40. КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
КАПРИЗЫ ПОГОДЫ
В этом году – необычная зима.
В ноябре выпал первый снег, но потом он растаял, и весь декабрь была тёплая погода. В лесу на деревьях набухли почки и даже кое-где появились подснежники.
Температура колебалась от +4 до +7 – как будто это Великобритания, а не Россия.
Совсем немного снега выпало в конце декабря, так что хотя бы на Новый год, который является главным российским праздником, природа нарядила землю в белоснежный зимний наряд.
И вдруг со второго января на три недели пришли настоящие морозы, как это было в годы моего детства, – с температурой до минус 20-22 градусов.
А вот последние несколько дней – снова оттепель: под ногами лужи от растаявшего снега, капает с крыш, как будто уже конец марта.
От таких капризов погоды многие люди болеют гриппом или ангиной, потому что весь день ходят с мокрыми ногами.
Но ничего, переживём и такую погоду – главное, что с каждым днём всё ближе весна!
(написано и прочитано Евгением40, 2016)