105. СМЕРТЬ БЕГЛОГО ОЛИГАРХА
105.
СМЕРТЬ БЕГЛОГО ОЛИГАРХА
25 марта 2013 года
Несколько дней назад в пригороде Лондона на 68-м году жизни неожиданно умер известный русский беглый олигарх Борис Березовский.
В 1990-е годы он был одним из самых богатых людей России, владелец автомобильного и нефтяного бизнеса, владелец нескольких телеканалов и газет, заместитель Совета Безопасности России, исполнительный секретарь СНГ (Содружества Независимых Государств), которое возникло на территории бывшего Советского Союза, друг Б. Ельцина и одновременно друг многих чеченских сепаратистов.
Его энергии не было конца.
Он начал свою предпринимательскую деятельность еще при советском строе, перепродавая комплекты постельного белья на рынках Махачкалы, где он и познакомился со многими будущими чеченскими командирами. Потом был кооператив по написанию дипломов, который помогал нерусским студентам успешно написать и защитить дипломы и получить высшее образование.
В начале 1990-х годов, когда кооперация и предпринимательство стали вполне законными, талант Бориса Березовского раскрылся в полной мере.
Сначала он создаёт Автомобильный Всероссийский Альянс – 'AVVA' и собирает свои первые миллионы. Когда этот Альянс разваливается, как всякая другая пирамида, он тут же создает ЛОГОВАЗ, банк и торговый дом, который перепродавал сначала российские машины «Жигули», а затем перешел на продажу первых «Мерседесов» в России.
К этому времени относится его знакомство с Бадри Патаркацишвили, который становится его другом и деловым партнером.
Тот был знаком со многими грузинскими «ворами в законе», тем самым Березовский получил связь с криминальным миром, которую он тоже не раз использовал в своих интересах.
В 1994 году он чуть не погибает в результате покушения на него со стороны тех бандитских структур, которые были также связаны с автомобильным бизнесом.
Но даже это покушение Борис Березовский сумел использовать в своих целях: он не только не отменил своего первого визита в Кремлевскую Администрацию, но и пришел на встречу с Ельциным весь перевязанный бинтами, и поэтому сразу обратил на себя внимание.
С этого времени Борис Березовский становится «серым кардиналом» при Б. Ельцине, без его согласия не решается ни один крупный политический вопрос.
Это он организовал Ельцину беспрецедентную внутрироссийскую и международную поддержку в избирательной кампании 1996 года, напугав Запад угрозой коммунистического реванша.
После победы Б. Ельцина на выборах 1996 года Борис Березовский находится в зените своей славы.
Он организует контакты между Кремлем и чеченскими повстанцами, выкупает за государственные деньги некоторых пленных, подготавливает мирный договор 1996 года между Россией и Чечней.
Но он не забывает и себя.
Он организует так называемые «аукционы», где несколько олигархов и прежде всего сам Б. Березовский покупают 50% всех предприятий Советского Союза за несколько процентов от их реальной стоимости. Так возникает узкая прослойка сверхбогатых людей России.
В начале 2000 года он помогает В. Путину выиграть первые президентские выборы, охаивая на подконтрольном ему Первом канале Российского телевидения всех его противников.
Это делалось с четким прицелом на продолжение политической игры в «серого кардинала», русского Ришелье.
Но Путин решил не связывать себя какими-то особыми отношениями с Б. Березовским или другими олигархами.
Это было первое чувствительное поражение Березовского. В это время прокуратура начинает интересоваться, откуда он получил так много акций крупнейшего авиаперевозчика России Аэрофлота, проверять Первый канал и газету «Коммерсант», которой владел Б. Березовский. В это же время возникают претензии к еще одному телемагнату Вл. Гусинскому и к владельцу «Юкоса» Михаилу Ходорковскому.
Б.
Березовский, у которого всегда было хорошее чутье на возможные политические последствия, решает эмигрировать из России в Лондон. Но даже из Лондона он некоторое время пытается руководить оппозицией Путину, помогает материально в организации «оранжевой революции» на Украине и «тюльпановой революции» в Киргизстане.
Какую-то тайную роль Б. Березовский, возможно, сыграл, в смерти бывшего офицера КГБ В. Литвиненко и грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили.
Но постепенно Б. Березовский теряет свои связи и свои деньги.
В прошлом году он пытался заставить Р. Абрамовича заплатить ему несколько миллиардов долларов якобы за бесценок проданный Абрамовичу концерн «Сибнефть», но суд решает дело не в его пользу. Р. Абрамович сумел доказать, что Б. Березовский купил эту «Сибнефть» еще дешевле, чем продал её. Несколько лет назад он разводится со своей официальной женой, а несколько месяцев назад расстается со скандалом со своей гражданской женой. В это же время он теряет практически всех своих друзей.
После этого Б. Березовский впадает в душевную депрессию.
Два месяца назад он написал покаянное письмо своему врагу В. Путину с просьбой простить его и разрешить вернуться ему в Россию. Об этом же – желании вернуться в Россию и потере всякого интереса к жизни он говорил в своем последнем интервью журналу ‘Forbes'. Месяц назад он ограничил все свои контакты, жил отшельником в предместье Лондона. И вот теперь – эта информация о его неожиданной смерти.
Что это?
– Вероятно, все-таки самоубийство, хотя, может быть, и сердечный приступ. Но явно, что он был уже «отыгранным» материалом, и поэтому вряд ли мог быть жертвой какого-то политического заговора.