135. 70 ЛЕТ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
135.
70 ЛЕТ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 5 февраля 2015 года
В эти дни исполняется 70 лет Ялтинской международной конференции стран-победителей во второй мировой войне - Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании.
В работе конференции принимали участие руководители этих стран – Иосиф Сталин, Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль, а также министры Иностранных Дел этих стран. В течение недели стороны, несмотря на имеющиеся разногласия, сумели договориться о послевоенном устройстве мира, о новых границах европейских стран, о сферах влияния и о создании Организации Объединенных Наций (ООН).
Эти договорённости действовали свыше 50 лет вплоть до развала Советского Союза и Югославии. В наше время ситуация в Европе далека от совершенства.
Полыхает пламя гражданской войны на востоке Украины, действуют санкции западных стран против России, которая согласилась после убедительного волеизъявления граждан Крыма на референдуме в марте 2014 года принять Крым в состав Российской Федерации. Здесь, как и в случае с Косово, а также с референдумом в Шотландии, вступили в противоречие два фундаментальных принципа: незыблемости границ и волеизъявления граждан.
Что более важно? Наверное, в каждом конкретном случае ответ может быть разным. Россия руководствовалась не только волеизъявлением граждан, но и исторической связью и ответственностью за судьбу Крыма после его присоединения к России в 1783 году, а также тем, что Крым до 1954 года, до волюнтаристского решения Никиты Хрущева о передаче Крыма Украине, входил в состав Российской Федерации. Во всяком случае, западные страны не захотели рассматривать все эти причины и обстоятельства, а поспешили во главе с США объявить политические и экономические санкции против России.
В последние месяцы все эти санкции всё более напоминают личную борьбу президента США Обамы против президента России Путина. Но даже не санкции сейчас вызывают наибольшие опасения, а вялотекущая война на востоке Украины, продолжающиеся обстрелы городов Донбасса, в результате которых ежедневно гибнут мирные люди.
И количество жертв среди мирного населения превысило уже 6000 человек!.. И если убийство 12 журналистов в Париже вызвало масштабные демонстрации по всей Европе, то к убийству 6000 людей на востоке Украины Европа достаточно равнодушна. Хотя эти события готовы в любое время перерасти в новую мировую войну, в ходе которой, по крайней мере, для Европы нет никаких шансов для дальнейшего существования. Отдают себе отчет в этом граждане Европы? Боюсь, что вряд ли. Я думаю, что сейчас самое время организовать новую международную конференцию, которая должна остановить войну на Украине и наметить пути к восстановлению мирных отношений между странами во всем мире.
(написано Евгением Бохановским, 2015)