×

Utilizziamo i cookies per contribuire a migliorare LingQ. Visitando il sito, acconsenti alla nostra politica dei cookie.

image

День за днём (Day by day), ИСПОВЕДЬ КОНКУРСАНТКИ

ИСПОВЕДЬ КОНКУРСАНТКИ

ИСПОВЕДЬ КОНКУРСАНТКИ

28 ноября 2012 г.

Несколько дней назад произошел случай, о котором много и по-разному пишут в российской прессе. Наталья Переверзева, представительница России на конкурсе женской красоты «Мисс Земля-1012», который проходит в Индонезии, выступила с резкой критикой России.

Её выступление было похоже на исповедь. С одной стороны, Наталья говорит: «Я счастлива быть твоим гражданином, Россия!» С другой стороны, она заявляет: «Моя Россия – это также бедная, огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми.» Ей горько, что «Россия – это большая артерия, из которой несколько «избранных» человек уводят её богатства.»

Она страдает оттого, что в результате такого бесконечного бегства капиталов – «Россия – это нищий», что она «не может помочь пожилым людям и детям-сиротам», что «из неё, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что им не на что жить», потому что Россия – это «бесконечная кавказская война, это озлобленные братские народы, которые прежде говорили на одном языке, который сейчас запрещают преподавать в школах.»

Я согласен далеко не со всеми её высказываниями. Например, русский язык никто не запрещает преподавать на территории России, но его не преподают сейчас в некоторых бывших республиках Советского Союза или в части республик, как, например, в Западной Украине, где к русским и к русскому языку, как я уже как-то писал, предвзятое отношение.

Кстати, такой отказ приносит вред прежде всего для самих этих государств или этих областей, потому что они отказываются от того, что уже имели – выход через русский язык на величайшую русскую культуру, а через неё и на мировую культуру.

Не согласен я и с тем, что сейчас врачам, учителям, инженерам «не на что жить». Это реалии скорее 90-х годов, чем теперешние. Но, конечно, обидно, что работа учителя или врача в России оценивается в несколько раз меньше, чем работа нефтяника или банкира, но я боюсь, что так – в большинстве стран.

Но в чем Наталья совершенно права, и о чем я писал в своей статье «Территория охоты» (смотрите в русской библиотеке LingQ в цикле «О времени и о себе»), – это то, что наша элита и многие наши капиталисты, в отличие от элиты и русских капиталистов до 1917 года, не рассматривают Россию как страну своего будущего. Для них она только как «территория охоты», где можно заработать, а часто просто украсть очень большие деньги, а потом плевать на Россию и её заботы, и жить с семьёй где-нибудь в Лондоне, Париже или Флориде.

И в этом смысле наши капиталисты и наши высокопоставленные чиновники – самые жадные, самые беспощадные и самые бессовестные. И это видят все, даже молодая девушка, участница международного конкурса красоты.

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE