×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Слон, IV

IV

— Но пойми, что это невозможно. Слон очень большой, он до потолка, он не поместится в наших комнатах… И потом, где я его достану? — Папа, да мне не нужно такого большого… Ты мне привези маленького, только живого. — Милая девочка, я рад всё для тебя сделать, но этого я не могу. Но это всё равно как если бы ты вдруг мне сказала: папа, достань мне солнце с неба.

Девочка грустно улыбается: — Я устала… Извини меня, папа…

Папа убегает в кабинет. Потом решительно берёт пальто и шляпу. В переднюю выходит жена. — Ты куда, Саша? — спрашивает она. Он тяжело дышит и застёгивает пуговицы пальто. — Я сам, Машенька, не знаю куда… Только, кажется, я сегодня к вечеру и в самом деле приведу сюда, к нам, настоящего слона. Жена смотрит на него тревожно. — Милый, здоров ли ты? Не болит ли у тебя голова? Может быть, ты плохо спал сегодня? — Я совсем не спал, — отвечает он сердито.— Я вижу, ты хочешь спросить, не сошёл ли я с ума? Пока ещё нет. До свиданья! И он громко хлопает дверью.

IV IV IV IV IV

— Но пойми, что это невозможно. Слон очень большой, он до потолка, он не поместится в наших комнатах… И потом, где я его достану? — Папа, да мне не нужно такого большого… Ты мне привези маленького, только живого. — Милая девочка, я рад всё для тебя сделать, но этого я не могу. Но это всё равно как если бы ты вдруг мне сказала: папа, достань мне  солнце с неба.

Девочка грустно улыбается: — Я устала… Извини меня, папа…

Папа убегает в кабинет. Потом решительно берёт пальто и шляпу. В переднюю выходит жена. — Ты куда, Саша? —  спрашивает она. Он тяжело дышит и застёгивает пуговицы пальто. — Я сам, Машенька, не знаю куда… Только, кажется, я сегодня к вечеру и в самом деле приведу сюда, к нам, настоящего слона. Жена смотрит на него тревожно. — Милый, здоров ли ты? Не болит ли у тебя голова? Может быть, ты плохо спал сегодня? — Я совсем не спал, — отвечает он сердито.— Я вижу, ты хочешь спросить, не сошёл ли я с ума? Пока ещё нет. До свиданья! И он громко хлопает дверью.