Восемь - Неопределённость
Для того, чтобы преуспеть в изучении языков, надо научиться мириться с неопределённостью.
Вы должны принять, что всегда будете встречаться со словами, непонятными вам, а также со словами, которые вы неправильно произносите. Временами вы не сможете изложить свои мысли настолько ясно или красиво, как вы бы хотели. Иногда вы будете встречать людей, с которыми вам будет трудно найти общий язык. Иногда вы можете встретить даже отказ. Как только вы примите всё это как часть приключений, связанных с изучением языка, вы начнёте продвигаться.
Если вы действительно будете получать удовольствие от испытаний, преодоления сложностей, будете замечать как трудности становятся всё меньше и меньше, тогда вы будете получать удовольствие от изучения языка. Если вы будете получать удовольствие, вы будете продвигаться. Когда учишь иностранный язык, продвижение настолько постепенно и неочевидно, что очень легко потерять всякий интерес и разочароваться.
Поэтому очень важно, особенно для взрослых, просто получать удовольствие от процесса. Чем больше вы можете учиться на интересном и осмысленном материале, тем более интересным испытание будет. Чем меньше вы будете стараться быть прилежным и не делать ошибок, тем лучше. Я всегда так говорю.
Никогда не ожидайте совершенства от самого себя, но постоянно работайте для того, чтобы продвинуться вперёд. И научитесь принимать неопределённость — одну из прелестей изучения языков.