×

우리는 LingQ를 개선하기 위해서 쿠키를 사용합니다. 사이트를 방문함으로써 당신은 동의합니다 쿠키 정책.

День за днём (Day by day), 104. САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАРТ – Text to read

День за днём (Day by day), 104. САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАРТ

중급 1 러시아어의 lesson to practice reading

지금 본 레슨 학습 시작

104. САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАРТ

104.

САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАРТ 24 мар.

13 г. Заканчивается март.

Он оказался самым холодным и самым снежным мартом за последние 100 лет. Температура до сих пор ночью падает до 20 градусом мороза, что на 12-15 градусов ниже климатической нормы. И чего не было у нас в январе и феврале. То есть зимние месяцы оказались теплее первого весеннего месяца. В большом удивлении не только люди, но и первые перелетные птицы, которые начинают возвращаться к нам из Северной Африки и Южной Европы и теперь в недоумении ходят по снегу, не узнавая родные места.

Почти каждый день газеты выходят с шапками: «Весна опять не пришла!» Но помимо морозов в последнюю неделю мы страдаем еще от одной напасти – столько снега в марте никогда не выпадало!

Гигантский циклон захватил огромную территорию от центральной Украины до русского Поволжья, высыпав за 4 дня месячную норму осадков.

Я смотрел по телевизору, как в Киеве встали трамваи и как воинские бронетранспортеры вытаскивают машины из снежных сугробов. То же самое, разве что без бронетранспортеров, происходит в русских городах Курск и Орел, с утра снегом засыпает Москву, Тверь и Нижний Новгород. Слава богу, Петербург находится немного в стороне от этого циклона, но ночные морозы и у нас посильнее, чем в январе и феврале.

Однако днем температура поднимается почти до нуля, а значит, есть надежда, что через неделю или две весна все-таки придёт!

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE