×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Букич, Харизма 01

Харизма 01

Автор: Оливия Кабейн.

Глава 1: Развеиваем миф о харизме.

Харизма заставляет других людей любить вас, доверять и подражать вам. Для лидера она крайне необходима. Она вызывает у людей желание работать с вами и вашей командой. Причем ей может научиться каждый, не обязательно быть общительным и физически привлекательным от природы. Например, посмотрите ранние выступления Стива Джобса, где он производил впечатление робкого и неуклюжего человека. С годами Джобс постепенно укрепил собственную харизму и его стали считать одним из самых харизматичных людей.

Или на Уинстона Черчилля, который не отличался ни статностью, ни сексуальной привлекательностью и все равно считался одним из самых властных и сильных руководителей в истории. Или как изменился Джефф Безос.

Глава 2: Харизматические типы поведения.

Харизматическое поведение состоит из трех элементов. Во-первых, присутствие. Замечали ли вы когда-нибудь в ходе беседы, что в процессе участвует лишь половина вашего разума, в то время как другая половина занята чем-то еще? Мы думаем, что способны притвориться, будто слушаем собеседника, а сами в это время размышляем о чем-то другом. Но если мы целиком не присутствуем при общении, люди непременно увидят это. Вспомните, возможно вы сами чувствовали раздражение и досаду от того, что вас игнорируют.

После такого людей считают лицемерными и не заслуживающие доверия людьми. Присутствовать – значит ежесекундно осознавать происходящее и обращать все свое внимание на собеседника вместо того, чтобы дать себе погрузиться в собственные мысли. Чтобы научиться присутствию, выполните следующее упражнение:

Выберите тихое место, установите таймер на одну минуту и закройте глаза. Затем сосредоточьтесь на окружающих звуках, кто их издает, как далеко, их периодичность и т.д., на дыхании, т.е. ощущайте, как вдыхаете и выдыхаете воздух и как вздымается ваша грудь или на ощущениях в пальцах ног. В начале ваш разум постоянно будет блуждать где-то, несмотря на то что вы изо всех сил будете стараться сосредоточиться и вас не хватит даже на одну минуту.

Но даже незначительное увеличение вашей способности к присутствию может оказать решающее влияние на окружающих. При следующей беседе постарайтесь регулярно проверять, целиком ли занят ваш разум, или он блуждает где-то в другом месте. Стремитесь как можно чаще возвращать себя к текущему моменту, снова концентрируя внимание на собеседнике. Т.о. вы дадите понять, что слушаете его по-настоящему и он будет вам очень благодарен за это. Это выделит вас из толпы и сделает запоминающимся.

Во-вторых, сила и теплота. Сильную личность воспринимают как человека, способного воздействовать на окружающий мир используя влияние или власть, крупные суммы денег интеллект или физическую силу. Мы ищем ориентиры силы в чьей-то внешности, в реакции других людей на этого человека и в языке его тела. А теплота – это доброжелательность по отношению к другим людям. Быть «теплым» означает быть заботливым и изъявляющим желание помочь. Теплота оценивается через язык тела и поведение.

И впервые увидев человека, мы начинаем искать в нем черты силы и теплоты. Например, дорогая одежда вынуждает нас предполагать богатство, дружественный язык тела - добрые намерения, а уверенная поза – то, что у человека есть основания для подобной веры в себя. Демонстрируя больше силы и теплоты, – вы усиливаете свою харизму.

При этом у вас должны присутствовать обе черты. Показывая только силу, вас будут воспринимать как высокомерного и холодного человека. Если же вы будете показывать только теплоту, то будете выглядеть как мягкий, податливый человек. При разговоре у каждого человека на лице появляются микровыражения. Они длятся всего доли секунды, но ваш собеседник уловит их.

И если обнаружится несоответствие между нашим основным выражением лица и микровыражением, то на подсознательном уровне люди ощутят, что здесь что-то не так. Поскольку то, что находится у вас в голове, обнаруживается в вашем теле, харизматическое поведение должно зародиться сначала в вашем разуме.

Если ваше внутреннее состояние является антихаризматическим, рано или поздно некоторые из ваших тайных мыслей и чувств проявятся. Т.е. сперва вам нужно научиться управлять своим внутренним состоянием. Ключевая особенность харизмы заключается в том, что ваш разум не может отличить факты от вымысла.

Наверняка вы замечали, как учащается ваша сердцебиение при просмотре фильмов ужасов, хотя вы понимаете, что это всего лишь кино. И все-таки ваш мозг, видя эту картину, выпускает в вашу нервную систему изрядную дозу адреналина. Прямо сейчас представьте, как скребете ногтями по классной доске или как начинаете жевать лимон, и ваш разум выдаст вполне реальные физические реакции – мурашки, слюноотделение и т. д. Поскольку ваш мозг не может отличить мнимое от существующего, воображаемые ситуации заставляют его посылать телу те же самые команды, что и в реальной ситуации.

Что бы вам ни пришло в голову, это так или иначе отразится на вашем теле. Поэтому так важно управлять своим внутренним состоянием, так как это отразится на ваших жестах и мимике. Наверняка вы слышали об эффекте плацебо, когда людей убеждают в том, что они выпили лекарство, хотя на самом деле это был просто сахар. И людям от этого становилось легче, а боль затихала.

Но существует и эффект ноцебо. Т.е. ваш разум в ответ на вымышленные причины создает в организме вредные последствия. Например, людям, у которых аллергия на плющ, говорили, что натерли их его листьями, хотя на самом деле натирали абсолютно безопасными растениями.

И из-за эффекта ноцебо, в этих местах у людей высыпала сыпь. Т.е. если мы будем думать, что мы неудачники – это отразится и на нас самих. Прежде чем мы продолжим, небольшая реклама: Если вы испытываете нужду в хорошей коммуникационной платформе для бизнеса.

Для вас идеально подойдет платформа UIS. Данный сервис позволит полностью контролировать ваш бизнес через интернет. Запись разговоров поможет менеджеру вспомнить, о чем был разговор, и подготовиться к следующему контакту, а руководитель всегда сможет узнать, почему сделка не состоялась.

Мониторинг покажет ситуацию в компании в целом и по каждому сотруднику отдельно в режиме онлайн, что поможет прозрачно, быстро и качественно оптимизировать работу бизнеса. И это только малая часть возможностей. По сути вы просто меняете оператора связи, при этом получаете огромный функционал.

Вы можете перейти к UIS как со своим номером, так и приобрести новый, будь то мобильный, региональный или федеральный номер 8-800. При звонке вашего клиента будет встречать голосовое приветствие, а многоканальное меню поможет распределить звонки на нужных операторов. Больше не понадобится иметь кучу номеров на сайте.

На одном едином номере сможет работать неограниченное количество человек из любой точки мира. И самое приятное, что облачные технологии делают данные функции доступными даже самому малому бизнесу!

Не зря у ЮИС самая высокая оценка на Яндексе в данном сегменте! Убедись в этом сам! Переходи по ссылке в описании и получи первый месяц обслуживания в подарок!


Харизма 01 Charisma 01 Charisma 01 Charisme 01 Karizma 01

Автор: Оливия Кабейн. Author: Olivia Kabain.

**Глава 1: Развеиваем миф о харизме.** Chapter 1: Dispelling the myth of charisma.

Харизма заставляет других людей любить вас, доверять и подражать вам. Charisma makes other people love you, trust you, and imitate you. Для лидера она крайне необходима. For a leader, it is extremely necessary. Она вызывает у людей желание работать с вами и вашей командой. It makes people want to work with you and your team. Причем ей может научиться каждый, не обязательно быть общительным и физически привлекательным от природы. And anyone can learn it, you don't necessarily have to be outgoing and physically attractive by nature. Например, посмотрите ранние выступления Стива Джобса, где он производил впечатление робкого и неуклюжего человека. For example, look at Steve Jobs' early performances, where he seemed shy and awkward. С годами Джобс постепенно укрепил собственную харизму и его стали считать одним из самых харизматичных людей. Over the years, Jobs gradually strengthened his own charisma and became one of the most charismatic people.

Или на Уинстона Черчилля, который не отличался ни статностью, ни сексуальной привлекательностью и все равно считался одним из самых властных и сильных руководителей в истории. Or look at Winston Churchill, who was not particularly distinguished by stature or sexual attractiveness and yet was considered one of the most powerful and influential leaders in history. Или как изменился Джефф Безос. Or how Jeff Bezos changed.

**Глава 2: Харизматические типы поведения.** Chapter 2: Charismatic types of behavior.

Харизматическое поведение состоит из трех элементов. Charismatic behavior consists of three elements. Во-первых, присутствие. Firstly, presence. Замечали ли вы когда-нибудь в ходе беседы, что в процессе участвует лишь половина вашего разума, в то время как другая половина занята чем-то еще? Have you ever noticed during a conversation that only half of your mind is engaged, while the other half is occupied with something else? Мы думаем, что способны притвориться, будто слушаем собеседника, а сами в это время размышляем о чем-то другом. We think we can pretend to listen to the other person while actually thinking about something else. Но если мы целиком не присутствуем при общении, люди непременно увидят это. But if we are not fully present in the conversation, people will definitely notice. Вспомните, возможно вы сами чувствовали раздражение и досаду от того, что вас игнорируют. Remember, you may have felt irritation and annoyance when you were being ignored.

После такого людей считают лицемерными и не заслуживающие доверия людьми. After such experiences, people consider others to be hypocritical and untrustworthy. Присутствовать – значит ежесекундно осознавать происходящее и обращать все свое внимание на собеседника вместо того, чтобы дать себе погрузиться в собственные мысли. To be present means to be constantly aware of what is happening and to focus all your attention on the other person instead of letting yourself get lost in your own thoughts. Чтобы научиться присутствию, выполните следующее упражнение:

Выберите тихое место, установите таймер на одну минуту и закройте глаза. Затем сосредоточьтесь на окружающих звуках, кто их издает, как далеко, их периодичность и т.д., на дыхании, т.е. ощущайте, как вдыхаете и выдыхаете воздух и как вздымается ваша грудь или на ощущениях в пальцах ног. В начале ваш разум постоянно будет блуждать где-то, несмотря на то что вы изо всех сил будете стараться сосредоточиться и вас не хватит даже на одну минуту.

Но даже незначительное увеличение вашей способности к присутствию может оказать решающее влияние на окружающих. При следующей беседе постарайтесь регулярно проверять, целиком ли занят ваш разум, или он блуждает где-то в другом месте. Стремитесь как можно чаще возвращать себя к текущему моменту, снова концентрируя внимание на собеседнике. Т.о. вы дадите понять, что слушаете его по-настоящему и он будет вам очень благодарен за это. Это выделит вас из толпы и сделает запоминающимся.

Во-вторых, сила и теплота. Сильную личность воспринимают как человека, способного воздействовать на окружающий мир используя влияние или власть, крупные суммы денег интеллект или физическую силу. Мы ищем ориентиры силы в чьей-то внешности, в реакции других людей на этого человека и в языке его тела. А теплота – это доброжелательность по отношению к другим людям. Быть «теплым» означает быть заботливым и изъявляющим желание помочь. Теплота оценивается через язык тела и поведение.

И впервые увидев человека, мы начинаем искать в нем черты силы и теплоты. Например, дорогая одежда вынуждает нас предполагать богатство, дружественный язык тела - добрые намерения, а уверенная поза – то, что у человека есть основания для подобной веры в себя. Демонстрируя больше силы и теплоты, – вы усиливаете свою харизму.

При этом у вас должны присутствовать обе черты. Both traits must be present in you. Показывая только силу, вас будут воспринимать как высокомерного и холодного человека. By showing only strength, you will be perceived as arrogant and cold. Если же вы будете показывать только теплоту, то будете выглядеть как мягкий, податливый человек. If you only show warmth, you will appear as a soft, pliable person. При разговоре у каждого человека на лице появляются микровыражения. During a conversation, microexpressions appear on each person's face. Они длятся всего доли секунды, но ваш собеседник уловит их. They last only fractions of a second, but your interlocutor will catch them.

И если обнаружится несоответствие между нашим основным выражением лица и микровыражением, то на подсознательном уровне люди ощутят, что здесь что-то не так. And if there is a discrepancy between our main facial expression and a microexpression, people will subconsciously sense that something is wrong. Поскольку то, что находится у вас в голове, обнаруживается в вашем теле, харизматическое поведение должно зародиться сначала в вашем разуме. Since what is in your head is revealed in your body, charismatic behavior must first be born in your mind.

Если ваше внутреннее состояние является антихаризматическим, рано или поздно некоторые из ваших тайных мыслей и чувств проявятся. If your inner state is anti-charismatic, sooner or later some of your secret thoughts and feelings will surface. Т.е. That is to say, сперва вам нужно научиться управлять своим внутренним состоянием. first, you need to learn to control your inner state. Ключевая особенность харизмы заключается в том, что ваш разум не может отличить факты от вымысла. The key feature of charisma is that your mind cannot distinguish between fact and fiction.

Наверняка вы замечали, как учащается ваша сердцебиение при просмотре фильмов ужасов, хотя вы понимаете, что это всего лишь кино. Surely you have noticed how your heart rate increases while watching horror movies, even though you understand that it's just a movie. И все-таки ваш мозг, видя эту картину, выпускает в вашу нервную систему изрядную дозу адреналина. And yet your brain, seeing this picture, releases a good dose of adrenaline into your nervous system. Прямо сейчас представьте, как скребете ногтями по классной доске или как начинаете жевать лимон, и ваш разум выдаст вполне реальные физические реакции – мурашки, слюноотделение и т. д. Поскольку ваш мозг не может отличить мнимое от существующего, воображаемые ситуации заставляют его посылать телу те же самые команды, что и в реальной ситуации. Right now, imagine scratching your nails on a chalkboard or starting to chew on a lemon, and your mind will produce very real physical reactions - goosebumps, salivation, etc. Because your brain cannot distinguish between imaginary and existing, imagined situations make it send the same commands to the body as in a real situation.

Что бы вам ни пришло в голову, это так или иначе отразится на вашем теле. Whatever comes to your mind will somehow reflect on your body. Поэтому так важно управлять своим внутренним состоянием, так как это отразится на ваших жестах и мимике. That's why it's so important to control your inner state, as it will be reflected in your gestures and facial expressions. Наверняка вы слышали об эффекте плацебо, когда людей убеждают в том, что они выпили лекарство, хотя на самом деле это был просто сахар. You have probably heard of the placebo effect, when people are convinced that they have taken medication, even though it was just sugar. И людям от этого становилось легче, а боль затихала. And it made people feel better, and the pain subsided.

Но существует и эффект ноцебо. But there is also the nocebo effect. Т.е. That is, ваш разум в ответ на вымышленные причины создает в организме вредные последствия. Your mind, in response to imaginary reasons, creates harmful effects in the body. Например, людям, у которых аллергия на плющ, говорили, что натерли их его листьями, хотя на самом деле натирали абсолютно безопасными растениями. For example, people with ivy allergies were told that they were rubbed with its leaves, even though they were actually rubbed with completely safe plants.

И из-за эффекта ноцебо, в этих местах у людей высыпала сыпь. And because of the nocebo effect, these people developed a rash in those areas. Т.е. That is, if we think we are losers, it will reflect on ourselves. если мы будем думать, что мы неудачники – это отразится и на нас самих. Before we continue, a little advertisement: If you are in need of a good communication platform for business. Прежде чем мы продолжим, небольшая реклама: Если вы испытываете нужду в хорошей коммуникационной платформе для бизнеса. The UIS platform is perfect for you.

Для вас идеально подойдет платформа UIS. This service will allow you to fully control your business online. Данный сервис позволит полностью контролировать ваш бизнес через интернет. Call recording will help a manager remember what a conversation was about and prepare for the next contact, and the supervisor can always find out why a deal did not go through. Запись разговоров поможет менеджеру вспомнить, о чем был разговор, и подготовиться к следующему контакту, а руководитель всегда сможет узнать, почему сделка не состоялась. Monitoring will show the situation in the company overall and for each employee individually online, helping to transparently, quickly, and effectively optimize business operations.

Мониторинг покажет ситуацию в компании в целом и по каждому сотруднику отдельно в режиме онлайн, что поможет прозрачно, быстро и качественно оптимизировать работу бизнеса. And this is only a small part of the possibilities. И это только малая часть возможностей. Essentially, you are just changing your communications provider while getting a huge set of features. По сути вы просто меняете оператора связи, при этом получаете огромный функционал. You can switch to UIS with your current number or purchase a new one, whether it's a mobile, regional, or toll-free number.

Вы можете перейти к UIS как со своим номером, так и приобрести новый, будь то мобильный, региональный или федеральный номер 8-800. When your customer calls, they will be greeted with a voice message, and the multi-channel menu will help direct calls to the appropriate operators. При звонке вашего клиента будет встречать голосовое приветствие, а многоканальное меню поможет распределить звонки на нужных операторов. No longer will you need to have multiple numbers on your website. Больше не понадобится иметь кучу номеров на сайте. An unlimited number of people from anywhere in the world can work on a single unified number.

На одном едином номере сможет работать неограниченное количество человек из любой точки мира. And the best part is that cloud technologies make these functions available even to the smallest businesses! И самое приятное, что облачные технологии делают данные функции доступными даже самому малому бизнесу! No wonder UIS has the highest rating on Yandex in this segment!

Не зря у ЮИС самая высокая оценка на Яндексе в данном сегменте! Убедись в этом сам! See it for yourself! Переходи по ссылке в описании и получи первый месяц обслуживания в подарок! Click the link in the description and get the first month of service for free!