25. ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
Недавно я подумал, как много значит знакомство с культурой, политикой, стилем жизни в определенной стране для изучения её языка.
Прежде всего именно богатая культура может вызвать интерес к стране, а значит и к языку, на котором говорят ее жители.
Например, я знаю, что многие студенты, которые изучают русский язык, говорили мне, что их интерес к языку вызвала классическая русская литература, особенно Достоевский и Лев Толстой. И пусть даже они никогда не достигнут того уровня, чтобы читать свободно произведения этих авторов на языке оригинала, но главное – у них появилась мотивация к изучению языка, к тому, чтобы потратить свое время на его сложную грамматику и непохожий на другие европейские языки словарный запас.
А что я, например, знаю о культуре других стран, языки которых я изучаю?.. Пожалуй, больше всего я знаю о Соединенных Штатах Америки и не только о культуре, но и о политике и о праздниках в этой стране как День Благодарения, Хэллоуин и День независимости .
Америка для меня – это президенты Вашингтон, Линкольн, Рузвельт, Эйзенхауэр, Никсон, Рейган, Буш-старший, Билл Клинтон, Обама и теперь Д. Трамп.
Америка – это бесконечные войны с индейцами, это лихие ковбои, это завоевание «Дикого Запада», это «золотая лихорадка», это страна от океана до океана, это белые эмигранты и афро-американцы.
Америка – родина джаза, Голливуда, многих современных технологий, банкиров, миллиардеров, интернета, фейсбука, планшета и скайпа.
Я знаю таких американских писателей, как Ф. Купер, романы которого я проглатывал в возрасте 10 лет, Марка Твена, автора «Тома Сойера». Повзрослев, я читал, конечно, сначала на русском, произведения Джека Лондона, Теодора Драйзера, Эрнеста Хемингуэя, Селинджера.
О Великобритании я знаю, что там жил великий Шекспир, писатели Дж. Свифт, Ч. Диккенс, Бернард Шоу, Сомерсет Моэм и ученые Ньютон и Ч. Дарвин, что там правили короли и королевы, но их власть была ограничена парламентом, что там плохой климат, но хорошая музыка – вспомним хотя бы только группы Биттлз и Роллинг Стоунс.
А вот о другой англоязычной стране – Канаде я знаю только, что это родина хоккея и что её природа похожа на природу России.
Еще меньше я знаю о других англоязычных странах – Австралии и Новой Зеландии.
Благодаря моей немецкой бабушке я достаточно много знаю об истории и культуре Германии – о раздробленной Германии в 18 и 19 веках, о «стальном» канцлере Бисмарке, которому удалось объединить все немецкоязычные княжества в единую страну и даже добавить в неё вечно спорные территории Эльзаса и Лотарингии, о развязывании Германией Первой и Второй мировых войн, о черной полосе фашизма и холокосте евреев, об экономическом чуде в Германии в 1950-60-е годы, о существовании двух немецких государств – ФРГ и ГДР и об объединении Германии в 1990-91 годах.
Первой моей книгой были немецкие сказки братьев Гримм, которые мне на ночь читала бабушка и которая раздражалась, если я что-то не понимал.
„Das ist ein Märchen!..Verstehst du, ein Märchen! Alles ist möglich in einem Märchen!“(Это – сказка! Понимаешь – сказка!.. В сказке всё возможно!) – говорила она мне.
С тех пор я, правда, понял, что и в жизни все возможно – и нельзя удивляться ни чему-то плохому, ни чему-то хорошему, нужно просто жить, собирая впечатления от жизни и наслаждаясь ими, превозмогая трудности, болезни и прощая предательства друзей.
Немецкая классическая литература также неплохо знакома мне – красивые стихи В. Гёте и его бессмертный «Фауст», страстные стихи и пьесы Фридриха Шиллера, страшные сказки Гофмана, любовные стихи Генриха Гейне, романы Теодора Фонтане, поэзия Рильке, пессимистические произведения Ф. Кафки, философские романы и рассказы Томаса Манна, пьесы Бертольда Брехта, антивоенные повести Генриха Бёлля.
Я любил читать немецких философов – Канта, Гегеля, Фейербаха, Шопенгауэра, Фр. Ницше.
Интересны были для меня также произведения Карла Маркса и Фр. Энгельса, хотя их крайние призывы к революции немного пугали меня. Мне более по душе были эволюционные идеи постепенной гуманизации социальной жизни.
Но главное, чему научила меня бабушка – это немецкому порядку: все вещи должны лежать на отведенном для них месте, все дела нужно делать вовремя, нельзя опаздывать, нужно заранее все планировать, нельзя ничего откладывать на завтра, потому что завтра будут новые дела и новые задачи.
И я все думал, что если бы в 19-м или начале 20-го века удалось бы создать единое немецко-русское государство с немецким порядком, немецкой деловитостью, с русской креативностью и русскими просторами, то равных бы этому государству в мире бы ничего не было и никаких страшных войн 20-го века также бы не было.
О немецкоязычных Австрии и Швейцарии я знаю гораздо меньше. Знаю только, что Вена была мировой музыкальной столицей в 18 и 19 веках, что там начинал свою работу психолог Зигмунд Фрейд.
А про Швейцарию я знаю, что там четыре официальных языка, но все же большинство говорит на немецком, что там производят знаменитые швейцарские часы и не менее знаменитый швейцарский сыр, а также, что там расположены известные горнолыжные центры.
Благодаря литературе я немного знаю о Франции. В юности я зачитывался романами А. Дюма и Ж. Верна, затем пришел период Гюго, Флобера и Стендаля, романам и рассказам Ги де Мопассана.
Мне очень нравятся французские художники – импрессионисты и пост-импрессионисты, мне нравится французская кухня, но иногда меня немного раздражает французская беззаботность, хотя она свойственна и многим русским.
О других странах Европы я знаю совсем немного. Испания – это Сервантес, паэлья и море. Италия – это Рим, Венеция, Неаполь и другие древние города, Греция – это Парфенон и Спарта, Голландия – это каналы и Ван-Гог, Дания – это Андерсен и уютный Копенгаген, Польша – это Шопен и вечный спор с Россией за первенство в славянском мире.
Я совсем ничего не знаю о Южной Америке, кроме карнавала в Рио-да-Жанейро и его знаменитых пляжей.
Я ничего не знаю об Африке, кроме того, что там много уникальных диких животных.
Я мало знаю об огромной и разнообразной Азии, о Китае, Индии, Японии, Турции, Иране, Индонезии, арабских странах, хотя я сам родился в Средней Азии, в Туркменистане.
Жизнь уже кончается, но еще так много хочется узнать о культуре разных стран и народов!
(написано и прочитано Евгением Бохановским, февраль 2017 год)