×

Utilizziamo i cookies per contribuire a migliorare LingQ. Visitando il sito, acconsenti alla nostra politica dei cookie.


image

МОЯ МОСКВА - Эхо Москвы, 013 - 05 СЕНТЯБРЯ 2013 - Чистопрудный бульвар - Арбат

013 - 05 СЕНТЯБРЯ 2013 - Чистопрудный бульвар - Арбат

МОЯ МОСКВА

У меня есть несколько любимых маршрутов, я москвич с 55-летним стажем, (но)

[ писатель, журналист - Виктор Шендерович ]

есть некоторые места, до которых не добрался Лужков, и даже советская власть не особенно добралась. Места – переулки старой Москвы, это и кусок за Чистопрудным бульваром, да? В сторону Потаповского Армянского, Сверчкова переулка, Вот эти старые… Кривоколенный, вот эти старые московские места. И любимые мною, родные, потому что я там… Я из этих мест, я родился на Чистых прудах. И в фильме «Покровские ворота», действия которого происходят в 58-м году, так вот я родился в этом году. И вот когда они катаются на Чистых прудах, катаются на коньках герои этого фильма, то видимо где-то там с коляской гуляет мама рядышком. Ну, если представить себе, что это не художественное кино, а документальное. Вот эти куски и Чистопрудного бульвара, и Сретенки, и вниз по Рождественскому (неразборчиво) вокруг Бульварного кольца. И скажем так, с другой стороны у Пушкинской площади, вот от Пушкино до Арбата… Не сам Арбат разумеется, который давно превратился в такую торговую улицу для иностранцев, такое а-ля Рюс, довольно на мой вкус позорный, а вот именно переулки. Вот стоит свернуть с этого налакированного Арбата чуть-чуть налево-направо, да? Во Власьевские, туда в Афанасьевские, и ты попадаешь в совершенно в чудный, совершенно другой московский мир. Вот по этим переулкам можно бродить с удовольствием. Конечно, Патриаршие пруды и всё, что вокруг этого. Вот этот вот такой Арбат, и прилегающие есть замечательные улицы. Поэтому это улицы, которые хранят ритм и облик Москвы. Мне как москвичу, конечно, бывает печально слышать отзывы о Москве, как о каком-то суетном, чудовищном, грязном и ожесточенном городе. Я думаю, что люди, которые это говорят, не видели Москву сильно дальше площади 3-х вокзалов.

013 - 05 СЕНТЯБРЯ 2013 - Чистопрудный бульвар - Арбат 013 - 05. SEPTEMBER 2013 - Chistoprudny-Boulevard - Arbat 013 - 05 SEPTEMBER 2013 - Chistoprudny Boulevard - Arbat 013 - 05 SEPTIEMBRE 2013 - Bulevar Chistoprudny - Arbat 013 - 05 SEPTEMBRE 2013 - Boulevard Chistoprudny - Arbat 013 - 05 SEPTEMBER 2013 - Chistoprudny Boulevard - Arbat

МОЯ МОСКВА

У меня есть несколько любимых маршрутов, я москвич с 55-летним стажем, (но)

[ писатель, журналист - Виктор Шендерович ]

есть некоторые места, до которых не добрался Лужков, и даже советская власть не особенно добралась. Места – переулки старой Москвы, это и кусок за Чистопрудным бульваром, да? В сторону Потаповского Армянского, Сверчкова переулка, Вот эти старые… Кривоколенный, вот эти старые московские места. И любимые мною, родные, потому что я там… Я из этих мест, я родился на Чистых прудах. И в фильме «Покровские ворота», действия которого происходят в 58-м году, так вот я родился в этом году. И вот когда они катаются на Чистых прудах, катаются на коньках герои этого фильма, то видимо где-то там с коляской гуляет мама рядышком. And when they ride the Chistye Prudy, the heroes of this film are skating, then apparently, mother is walking nearby with a stroller. Ну, если представить себе, что это не художественное кино, а документальное. Вот эти куски и Чистопрудного бульвара, и Сретенки, и вниз по Рождественскому (неразборчиво) вокруг Бульварного кольца. И скажем так, с другой стороны у Пушкинской площади, вот от Пушкино до Арбата… Не сам Арбат разумеется, который давно превратился в такую торговую улицу для иностранцев, такое а-ля Рюс, довольно на мой вкус позорный, а вот именно переулки. Вот стоит свернуть с этого налакированного Арбата чуть-чуть налево-направо, да? Во Власьевские, туда в Афанасьевские, и ты попадаешь в совершенно в чудный, совершенно другой московский мир. Вот по этим переулкам можно бродить с удовольствием. Конечно, Патриаршие пруды и всё, что вокруг этого. Вот этот вот такой Арбат, и прилегающие есть замечательные улицы. Поэтому это улицы, которые хранят ритм и облик Москвы. Мне как москвичу, конечно, бывает печально слышать отзывы о Москве, как о каком-то суетном, чудовищном, грязном и ожесточенном городе. Я думаю, что люди, которые это говорят, не видели Москву сильно дальше площади 3-х вокзалов. I think that the people who say this did not see Moscow much further than the area of 3 stations.