×

우리는 LingQ를 개선하기 위해서 쿠키를 사용합니다. 사이트를 방문함으로써 당신은 동의합니다 쿠키 정책.

image

О времени и о себе (On time and self), 28. ЭТНИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РУССКОГО

28. ЭТНИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РУССКОГО

ЭТНИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РУССКОГО

Одна популярная русская пословица говорит: «Поскреби русского – найдёшь татарина».

Это высказывание долгое время приписывали Александру Пушкину, но вряд ли создатель современного русского языка и отец классической русской литературы использовал бы такое неточное выражение.

Потому что, если бы кто задумал поскрести самого Пушкина, то нашёл бы там не татарина, а эфиопа Ганнибала. Так кто же такие русские на самом деле?

В этом вопросе попытались разобраться ученые из международной компании “Genotek”, которая занимается генетическими исследованиями и диагностикой ДНК. Исследование проводилось в более чем 30 российских городах в разных регионах Российской Федерации – от Москвы и Петербурга до Владивостока.

Результаты оказались сенсационными: выяснилось, что современные россияне являются этнически русскими только в промежутке от 6% до 16% в зависимости от региона исследования!.. Больше всего этнически русских на севере – в районе Архангельска, меньше всего – в Поволжье и на Северном Кавказе. Выяснилось, что более 35 этнических групп внесли свой вклад в генетический портрет русского человека.

Наибольший вклад внесли украинцы и белорусы – свыше 20%, финно-угорские племена – около 15%, народы Поволжья и венгры, предки которых также жили в районе средней Волги – 10%, народы Северного Кавказа – почти 5%. Есть своя доля в этническом портрете русского у поляков, литовцев, немцев, греков, армян, грузин, монголов, бурятов, якутов, азербайджанцев и казахов. Большую долю украинцев и белорусов в этническом портрете русских вполне можно объяснить тем фактом, что Центральная Россия, а также территории Украины и Белоруссии исторически были частью единого образования, которое называлось «Киевская Русь».

А, с другой стороны, достаточно большая доля финно-угорских народов в русском ДНК напоминает нам о постепенном продвижении восточных славян в северо-восточном направлении – от современных Киева и Чернигова в сторону современной Москвы, Твери, Рязани, Костромы, Ярославля и Перми, на территории которых в древнее время проживали племена финно-угорской группы. В наследство от этого смешения древних славян и древних финнов русским достались не только финно-угорские гены, но и характерные финские названия рек в северо-восточной России – Москва, Нева, Клязьма, Меря, Цна, Ока, Кама и другие. Такой сложный этнический портрет русских свидетельствует о том, что Россия всегда была большим плавильным котлом наций.

В этом отношении она сильно похожа на США – в обеих странах мы наблюдаем сложное смешение различных фрагментов ДНК из разных национальных источников. Это характерно для стран, которые образовались в силу исторического смешения многих народов.

Такие государства скорее исключение из общего ряда. Как правило, большинство стран имеет более однородный этнический состав. Конечно, национальность определяется не только генами, но во многом также культурой и языком.

Великий русский язык, а также русская культура и, прежде всего, классическая русская литература, связывает людей разных национальностей в Российской Федерации. И некоторые из них, этнически не являющиеся русскими, начинают постепенно ощущать себя таковыми и вносят большой вклад в дальнейшее развитие русской культуры, как уже упоминавшийся Александр Пушкин, как имеющий шотландские корни Михаил Лермонтов, как датчанин Владимир Даль, создавший лучший до сих пор «Словарь живого прусского языка».

Как украинец Николай Гоголь, как немцы по национальности поэты А. Фет и А. Блок, как целая плеяда этнически еврейских писателей - Михаил Светлов, Валентин Катаев, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский и многие, многие другие. (written and read by Evgueny Bokhanovsky, April 2017)

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE