Russia: Yaponchik
Россия: Япончик
На похороны Япончика собираются приехать криминальные авторитеты со всего мира. Многие боссы европейской мафии уже выехали на похороны своего российского коллеги - Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик. Об этом сообщил корреспонденту агентства Интерфакс анонимный источник в Министерстве внутренних дел России.
Для России это первое за 15 лет убийство такого известного в криминальных кругах человека. Напомним, что 69-летний Вячеслав Иваньков был тяжело ранен во вторник, 28 июля, у входа в московский ресторан «Тайский слон». Он умер в частной клинике утром 9 октября.
Напомним также, что Япончика неоднократно судили в СССР и в США. В 1995 году в Соединённых Штатах, куда Япончик эмигрировал в начале 90-х годов, его арестовали за вымогательство и приговорили к 10 годам тюрьмы. В 2005 году американские власти выслали Япончика в Россию. В последнее время Япончик постоянно жил за рубежом.