×

我們使用cookies幫助改善LingQ。通過流覽本網站,表示你同意我們的 cookie 政策.

День за днём (Day by day), НАШИ УЛИЦЫ КАК АВТОМАГАЗИНЫ – Text to read

День за днём (Day by day), НАШИ УЛИЦЫ КАК АВТОМАГАЗИНЫ

中級1 俄文 lesson to practice reading

立即開始學習本課

НАШИ УЛИЦЫ КАК АВТОМАГАЗИНЫ

НАШИ УЛИЦЫ КАК АВТОМАГАЗИНЫ

14 ноября 2012 г.

В Советское время машина считалась роскошью, лишь немногие могли себе позволить купить машину, поэтому в домах и больших, и маленьких не были предусмотрены гаражи.

Гаражи существовали обычно только на окраине города в виде гаражных кооперативов, где были собраны в одном месте по несколько сот гаражей. Большая часть автовладельцев не использовала машины каждый день, потому что общественный транспорт работал хорошо и стоил копейки.

Очень редко машины использовались зимой. Их использовали, в основном, летом: для поездки на дачу или в отпуск на юг. Для того чтобы взять машину из гаража, нужно было доехать до конца на общественном транспорте; то же самое нужно было сделать, когда ставишь машину в гараж – поставил машину и вернулся на общественном транспорте домой.

Последние 15 лет мы наблюдаем «автомобильную революцию» в России: у большинства семей уже есть машины, а у некоторых по две или по три.

Естественно ставить их некуда. Где было возможно, сократили детские площадки и вырубили деревья во дворах, чтобы освободить место для стоянки машин. Но в центре городов обычно таких возможностей уже нет, и машины просто стоят, припаркованные к обочине дороги. В результате возникает впечатление, что ты попал в огромный автомагазин с машинами разных марок и разных годов изготовления.

Эти машины сужают пространство улиц, поэтому по улицам трудно проехать и трудно разминуться двум машинам, особенно зимой. К тому же зимой эти машины мешают уборке снега с улиц, что еще больше затрудняет движение. Что делать?..

Никто толком не знает. Предлагают, например, сделать в центре почасовую платную стоянку, как в некоторых городах Европы, но как быть людям, которые живут в центре, – они тогда будут платить в год за стоянку у дома больше, чем стоит сама машина. Предлагают строить новые дома с подземными гаражами, но строители просят за строительство этих гаражей столько денег, сколько большинство новосёлов не готово отдать – это как стоимость еще одной квартиры.

Вот и получается, что в доме есть подземная парковка, а вокруг дома стоят сотни машин жителей этого дома, которые не в состоянии купить себе парковочное место в подземном гараже. Ну а пока… пока центры наших городов превратились в громадные автомагазины, которые скоро перекроют уже и сами улицы.

Да здравствует «автомобильная революция», которая покончит с автомобильным движением вовсе!..

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE