×

우리는 LingQ를 개선하기 위해서 쿠키를 사용합니다. 사이트를 방문함으로써 당신은 동의합니다 쿠키 정책.

image

National Capital Language Resource Center - 2009 (Russian), Uzbekistan: cotton

Uzbekistan: cotton

Узбекистан: Хлопок

Во вторник, 30 сентября, компания Wal-Mart, крупнейшая торговая сеть в мире, попросила своих импортёров не использовать узбекский хлопок. Таким образом эта американская корпорация присоединилась к международному бойкоту Узбекистана со стороны продавцов одежды, которые требовали от правительства этой страны прекратить использование детского труда при сборе хлопка.

Узбекистан – второй по величине экспортёр хлопка в мире. Эта страна производит более 800 тысяч тонн хлопка в год на сумму более чем в 930 миллионов долларов. Несмотря на то, что Узбекистан неоднократно подписывал международные конвенции о запрете эксплуатации детского труда, правительство республики продолжает принуждать учеников убирать хлопок. Этот факт нарушает не только международные нормы, но и конституцию самого Узбекистана. Напомним, что конституция страны не запрещает детский труд вообще, а только «принудительный труд».

Ситуация с эксплуатацией детского труда в Узбекистане настолько серьёзна, что некоторые европейские и американские компании, такие как Tesco, Marks & Spencer, Target и Gap, а теперь и Wal-Mart, заявили, что они будут бойкотировать узбекский хлопок до тех пор, пока правительство Узбекистана не прекратит использовать детский труд.

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE