×

We gebruiken cookies om LingQ beter te maken. Als u de website bezoekt, gaat u akkoord met onze cookiebeleid.

Об это интересно знать (Interesting facts), 13.     СКОЛЬКО… – Text to read

Об это интересно знать (Interesting facts), 13. СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ?

Semi-gevorderd 1 Russisch lesson to practice reading

Begin nu met het leren van deze les

13. СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ?

СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ?

Почти каждый врач скажет вам, что нормальному человеку необходимо ежедневно спать 7-8 часов, а детям, разумеется, еще больше – до 10 часов. Однако некоторые творческие люди спят гораздо меньше и при этом чувствуют себя бодрыми, активными и жизнерадостными.

Например, Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель, спал ночью только два или три часа. Он утверждал, что многие из своих изобретений он в первый раз видел во сне. Когда он просыпался, ему нужно было только быстро и подробно все записать, пока он не забыл все детали. Это означает, что мозг Эдисона даже во сне продолжал работать!.. Просто невероятно!

К тем людям, которые спали очень мало, относится также известный немецкий философ Иммануил Кант, который жил в 18 веке в Восточной Пруссии, в Кёнигсберге. Он вставал ровно в 4 часа утра. Выпивал чашку крепкого чая или кофе и с 5 до 7 часов совершал длительные прогулки по одному и тому же маршруту, появляясь в определенном месте в определенный момент времени, так что люди могли проверять по нему свои часы. Свою главную работу – « Критику чистого разума »- он сочинил во время таких прогулок.

Наполеон Первый вообще обходился двумя или тремя часами сна. Затем он садился на коня и объезжал один или с денщиком поле будущей битвы. И после такого объезда у него часто возникало совершенно неожиданное решение, как провести эту битву, чтобы обеспечить себе победу.

Среди известных людей, которые спали менее пяти часов в сутки, в литературе приводятся такие имена как русский царь Пётр Первый, английская королева Виктория, немецкий канцлер Отто фон Бисмарк, немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольд, а также знаменитые писатели Вольфганг фон Гёте, Фридрих Шиллер и Вольтер.

Правда, о многих из этих людей пишут, что они часто могли прилечь на 5-10 минут во время дня на «мини-сон», и это было для них вполне достаточно, что освежить свои силы и почувствовать себя снова бодрыми и готовыми к работе.

Но не пытайтесь, пожалуйста, повторить эти достижения! Каждому живому существу необходимо спать столько, сколько требует его организм для полного отдыха. А это обычно 7-8 часов в сутки.

Но если мы находимся под воздействием стресса, то мы вообще можем потерять свой сон!.. И это очень плохо. В таком случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом и, возможно, пройти специальное лечение.

(написано и прочитано Евгением40, 2018)

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE