×

우리는 LingQ를 개선하기 위해서 쿠키를 사용합니다. 사이트를 방문함으로써 당신은 동의합니다 쿠키 정책.

image

Страницы истории России (Pages of Russian history), 31. РОССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ, часть 1

31. РОССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ, часть 1

РОССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ, часть 1

В русском языке эту территорию мы чаще называли Средней Азией, а до этого – Туркестаном. Однако в понятие Средней Азии не всегда включался Казахстан, только территории современного Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана. Поэтому, если говорить об общей территории Средней Азии и Казахстана, правильнее будет использовать понятие Центральной Азии.

Связи Центральной Азии и России были давними – бухарские и хивинские купцы привозили в Россию чай, бумагу и фарфор из Китая, шёлковые и хлопчатобумажные ткани, медную посуду, разнообразные фрукты и овощи из Центральной Азии. В то же время сами русские купцы не решались ехать торговать в Среднюю Азию. Во-первых, были языковые трудности, во-вторых, были опасения за свою жизнь, так как доходили слухи о жестокостях по отношению к иноверцам в этом мусульманском регионе.

В то же время, когда в состав России вошли земли поволжских татар и уральских башкир, уже больше не возникало непреодолимых языковых трудностей, так как татарский и башкирский языки были родственными тюркским языкам большинства национальностей Казахстана и Средней Азии. И первые российские торговые караваны, возглавляемые татарами и башкирами, потянулись в те далёкие регионы. А вместе с ними все больше было слухов о сказочных богатствах экзотических стран, скрывавшихся за огромными степями и пустынями к югу от Уральских гор.

О каких же странах Средней Азии можно говорить? Во-первых, еще две тысячи лет назад в том регионе были основаны древние города Бухара и Самарканд, которыми владели то иранские, то узбекские, то монгольские ханы, например, эмир Тамерлан, выстроивший свою огромную империю от Ирана до Китая и наводивший страх на окружающие его народы. Монгольские ханы также долгое время господствовали в Средней Азии и Казахстане.

Однако к 18 веку многие их прежних государств Средней Азии пришли в упадок и прекратили своё существование. Главными государствами этого периода были Бухарский эмират с 3 миллионами жителей, Хивинское и Кокандское ханство, каждое из которых имело от одного до двух миллионов жителей. Отношения между этими государственными образованиями были отнюдь не мирными, и многие горда и кишлаки (=аулы) переходили от одного ханства к другому и наоборот в зависимости от военных побед и поражений.

А к северу от этих государств на огромной полупустынной территории от Сыр-Дарьи до южных отрогов Урала кочевали разрозненные и не очень многочисленные для такой громадной территории племена казахов. Они были разделены на три жуза, или племенных союза – Младший Жуз занимал территорию современного Западного Казахстана, Средний Жуз – территорию Восточного Казахстана и Старший Жуз – территорию южного Казахстана. Все эти государства и племенные союзы часто воевали между собой за земли, за источники воды, так как в Средней Азии её всегда не хватало, за стада овец и лошадей.

После покорения Сибири русские обратили внимание и на Центральную Азию. Первые попытки завоевать эти обширные и загадочные области предпринял Петр Первый. В 1717 году он послал к Хиве русский отряд под командой князя Александра Бековича-Черкасского. Русский отряд насчитывал 4 тысячи человек, а Хивинская армия в 6 раз превышала русские войска, но была наголову разбита русскими.

Александр Бекович торжественно вошел в Хиву, где хивинский князь, выразив своё восхищение храбростью русских, предложил им мирные переговоры и большие привилегии русским купцам в дальнейшем. Но под предлогом того, что Хива одна неспособна прокормить весь русский континент, хан попросил разделить русские войска на 5 частей и отправить их на постой в 5 разных мест Хивинского ханства. Наивный А. Бекович согласился.

Но когда в Хиве осталась только пятая часть русского отряда, на него напали хивинцы и перерезали всех казаков. А голову Бековича хивинский хан отправил в подарок бухарскому эмиру. Те русские казаки, которые не были перерезаны, были отданы в рабство в Бухару и вернулись в Россию только через 23 года уже пожилыми и обессиленными от рабства людьми.

Петр Первый не решился больше посылать отряды для покорения Средней Азии. Вместо этого по его приказу были построены города-укрепления по южной границе Российской империи на границе с казахскими землями. Так возникли такие города, как Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск, Петропавловск, а также два города на реке Урал – Уральск и Гурьев. Эти города сыграли большую роль в дальнейшем завоевании Средней Азии и Казахстана.

Впрочем, сам Казахстан не пришлось завоевывать силой. Надо сказать, что разрозненные племена казахов-кочевников, или «киргиз-кайсаков», как их называли русские, чтобы не путать с русскими «казаками», страдали от набегов ногайцев и калмыков на Западе и джунгаров на востоке. В 1731 хан Младшего Жуза Абулхаир послал грамоту русской императрице Анне Иоановне с просьбой о принятии в русское подданство. Она согласилась, а в 1740 году, увидев положительные результаты поддержки Россией племен Младшего Жуза, ханы Среднего Жуза также обратились к России с просьбой о принятии их земель и населения в русское подданство. Так постепенно началось проникновение России в Казахстан. Однако участие России в русско-турецких войнах второй половины 18 и в первой половине 19 века, война с Наполеоном и продолжительная война с горцами Северного Кавказа остановили на целых сто лет дальнейшее проникновение России в Среднюю Азию.

В то же время Британская империя, овладев Индией, стала проявлять внимание и к Центральной Азии. Россия боялась, что покорив Среднюю Азию, британцы выйдут к Поволжью и Уралу, то есть к основным индустриальным центрам Российской Империи. И поэтому Николай Первый санкционировал дальнейшие походы русских отрядов в Среднюю Азию, чтобы воспрепятствовать дальнейшему усилению позиций англичан в этом районе. Так началась знаменитая Большая Игра между Россией и Британией за контроль над Центральной Азией, в которой были победы и поражения с обеих сторон, но, слава богу, не было большой войны непосредственно между ними. (written and read by Evgueny Bokhanovsky, 2020)

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE