×

Utilizziamo i cookies per contribuire a migliorare LingQ. Visitando il sito, acconsenti alla nostra politica dei cookie.


image

МОЯ МОСКВА - Эхо Москвы, 005 - 14 АВГУСТА 2013 - Фрунзенская набережная

005 - 14 АВГУСТА 2013 - Фрунзенская набережная

МОЯ МОСКВА

В Москве я очень люблю Фрунзенскую набережную. Дело в том, что я вырос в этом районе

[ писатель - Сергей Шаргунов ]

и жил там до 17 лет в большом жёлтом доме со шпилем. Вот этот дом и этот двор - они меня не оставляют. И очень часто мне снится этот двор, по которому я летаю, и мне видится эта квартира, как будто я снова живу там. И, конечно, сама набережная с рекой. Тогда ещё не было этого моста, который сейчас соединяет два берега, но тогда уже было здание, естественно, Министерства обороны, на той стороне реки был Нескучный сад. И я помню, как, перегнувшись через гранит, бросаю совочек в реку и с интересом смотрю, как он тонет.

Вообще тема детства и тема территории, топографии - они мне кажутся неразрывно связанными. Вообще есть такая интересная химия памяти, связанная с тем, что какие-то события жизни, не только детства - юности и любого времени жизни, вот, лично у меня привязаны именно к территориям. Когда я вспоминаю, как что-то случилось, я при этом помню, что это была за улица, что было вокруг, какое было время года. И вот это сочетание вспышки памяти с топографией у меня неразрывно.

Фрунзенская набережная - уютное место. Хотя прошло время, и машин стало гораздо больше в городе, и уютных мест в центре практически не осталось. Но ещё я люблю Замоскворечье, Лаврушинский переулок и частенько там прогуливаюсь по Фрунзенской набережной, часто захожу в этот двор, вижу, как все изменилось. Где-то изменилось в лучшую сторону, кстати, стало как-то уютнее, комфортнее, но, с другой стороны, тот уют, который был связан с детством, когда там мог быть разбросан мусор, и мы поджигали его вместе с контейнером, когда мы бегали и дрались палками, закидывали друг друга ледышками, рядом был непонятный заводик с колючей проволокой, которая, конечно, уже снята.

Вот этот аромат и дух детства - его не заменить ничем. Поэтому сейчас, когда я вижу - да, всё прилизано, элитный дом, пожилые люди, которые там жили, их уже нету, нет этих генералов, нет этой профессуры, въехали богатые, всё вроде как прилизано. Но вот эта прилизанность даёт странное ощущение сиротства. И всё-таки что-то тянет в эти места и что-то заставляет смотреть на эти окна второго этажа, хотя там уже всё равно заламинировано, совсем другие балкоын, стеклопакеты. Всё выглядит иначе. И даже дом, кажется, очистили. Он вроде бы стал свежее, но вместе с тем что-то потерял - что-то важное, то, что приходит именно во сне.


005 - 14 АВГУСТА 2013 - Фрунзенская набережная 005 - 14 AUGUST 2013 - Frunzenskaja-Damm 005 - 14 AUGUST 2013 - Frunzenskaya Embankment 005 - 14. elokuuta 2013 - Frunzenskajan rantakatu 005 - 14 AOÛT 2013 - Remblai de Frunzenskaya 005 - 2013年8月14日 - フルンゼンスカヤ堤防

МОЯ МОСКВА

В Москве я очень люблю Фрунзенскую набережную. Дело в том, что я вырос в этом районе Olen kasvanut tässä naapurustossa.

[ писатель - Сергей Шаргунов ]

и жил там до 17 лет в большом жёлтом доме со шпилем. ja asuin siellä 17-vuotiaaksi asti isossa keltaisessa talossa, jossa oli kirkontorni. Вот этот дом и этот двор - они меня не оставляют. Tämä talo ja tämä piha - ne eivät jätä minua. И очень часто мне снится этот двор, по которому я летаю, и мне видится эта квартира, как будто я снова живу там. Ja hyvin usein näen unta tästä pihasta, jossa lennän ympäriinsä, ja näen tämän asunnon ikään kuin asuisin siellä taas. И, конечно, сама набережная с рекой. Ja tietysti itse jokiranta. Тогда ещё не было этого моста, который сейчас соединяет два берега, но тогда уже было здание, естественно, Министерства обороны, на той стороне реки был Нескучный сад. Then there was no such bridge, which now connects the two banks, but then there was already a building, naturally, of the Ministry of Defense, on the other side of the river there was Neskuchny Garden. Siihen aikaan ei ollut vielä tätä siltaa, joka nyt yhdistää nämä kaksi rantaa, mutta silloin siellä oli jo puolustusministeriön rakennus, ja joen toisella puolella oli Neskutšnyin puutarha. И я помню, как, перегнувшись через гранит, бросаю совочек в реку и с интересом смотрю, как он тонет. Muistan, kuinka nojasin graniitin päälle, heitin kauhan jokeen ja katselin kiinnostuneena, kuinka se upposi.

Вообще тема детства и тема территории, топографии - они мне кажутся неразрывно связанными. Yleisesti ottaen lapsuuden teema ja alueen teema, topografia - ne näyttävät minusta liittyvän erottamattomasti toisiinsa. Вообще есть такая интересная химия памяти, связанная с тем, что какие-то события жизни, не только детства - юности и любого времени жизни, вот, лично у меня привязаны именно к территориям. Yleisesti ottaen on olemassa niin mielenkiintoinen muistin kemia, joka liittyy siihen, että jotkin elämän tapahtumat, ei vain lapsuus, vaan myös nuoruus ja mikä tahansa elämänvaihe, on sidottu alueisiin. Когда я вспоминаю, как что-то случилось, я при этом помню, что это была за улица, что было вокруг, какое было время года. When I remember how something happened, I remember what street it was, what was around it, what time of year it was. И вот это сочетание вспышки памяти с топографией у меня неразрывно. And so this combination of memory flash and topography is inextricable in my mind.

Фрунзенская набережная - уютное место. Хотя прошло время, и машин стало гораздо больше в городе, и уютных мест в центре практически не осталось. Though time has passed and there are a lot more cars in the city, and there are hardly any cozy places left in the center. Но ещё я люблю Замоскворечье, Лаврушинский переулок и частенько там прогуливаюсь по Фрунзенской набережной, часто захожу в этот двор, вижу, как все изменилось. Где-то изменилось в лучшую сторону, кстати, стало как-то уютнее, комфортнее, но, с другой стороны, тот уют, который был связан с детством, когда там мог быть разбросан мусор, и мы поджигали его вместе с контейнером, когда мы бегали и дрались палками, закидывали друг друга ледышками, рядом был непонятный заводик с колючей проволокой, которая, конечно, уже снята.

Вот этот аромат и дух детства - его не заменить ничем. Поэтому сейчас, когда я вижу - да, всё прилизано, элитный дом, пожилые люди, которые там жили, их уже нету, нет этих генералов, нет этой профессуры, въехали богатые, всё вроде как прилизано. Но вот эта прилизанность даёт странное ощущение сиротства. И всё-таки что-то тянет в эти места и что-то заставляет смотреть на эти окна второго этажа, хотя там уже всё равно заламинировано, совсем другие балкоын, стеклопакеты. Всё выглядит иначе. И даже дом, кажется, очистили. Он вроде бы стал свежее, но вместе с тем что-то потерял - что-то важное, то, что приходит именно во сне.