51. ЕСЛИ МЫ ЗАБОЛЕЕМ
51. ЕСЛИ МЫ ЗАБОЛЕЕМ
Хорошо быть здоровым, тогда можно и работать, и отдыхать, и встречаться с друзьями, и устраивать пикники – когда ты здоров, ничто не мешает тебе быть счастливым.
Но что делать, если ты заболел и тебе уже ничего не доставляет радости?
Обычно мы идём в поликлинику, если мы заболеем. В каждом районе большого города есть своя поликлиника. Там работает много врачей – иногда до ста врачей в одном здании.
Сначала мы идем к нашему участковому терапевту. На западе таких врачей часто называют «врач общей практики» или «семейный врач». У каждого терапевта есть свой участок в городе, поэтому их называют еще «участковый врач».
Терапевт осматривает вас, измеряет давление, назначает лекарство. Если картина болезни для него не совсем ясна, он может направить вас к специалисту – кардиологу, урологу, невропатологу или другому врачу.
Посещение врачей бесплатно, но иногда надо ждать своей очереди одну-две недели. А вот за лекарства, которые назначает врач и которые вы покупаете в аптеке, обычно нужно платить.
Если у вас высокая температура, вы можете вызвать своего участкового терапевта на дом.
(написано и прочитано Евгением40, 2016 год)