×

우리는 LingQ를 개선하기 위해서 쿠키를 사용합니다. 사이트를 방문함으로써 당신은 동의합니다 쿠키 정책.

Страницы истории России (Pages of Russian history), СМУТН... – Text to read

Страницы истории России (Pages of Russian history), СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ (1584 - 1613 )

중급 2 러시아어의 lesson to practice reading

지금 본 레슨 학습 시작

СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ (1584 - 1613 )

СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ (1584 – 1613)

После смерти Ивана Грозного в 1584 году в России на долгие годы наступает «смутное время».

Этот период истории России назвали «смутным временем», потому что это было время смуты, а это значит -время восстаний, государственных переворотов и хозяйственной разрухи.

Дело началось с того, что старший сын Ивана Грозного был случайно убит отцом в припадке ярости, второй сын Фёдор Иванович был умственно неполноценным и не был способен управлять большой страной, а его младший сын Дмитрий ещё был совсем маленьким.

Страна управлялась советом бояр, в котором в результате закулисной борьбы власть захватил Борис Годунов.

В 1591 году при невыясненных обстоятельствах погибает царевич Дмитрий.

По официальным сведениям – это был несчастный случай, когда мальчик в припадке эпилепсии упал на нож и перерезал себе артерию.

По другим сведениям, он был убит сторонниками Бориса Годунова по его приказу, так как это открывало для Бориса путь к трону. Этой версии придерживается Александр Пушкин в трагедии «Борис Годунов», где главному герою являются «мальчики кровавые в глазах».

А в 1598 году умирает Федор Иванович.

На этом заканчивается династия Рюриков, которая правила Россией на протяжении 500 лет.

Царём был провозглашён Борис Годунов.

В начале своего царствования он предпринимает ряд прогрессивных реформ по укреплению связей России с Европой. При нём был заложен ряд новых городов на юге России, на Урале и в Сибири.

Но доверие к царю со стороны народа стремительно падает из-за трёх лет непрерывной засухи в начале 17 века.

Начинаются голодные бунты в Москве и на юге страны. Борис Годунов идёт на беспрецендентную выдачу хлеба для простых горожан, выдаёт он также и мелкие деньги. Но уже ничего не помогает ему восстановить доверие народа.

Возникает слух, что царевич Дмитрий не погиб, а остался жив.

Беглый монах Григорий Отрепьев объявляет себя волшебным образом спасшимся царевичем Дмитрием. Он бежит в Польшу, где его принимает король Сигизмунд и обещает поддержку, если этот Лжедимитрий( как его принято называть в русской историографии) перейдёт в католичество и отдаст Польше город Смоленск и прилегающие к нему земли.

Лжедимитрий соглашается на все ради достижения своей главной цели – стать русским царём.

Он женится на Марине Мнишек, дочери знатного польского воеводы, которому обещает к тому же подарить будущей жене Псков и Новгород.

В октябре 1604 года Лжедимитрий вступает в южные окраины России, где на его сторону переходит ряд городов, и без того охваченных волнениями и восстаниями.

К началу 1605 года под знаменами «царевича» собирается уже более 20 тысяч человек.

И хотя царское войско князя Мстиславского разбивает отряды самозванца, ему на помощь приходит случай, а именно: в апреле 1605 года внезапно умирает царь Борис Годунов.

На престол вступил его 16-летний сын Федор, но боярство не признало нового царя. В мае царское войско переходит на сторону Лжедимитрия. Бояре спровоцировали в столице народное восстание, в результате которого Федор вместе с матерью был убит, а его сестра была отдана в наложницы самозванцу.

1 июня 1605 года Москва присягнула на верность Лжедимитрию.

Но вскоре надежды на «доброго и справедливого» царя рухнули. Поляки, пришедшие вместе с Лжедимитрием, вели себя в Москве как в завоёванном городе. Многие москвичи погибли в стычках с ними.

Возникают и быстро распространяются новые слухи, что Дмитрий не настоящий, что он самозванец Лжедимитрий и ставленник польского короля, который хочет завоевать Россию и сделать русских католиками.

В мае 1606 года в Москве началось новое восстание, в результате которого Лжедимитрий был убит.

Власть в стране перешла в руки Боярской Думы во главе с Василием Шуйским.

Но внутриполитическое положение в стране продолжало ухудшаться.

Реальная власть Боярской Думы распространялась только на Москву и окружающие ее города. На юге страны возникло мощное восстание казаков во главе с Иваном Болотниковым.

Крымские татары возобновили свои набеги на ослабленное русское государство, сжигая города, убивая мужчин и уводя в рабство русских женщин.

Опять стали распространяться слухи о новом спасении царевича Дмитрия.

В 1607 году появляется новый самозванец – Лжедимитрий Второй. И снова ему помогают Польша и Литва, которые хотят укрепиться за счет западных русских земель.

Василий Шуйский решил просить военной помощи у Швеции, за что обещал отдать русские владения вокруг современного Петербурга.

С помощью шведских войск племянник Василия Шуйского М. Скопин-Шуйский разгромил армию Лжедимитрия Второго, который бежал в Польшу.

Он вновь освободил Москву, но вдруг внезапно умер в 1610 году. Полагают, что его отравили завистники его военных успехов.

В это время Речь Посполитая, как тогда называлась Польша, решила начать открытую интервенцию против России, чтобы укрепить своё лидирующее положение среди славянских государств.

Польские войска подошли к Москве.

Это определило судьбу Василия Шуйского, против которого выступили дворяне. Он не был убит, но был насильно «пострижен в монахи».

Власть перешла к правительству из 7 бояр, поэтому это правительство называют «семибоярщина».

Отчаянное положение в стране заставило это правительство заключить договор с польским королем Сигизмундом Третьим о призвании на русский престол польского королевича Владислава.

В сентябре 1610 года бояре совершили национальное предательство, впустив в Москву польское войско гетмана Жолкевского, которое вело себя агрессивно по отношению к русскому населению Москвы: устраивало публичные порки, сажало в тюрьму или убивало за малейшее неповиновение.

Тем временем шведские войска начали оккупацию русского Севера, а вскоре обманом захватили и Новгород.

Россия потеряла последнюю возможность выхода к Балтийскому морю.

После захвата поляками Москвы и городов вокруг неё перед Россией встала угроза утраты национальной независимости.

Однако «великое разорение» земли русской в период «смутного времени» вызвало широкий подъём патриотического движения в стране.

Рязанский воевода Ляпунов организовал Первое народное ополчение.

Ополчение подошло к Москве, но нашло на её месте только пепелище. Однако праздновать победу было ещё рано. После убийства Ляпунова Первое народное ополчение распалось, под Москвой осталось только несколько отрядов во главе с князем Трубецким. Часть Москвы занимали русские, но центр города и Кремль удерживали польские войска.

Тем временем шведы начали переговоры с новгородским боярством о признании русским царём сына короля Швеции Карла Филиппа.

В это время земский староста в Нижнем Новгороде Кузьма Минин-Сухорук обратился к горожанам с призывом создать новое народное ополчение для окончательного освобождения Москвы.

Патриотический призыв нашёл горячий отклик у горожан, решивших отдать на создание ополчения третью часть своих доходов. Возглавить земское ополчение приглашается князь Дмитрий Пожарский, отличившийся во время московского восстания против поляков. Причём, в этом ополчении помимо русских активно участвовали казанские татары, мордва, чуваши и другие волжские народы, входившие в это время в состав России.

В конце августа 1612 года Второе народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским подошло к Москве, где соединилось с остатками Первого народного ополчения.

После ожесточённого сражения с польской королевской армией войско Минина и Пожарского вошло в Москву.

Засевший в Кремле последний польский отряд капитулировал 26 октября (по новому стилю 4 ноября) 1612 года. Этот день сейчас празднуется как День национального единства России. А памятник Минину и Пожарскому расположен в самом центре современной Москвы.

Освобождение Москвы позволило восстановить государственную власть в стране.

В 1613 году собирается Земский собор представителей дворянства, бояр, духовенства из 50 городов, чтобы избрать нового русского царя.

Царём избирается 16-летний Михаил Романов, сын митрополита Филарета, который многое сделал для изгнания поляков из Москвы.

На этом формально заканчивается смутное время в России, хотя отрицательное влияние этого времени будет чувствоваться ещё несколько десятилетий в потере выхода к Балтийскому морю, в хозяйственной разрухе, в уменьшении населения страны.

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE