×

Utilizziamo i cookies per contribuire a migliorare LingQ. Visitando il sito, acconsenti alla nostra politica dei cookie.

image

Об это интересно знать (Interesting facts), 23. МАЙ В КАНАДЕ

23. МАЙ В КАНАДЕ

МАЙ В КАНАДЕ

Сегодня прохладно и ветрено. Последние два дня шел дождь, а потом температура резко упала. Но завтра погода будет получше, так обещает прогноз погоды.

Обычно лето начинается в Канаде в конце мая или в начале июня. Но наша погода, даже летом, очень переменчивая. После нескольких теплых дней может последовать несколько прохладных дней. Я думаю, что наша погода напоминает погоду в России в южной Сибири. По крайней мере, мне так говорили русские эмигранты, которые приехали оттуда. У нас даже есть такая пословица о погоде: Если вам не нравится погода, подождите 5 минут, и погода изменится.

Я живу в провинции Альберта, в городе Эдмонтон. У нас типичный «таун-хаус» с собственным входом и комнатами на трех этажах. Внизу у нас большая кухня и гостиная. А на втором этаже находятся три спальни. Мы используем только одну спальню, так как у нас нет детей. Но когда к нам приезжают гости, они ночуют в тех спальнях. А еще мы устроили рабочий кабинет из самой большой спальни. Там стоят два письменных стола и два компьютера – один для меня, другой для моего мужа. Я использую три монитора с моим компьютером, так как я профессионально занимаюсь программированием. А на третьем этаже у нас большая столовая, но мы её не используем, мы едим на кухне. А еще у нас есть подвал под нашей кухней. Там мы храним наши велосипеды, палатку и другое снаряжение для занятий спортом.

Местность вокруг Эдмонтона ровная, он находится в долине, но на юге от Эдмонтона холмы, а на западе в нескольких часах езды на машине – большие горы ‘Canadian Rockies', туда люди едут, если хотят зимой покататься на лыжах. А к северу от Эдмонтона густые леса и нефтяные месторождения.

Мы любим спорт и часто выезжаем за город на велосипедах. Иногда мы проезжаем за день 40 километров. Если хорошая погода, мы берем с собой палатку и ночуем в ней рядом с лесным озером. Нередко к нам присоединяются наши друзья, тогда это настоящий пикник.

Вокруг Эдмонтона много крестьянских хозяйств и агропромышленных фирм. Они выращивают пшеницу, рожь, рапс и много овощей. Здесь хорошо растут морковь, картофель, капуста, репа, свёкла, тыквы и кабачки. Крестьяне выращивают также помидоры, огурцы, горох, бобы и лук. А вот баклажаны у нас растут плохо, только в теплицах.

У нас во дворе есть небольшой сад. Там растет яблоня, два дерева с вишней, боярышник и черноплодная рябина. Мой муж хочет на следующей неделе посадить какие-нибудь овощи, например, редис и огурцы, а также укроп и петрушку. Все это, конечно, можно купить в супермаркете, но там овощи не всегда свежие, поэтому, если есть возможность, мы используем свои овощи или едем на машине к знакомым крестьянам и покупаем овощи и фрукты у них. (prepared and read by Evgueny40, 2020)

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE