×

Utilizziamo i cookies per contribuire a migliorare LingQ. Visitando il sito, acconsenti alla nostra politica dei cookie.


image

Разница между католичеством и православием, Разница между католичеством и православием.

Разница между католичеством и православием.

Официально раскол церкви на православную и католическую произошел в 1054 году и вошел в историю под названием великая схизма. Тем не менее еще за сотню лет до этого происходили конфликты между западной и восточной церкви. По разным поводам как догматическим, так и чисто обрядовым, к примеру забавным был спор о том какой хлеб есть во время причастия

В целом можно сказать, что на самом деле между Римом и Константинополем просто шла борьба за влияние в регионах в частности на Балканах. Каждая сторона хотела расширить собственную зону влияния.

Одним из самых главных поводов для разделения церкви стал спор о троице так православные говорят о святом духе исходящим только от бога отца, а католики при этом добавляют, что он исходит и от бога сына. Такое мелкое разногласия стало поводом для многовековых споров, которые и привели к расколу церкви.

Понятие чистилища есть только у католиков. Чистилища подразумевает то, что человек не сразу же попадает в ад за грехи, а имеет шанс очиститься уже после смерти. И пройдя чистилище имеет шанс попасть в рай. Чистилища, по сути, промежуточная стадия между раем и адом временная ступень. Православные отрицают наличие чистилища.

Личность Девы Марии в разных верах также воспринимают по-разному в католическом варианте Дева Мария обожествляется больше ей приписывают отсутствие первородного греха и непорочное зачатие. Не стоит путать непорочным зачатием Иисуса Христа, а также считают, что ее вознесли на небеса после смерти. Православные относятся к ней проще и рассматривают ее как человека.

Как многие знают о православных нет аналога. Титула папы римского то бишь нет фактического наместником бога на земле и фактического главы церкви. Титул патриарха является намного менее значимым чем титул папы римского. Более того православных патриархов много, а папа римский один. Папу римского вообще принято считать непогрешимым, и он даже не может ошибаться также. У православных нет такой жесткой централизации власти. то есть чтобы быть православным достаточно просто быть преданным вере.

В мире существует множество православных церквей. Будь то русская сербская или грузинская. А вот католической церкви находятся под фактическим управлением папы римского и только. Существует множество отличий в обрядах и традициях. Но стоит заметить, что эти отличия можно рассматривать не во всех случаях так как существуют церкви с догматикой одной стороны обрядами другой. К примеру, греко-католики используют православные обряды, но подчиняться папе римскому. И в догматическом плане являются католиками.

В нашем выпуске мы будем говорить о наиболее общих случаях православное крестятся справа налево, а католики, наоборот, слева направо. Также крещение осуществляется тремя пальцами в православии, а католики крестятся двумя пальцами или ладошкой. Хотя у католиков это не так принципиально, как у православных.

Православные священники должны носить бороду. Католики же наоборот, ходят без бороды. Так же отличие между священниками разных конфессий. Состоит в том, что католические священники обязана давать обет безбрачия. В то время как православные могут иметь семьи и кстати у православных можно разводиться, а вот у католиков это категорически запрещено.

Как многие замечали православии и католичестве кресты и распятия различаются. В католичество используется четырехсторонний крест исповедуется. Также по-разному у католиков как мы знаем по многим фильмам это происходит приватной обстановке за деревянной ширмой. В общем католики имеют отдельное место для этого. Православные же делают исповедь просто посреди храма.

Пасха католическая и православная происходит в разные дни, это связано с тем, что католики для ее подсчёта использует григорианский календарь, который сегодня используется большинством стран мира, а вот православные использует григорианский для подсчёта пасхи.

я привел наиболее общие и всеми понятные отличия на самом деле их огромное множество. Некоторые из них являются чисто догматическими и крайне тонкими для понимания. А у каких различиях вы знаете напишите в комментариях под этим видео и на этом все спасибо за просмотр подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео. Ставьте лайки делитесь этим видео в социальных сетях. Пока.


Разница между католичеством и православием. Der Unterschied zwischen Katholizismus und Orthodoxie. The difference between Catholicism and Orthodoxy. La diferencia entre catolicismo y ortodoxia. La différence entre le catholicisme et l'orthodoxie. La differenza tra cattolicesimo e ortodossia. Het verschil tussen katholicisme en orthodoxie.

Официально раскол церкви на православную и католическую произошел в 1054 году и вошел в историю под названием великая схизма. Officially, the split of the church into Orthodox and Catholic took place in 1054 and went down in history under the name of the great schism. Тем не менее еще за сотню лет до этого происходили конфликты между западной и восточной церкви. Nevertheless, even a hundred years before this, conflicts occurred between the western and eastern churches. По разным поводам как догматическим, так и чисто обрядовым, к примеру забавным был спор о том какой хлеб есть во время причастия For various reasons, both dogmatic and purely ceremonial, for example, the argument about what kind of bread was during the communion

В целом можно сказать, что на самом деле между Римом и Константинополем просто шла борьба за влияние в регионах в частности на Балканах. On the whole, it can be said that in reality between Rome and Constantinople there simply was a struggle for influence in the regions in particular in the Balkans. Каждая сторона хотела расширить собственную зону влияния. Each side wanted to expand its own zone of influence.

Одним из самых главных поводов для разделения церкви стал спор о троице так православные говорят о святом духе исходящим только от бога отца, а католики при этом добавляют, что он исходит и от бога сына. One of the most important reasons for the separation of the church was the dispute that opens up so the Orthodox talk about the holy spirit coming only from the god’s father, while the Catholics add that it comes from the god’s son. Такое мелкое разногласия стало поводом для многовековых споров, которые и привели к расколу церкви. Such a minor disagreement was the reason for the centuries-old disputes that led to the split of the church.

Понятие чистилища есть только у католиков. Only Catholics have the concept of purgatory. Чистилища подразумевает то, что человек не сразу же попадает в ад за грехи, а имеет шанс очиститься уже после смерти. The purgatory implies that a person does not immediately go to hell for sins, but has a chance to be cleansed after death. И пройдя чистилище имеет шанс попасть в рай. And having gone through purgatory has a chance to go to heaven. Чистилища, по сути, промежуточная стадия между раем и адом временная ступень. Purgatory, in essence, is an intermediate stage between heaven and hell, a temporary stage. Православные отрицают наличие чистилища. Orthodox deny the presence of purgatory.

Личность Девы Марии в разных верах также воспринимают по-разному в католическом варианте Дева Мария обожествляется больше ей приписывают отсутствие первородного греха и непорочное зачатие. The personality of the Virgin Mary in different faiths is also perceived differently; in the Catholic version, the Virgin Mary is deified more, she is credited with the absence of original sin and the immaculate conception. Не стоит путать непорочным зачатием Иисуса Христа, а также считают, что ее вознесли на небеса после смерти. Not to be confused with the immaculate conception of Jesus Christ, and also believe that she was taken to heaven after death. Православные относятся к ней проще и рассматривают ее как человека. The Orthodox treat her more simply and consider her as a person.

Как многие знают о православных нет аналога. As many people know about the Orthodox, there is no analogue. Титула папы римского то бишь нет фактического наместником бога на земле и фактического главы церкви. The title of the Pope, that is, there is no actual head of God on earth and the actual head of the church. Титул патриарха является намного менее значимым чем титул папы римского. The title of patriarch is much less important than that of the pope. Более того православных патриархов много, а папа римский один. Moreover, there are many Orthodox patriarchs, but the Pope is one. Папу римского вообще принято считать непогрешимым, и он даже не может ошибаться также. The Pope is generally considered to be infallible, and he cannot even be mistaken either. У православных нет такой жесткой централизации власти. The Orthodox do not have such a rigid centralization of power. то есть чтобы быть православным достаточно просто быть преданным вере. that is, to be Orthodox it is enough just to be faithful to the faith.

В мире существует множество православных церквей. There are many Orthodox churches in the world. Будь то русская сербская или грузинская. Be it Russian Serbian or Georgian. А вот католической церкви находятся под фактическим управлением папы римского и только. But the Catholic Church is under the actual control of the Pope and nothing more. Существует множество отличий в обрядах и традициях. Но стоит заметить, что эти отличия можно рассматривать не во всех случаях так как существуют церкви с догматикой одной стороны обрядами другой. But it is worth noting that these differences cannot be considered in all cases, as there are churches with the dogma of one side and the rituals of the other. К примеру, греко-католики используют православные обряды, но подчиняться папе римскому. For example, Greek Catholics use Orthodox rites, but submit to the Pope. И в догматическом плане являются католиками. And are dogmatically Catholic.

В нашем выпуске мы будем говорить о наиболее общих случаях православное крестятся справа налево, а католики, наоборот, слева направо. In our issue we will talk about the most common cases of Orthodox being baptized from right to left and Catholics, on the contrary, from left to right. Также крещение осуществляется тремя пальцами в православии, а католики крестятся двумя пальцами или ладошкой. Also, baptism is done with three fingers in Orthodoxy, while Catholics are baptized with two fingers or the palm of the hand. Хотя у католиков это не так принципиально, как у православных. Although with Catholics it is not as fundamental as with the Orthodox.

Православные священники должны носить бороду. Orthodox priests must wear a beard. Католики же наоборот, ходят без бороды. Catholics, on the other hand, go without a beard. Так же отличие между священниками разных конфессий. So is the difference between priests of different denominations. Состоит в том, что католические священники обязана давать обет безбрачия. It consists of requiring Catholic priests to take a vow of celibacy. В то время как православные могут иметь семьи и кстати у православных можно разводиться, а вот у католиков это категорически запрещено.

Как многие замечали православии и католичестве кресты и распятия различаются. As many have noticed Orthodoxy and Catholicism have different crosses and crucifixes. В католичество используется четырехсторонний крест исповедуется. Catholicism uses a four-sided cross confessional. Также по-разному у католиков как мы знаем по многим фильмам это происходит приватной обстановке за деревянной ширмой. Also different for Catholics as we know from many movies it takes place privately behind a wooden screen. В общем католики имеют отдельное место для этого. Catholics in general have a separate place for this. Православные же делают исповедь просто посреди храма.

Пасха католическая и православная происходит в разные дни, это связано с тем, что католики для ее подсчёта использует григорианский календарь, который сегодня используется большинством стран мира, а вот православные использует григорианский для подсчёта пасхи. Catholic and Orthodox Easter occurs on different days, this is due to the fact that Catholics for its calculation uses the Gregorian calendar, which is now used by most countries in the world, but the Orthodox uses the Gregorian calendar for counting Easter.

я привел наиболее общие и всеми понятные отличия на самом деле их огромное множество. I have given the most general and universally understood differences, but in fact there are many more. Некоторые из них являются чисто догматическими и крайне тонкими для понимания. Some are purely dogmatic and extremely subtle to understand. А у каких различиях вы знаете напишите в комментариях под этим видео и на этом все спасибо за просмотр подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео. Ставьте лайки делитесь этим видео в социальных сетях. Пока.