×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Годная Беларусь, Годная Беларусь: Чем уникальные беларусы (3 серия)

Годная Беларусь: Чем уникальные беларусы (3 серия)

Беларусь - самодостаточная и достойная страна в центре европы. Но в чем ее уникальность? Смотрите дальше. Белорусскому языку более тысячи лет. Как государственный язык ВКЛ он начал формироваться с XIII века. У него есть три алфавита: кириллица, латиница и даже белорусский вариант арабской вязи. Это результат ассимиляции татар в XIV веке. Белорусским языком пользуются также в Литве, Польше и России. В Беларуси есть свои терриконы - в Солигорске, Мальдивы - карьеры под Красносельским, водопады - на реке Вята, и даже море - хоть и пресное и выкопанное людьми. Оль манские болота - крупнейшие в Европе, которые сохранились до наших дней в естественном состоянии. В Беларуси около 10 тысяч озер и 20 тысяч рек. Самые крупные реки впадают в Черное и Балтийское море. В наших реках и озерах обитают 60 видов рыб и даже атлантический лосось заплывает на нерест в белорусскую Вилию. Водный мир беларуси настолько богат и разнообразен, что на полках российских магазинов можно увидеть белорусские креветки и мидии. Во время одной из переписей населения некоторые белорусы называли себя эльфами. И это не удивительно, ведь 40 процентов территории Беларуси - это лес. Европейский бизон или зубр - один из символов Беларуси. В наших лесах обитает около 2000 зубров. Это 60 процентов мирового количества. А белорусские сосны - партизанские сестры. В Беларуси четыре климатические зоны. Последняя, самая теплая, появилась относительно недавно. Теперь у нас есть свои субтропики, а на белорусских полях растут арбузы и дыни. В Беларуси есть свой IT-парк и лучшие программисты, но это еще и сельскохозяйственная страна. Ольшанский огурцы известны далеко за ее границами. Их выращивают даже зимой. А чтобы отопить парники, сжигают километры дров. В нашей стране без конфликтов живут вместе белорусы, евреи, украинцы, поляки, русские и литовцы. Спокойно и мирно сосуществуют два десятка различных вероисповеданий. Только у нас государственный выходной и на католическое, и на православное рождество. Не забывают белорусы и о своих культурных традициях со времен язычества. Здесь отмечают купалье, Юрья и коляды так, как это делалось сотни лет назад. У нас есть тысячелетняя история, но белорусская нация формируется здесь и сейчас. И от каждого из нас зависит, каким будет наш а завтра. Расскажи друзьям, что хорошего есть в Беларуси, ведь продолжение будет.


Годная Беларусь: Чем уникальные беларусы (3 серия) Godnaya Belarus: Why Belarusians are unique (Series 3) Godnaya Belarus : Pourquoi les Biélorusses sont uniques (série 3)

Беларусь - самодостаточная и достойная страна в центре европы. Но в чем ее уникальность? Смотрите дальше. Белорусскому языку более тысячи лет. Как государственный язык ВКЛ он начал формироваться с XIII века. У него есть три алфавита: кириллица, латиница и даже белорусский вариант арабской вязи. Это результат ассимиляции татар в XIV веке. Белорусским языком пользуются также в Литве, Польше и России. В Беларуси есть свои терриконы - в Солигорске, Мальдивы - карьеры под Красносельским, водопады - на реке Вята, и даже море - хоть и пресное и выкопанное людьми. Оль манские болота - крупнейшие в Европе, которые сохранились до наших дней в естественном состоянии. В Беларуси около 10 тысяч озер и 20 тысяч рек. Самые крупные реки впадают в Черное и Балтийское море. В наших реках и озерах обитают 60 видов рыб и даже атлантический лосось заплывает на нерест в белорусскую Вилию. Водный мир беларуси настолько богат и разнообразен, что на полках российских магазинов можно увидеть белорусские креветки и мидии. Во время одной из переписей населения некоторые белорусы называли себя эльфами. И это не удивительно, ведь 40 процентов территории Беларуси - это лес. Европейский бизон или зубр - один из символов Беларуси. В наших лесах обитает около 2000 зубров. Это 60 процентов мирового количества. А белорусские сосны - партизанские сестры. В Беларуси четыре климатические зоны. Последняя, самая теплая, появилась относительно недавно. Теперь у нас есть свои субтропики, а на белорусских полях растут арбузы и дыни. В Беларуси есть свой IT-парк и лучшие программисты, но это еще и сельскохозяйственная страна. Ольшанский огурцы известны далеко за ее границами. Их выращивают даже зимой. А чтобы отопить парники, сжигают километры дров. В нашей стране без конфликтов живут вместе белорусы, евреи, украинцы, поляки, русские и литовцы. Спокойно и мирно сосуществуют два десятка различных вероисповеданий. Только у нас государственный выходной и на католическое, и на православное рождество. Не забывают белорусы и о своих культурных традициях со времен язычества. Здесь отмечают купалье, Юрья и коляды так, как это делалось сотни лет назад. У нас есть тысячелетняя история, но белорусская нация формируется здесь и сейчас. И от каждого из нас зависит, каким будет наш а завтра. Расскажи друзьям, что хорошего есть в Беларуси, ведь продолжение будет.