-September 2020, at least 1,376 people suffered from the actions of the security forces in Minsk. Каждый третий получил травмы средней тяжести и увечья. Больше 600 человек были избиты не во время митингов, а после задержания в отделах милиции и в изоляторе на Окрестина. More than 600 people were beaten not during the rallies, but after being detained in the police stations and in the detention center in Akrestsin Street. Произошли по меньшей мере три случая сексуального насилия, один из изнасилованных — несовершеннолетний". There have been at least three incidents of sexual violence, one of the raped is a minor. "

Словом, приличной картинки пока вообще не складывается. In a word, a decent picture has not yet taken shape at all.

Возможно, поэтому сегодня силовики ведут себя скромнее, чем вчера. Perhaps that is why the siloviki behave more modestly today than they did yesterday. Хотя студенты и медики пикетируют. Although students and doctors are picketing. Вечером не только в районах, но и в центре -- цепочки солидарности, кое-где перекрывают дороги. In the evening, not only in the districts, but also in the center, there are chains of solidarity, in some places they block the roads. Задержания есть (без них у омоновца плохой сон и жидкий стул), но очень точечные. There are detentions (without them, the riot policeman has bad sleep and loose stools), but very punctual. При этом протестующие грамотно выходят-прячутся, заставляя силовиков весь вечер активно перемещаться или часами мокнуть под дождем на стратегических перекрестках. At the same time, the protesters competently go out and hide, forcing the security officials to move actively all evening or to get wet for hours in the rain at strategic intersections.

Но больше всего меня впечатлил акт "рельсовой войны". Нет, эшелоны под откос не пускают, но на нескольких перегонах кто-то натянул проволоку между рельсами. Автоматика БелЖД ошибочно считает, что участок занят поездом, начинаются проблемы с графиком перемещения грузов. The BelZhD automatics mistakenly believes that the section is occupied by a train, and problems begin with the schedule for the movement of goods.

Генетическая память беларусских партизан работает. The genetic memory of the Belarusian partisans is working.

А мы с Евгения Пастернак сегодня по приглашению Международный форум театрального искусства ТЕАРТ сходили на показ спектакля "Пять легких пьес". And Evgenia Pasternak and I today, at the invitation of the International Theater Arts Forum TEART, went to a show of the play "Five Easy Pieces". Нам сказали, детский. We were told childish. И дети играют. And the kids are playing. Я обрадовался, а то от всего этого (см. I was delighted, otherwise from all this (see. выше) голова пухнет. above) the head swells. Захотелось переключиться. I wanted to switch.

Сходили. We went. Спектакль о маньяке-педофиле-убийце. A play about a pedophile-killer maniac.

Но, что интересно, он реально помогает спокойно поговорить о проблеме и понять, как прекрасны и чисты дети. But, interestingly, it really helps to calmly talk about the problem and understand how beautiful and pure children are.

А в конце было общение с создателем спектакля, Мило Рау. And at the end there was a conversation with the creator of the play, Milo Rau. В числе прочего он сказал: "Свобода, полученная бесплатно, ничего не стоит". Among other things, he said: "Freedom received for free is worth nothing."

Переключились, короче. We switched, in short.

Да, и чтобы закончить тему театра. Наш знаменитый "Купаловский", которого выгнали из родных стен, все-таки закончил постановку "Тутэйшых". Our famous "Kupalovsky", who was kicked out of his native walls, still finished the production of "Tuteyshy". Ее можно посмотреть в YouTube. You can watch it on YouTube. Так вот, просьба. So, please. Чтобы театр смог зарабатывать на показах, у него должно быть не меньше 100 000 подписчиков. For a theater to be able to make money on screenings, it must have at least 100,000 subscribers. Если не сложно, подпишитесь (ссылка в первом комментарии). If not difficult, subscribe (link in the first comment). И если не пугает беларусский язык, посмотрите "Тутэйшых". And if the Belarusian language is not intimidating, check out "Tuteishykh". Местами до слез

UPD. Блин, сглазил. Час назад на Сурганова при задержании человека стреляли. Причем не в воздух. And not into the air. Подробности неизвестны. Details are unknown. Будем надеяться, что сотрудники милиции случайно увидели как раз маньяка-убийцу и внезапно вспомнили, за что им на самом деле деньги платят. Let's hope that the police officers accidentally saw just a maniac killer and suddenly remembered what they were actually paid for.

Хотя надежда эта слабая Андрей Жвалевский está no Facebook. Although this hope is weak Andrey Zhvalevsky está no Facebook.