×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Cortina Conversational Russian, 2: Второй урок

2: Второй урок

Второй Урок.

английский. английская английское. англичанин англичанин англичанка англичанка.

говорить говорить делать делать друг друг ещё ещё, ещё не, ещё не, журнал журнал знать знать и и изучать изучать как как. какой какой какая какая какое какое китайский китайский китайская китайская китайское китайское ли ли маленький маленький маленькая маленькая маленькое маленькое. немец немец немка немка немецкий немецкий немецкая немецкая немецкое немецкое. ничего ничего но но. очень хорошо, очень хорошо, очень плохо, очень плохо. покупать покупать.

понимать понимать. почему почему. плохо плохо. работать работать. [00:04:06.870] так как, так как, тоже тоже. только только, ты, французский французский французская французское. хорошо хорошо. читать читать язык язык. Что вы делаете? Что вы делаете? Я читаю книгу. Я читаю книгу. Какую книгу вы читаете? Какую книгу вы читаете? Мы читаем английскую книгу. Мы читаем английскую книгу. Что делает ваш друг? Что делает ваш друг? Он тоже читает. Он тоже читает. Он читает французский журнал. Он читает французский журнал. Что делают ваш брат и ваша сестра? Что делают ваш брат и ваша сестра? Они работают. Они работают. Понимаете ли вы что вы читаете? Понимаете ли вы что вы читаете? Да, понимаю, но мой маленький брат не понимает. Да, понимаю, но мой маленький брат не понимает. Почему вы не читаете? Почему вы не читаете? Я не знаю что читать. Я не знаю что читать. Что вы там делаете? Что вы там делаете? Я покупаю русский словарь. Я покупаю русский словарь. Я изучаю русский язык. Я изучаю русский язык. Какой ещё язык вы знаете? Какой ещё язык вы знаете? Я ещё знаю немецкий язык. Я ещё знаю немецкий язык. Вы говорите по-русски? Вы говорите по-русски? Нет, я ещё не говорю.

Нет, я ещё не говорю.

Как говорит этот господин? Как говорит этот господин? Он говорит по-английски так как он англичанин. Он говорит по-английски так как он англичанин. Американец тоже говорит по-английски. Американец тоже говорит по-английски. Этот американец и этот англичанин говорят по-английски, но они не говорят ни по-русски ни по-немецки. Этот американец и этот англичанин говорят по-английски, но они не говорят ни по-русски ни по-немецки. Что делает эта англичанка? Что делает эта англичанка? Она покупает китайский чай. Она покупает китайский чай. Что вы делаете теперь? Что вы делаете теперь? Я теперь ничего не делаю.

Я теперь ничего не делаю.

[12:46] я делаю, ты делаешь, он делает, мы делаем, вы делаете, они делают, я читаю, ты читаешь, он читает, мы читаем, вы читаете, они читают,

[00:13:43] я говорю, ты говоришь, он говорит, мы говорим, вы говорите, они говорят.

Упражнения

Какой это карандаш? Это немецкий карандаш. Какой это чай? Это русский чай а это китайский чай. Какой это словарь? Это русский словарь а это английский словарь.

Какой это язык? Это французский язык. Какой это журнал? Это американский журнал. Какой это дом? Это маленький дом. Какая это книга? Это немецкая книга. Какая это деревня? Это русская деревня. Какая это лошадь? Это американская лошадь. Какая это армия? Это немецкая армия.

Какое это перо? Это американское перо. Какое это платье? Это французское платье. Какое это имя? Это русское имя. Какое это слово? Это английское слово. Я покупаю маленький дом. Он покупает американский журнал. Она читает русский журнал. Мы изучаем русский язык. Вы знаете английский язык. Они покупают французский словарь. Я покупаю английскую книгу. Она покупает маленькую вещь. Мы читаем немецкую книгу. Они знают эту даму. Я знаю эту немку. Я покупаю американское перо. Я понимаю это русское слово. Он покупает это маленькое здание. Она покупает французское платье. Я не знаю что делать. Он не знает что читать. Она не знает что покупать. Мы не знаем что делать. Вы не знаете что читать.

Они не знают что делать. Ты не знаешь что делать. Я не знаю как это делать. Ты не знаешь как это делать. Он не знает как это делать. Она не знает как это делать. Мы не знаем как говорить по-русски. Вы не знаете как говорить по-немецки. Они не знают как говорит по-китайски. [19:56] Какой язык вы изучаете? Я изучаю русский язык. Какой язык изучает ваш брат? Мой брат изучает французский язык. Он тоже изучает немецкий язык. Какой язык изучает ваша сестра? Моя сестра изучает русский язык. Она тоже изучает китайский язык. Какой ещё язык вы изучаете? Мы ещё изучаем немецкий язык. Какой язык изучают ваш брат и ваша сестра? Они изучают русский язык. Как вы говорите? Я говорю по-английски.

[00:21:24.730] Как ты говоришь? Я говорю по-английски. Как он говорит? Он говорит по-русски.

Как она говорит? Она тоже говорит по-русски. Как они говорят? Они говорят по-немецки. Как вы говорите? Мы говорим по-французски. Как я говорю? Вы говорите по-английски. Как говорит ваш друг? Мой друг говорит по-китайски. Как говорит его сестра? Его сестра тоже говорит по-китайски.

[00:22:41.760] Говорите ли вы по-русски? Да, я говорю по-русски. Говорите ли вы по-английски? Да, я говорю по-английски. Говорите ли вы тоже по-французски? Да, я говорю тоже по-французски. Говорите ли вы по-немецки? Нет, я не говорю по-немецки. Я только говорю по-английски и по-русски.

Говорят ли они по-китайски. Нет, они по-китайски не говорят. Говорю ли я по-английски или по-немецки? Вы говорите по-английски. Понимаете ли вы по-русски? Да, я понимаю по-русски.

[00:24:08.370] Понимаете ли вы по-французски? Да, я понимаю по-французски. Понимаете ли вы тоже по-немецки? Да, я тоже понимаю по-немецки. Понимает ли он по-английски? Да, он понимает по-английски. Понимает ли она по-русски? Да, она понимает по-русски. Понимают ли они по-немецки? Да, они понимают по-немецки. Понимаете ли вы по-китайски? Нет, мы не понимаем по-китайски. Как я читаю по-русски? Вы хорошо читаете по-русски. Как он читает по-русски? Он тоже читает хорошо по-русски. Как она читает по-английски? Она читает плохо по-английски. Как мы читаем по-французски? Вы плохо читаете по-французски, но вы очень хорошо читаете по-немецки. Как они читают по-китайски? Они читают по-китайски очень плохо, но они очень хорошо читают по-русски. Хорошо ли вы знаете эту даму? Да, я знаю эту даму очень хорошо. Хорошо ли он знает вашу сестру? Да, он очень хорошо знает мою сестру.

[00:26:34.700] Хорошо ли они знают эту англичанку? Да, они знают эту англичанку хорошо. Знаете ли вы эту учительницу? Да, я знаю эту учительницу. Она моя сестра. Знаю ли я вашу учительницу?

[00:27:05.410] Да, вы хорошо знаете нашу учительницу. Она ваша сестра. Мою ли книгу вы читаете? Да, я читаю вашу книгу. Нашу ли книгу они читают? Да, они читают нашу книгу.


2: Второй урок 2: Zweite Lektion 2: Lesson 2 (Second lession) 2: Segunda lección 2 : Deuxième leçon 2: Seconda lezione 2: Tweede les Второй is an ordinal number, declined here as a masculine singular adjective 2: Segunda lição 2: İkinci ders 2:第二课

Второй Урок. Segunda lição.

английский. Was ist mit Englisch. what about English. Inglês. английская английское. Englisch Englisch. English English. англичанин англичанин англичанка англичанка. Engländer Engländer Engländerin Engländerin. Englishman Englishman Englishwoman Englishwoman.

говорить говорить делать делать друг друг ещё ещё, ещё не, ещё не, журнал журнал знать знать и и изучать изучать как как. sagen sagen machen machen noch, noch nicht, noch nicht, magazin magazin wissen wissen und und. studiere studiere wie wie. talk talk do do do friend friend yet, not yet, not yet, not yet, magazine magazine know know know and and study study study study how as. parler parler faire faire faire ami ami ami encore, pas encore, pas encore, pas encore, magazine magazine savoir savoir savoir savoir et et étudier étudier étudier étudier comment comment comment. talk talk do do friend yet, yet not, yet not, magazine magazine magazine know know and and study study study how. какой какой какая какая какое какое which китайский китайский китайская китайская китайское китайское chinese chinese chinese chinese chinese chinese ли ли chinesisch chinesisch chinesisch li. [00:02:13.590] whether маленький маленький маленькая маленькая маленькое маленькое. little little little little little little little. немец немец немка немка немецкий немецкий немецкая немецкая немецкое немецкое. Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch. German ничего ничего nichts nichts als. nothing но но. очень хорошо, очень хорошо, очень плохо, очень плохо. aber. sehr gut, sehr gut, sehr schlecht, sehr schlecht. but but but. very good, very good, very bad, very bad. покупать покупать. kaufen kaufen. to buy

понимать понимать. verstehen verstehen warum. to understand почему почему. why плохо плохо. работать работать. work work work work. [00:04:06.870] так как, так как, тоже тоже. [00: 04: 06.870] seit, seit, auch. because, since; also только только, ты, nur du, französisch französisch. just only you французский французский французская французское. französisch französisch. french french. Francés Francés Francés Francés Francés. хорошо хорошо. gut gut. lesen. good good читать читать lesen. Sprache. to read язык язык. language language. Что вы делаете? Что вы делаете? Я читаю книгу. Я читаю книгу. Was machen sie? Was machen sie? Ich lese ein Buch. Ich lese ein Buch. What are you doing? What are you doing? I'm reading a book. I'm reading a book. ¿Qué estás haciendo? ¿Qué haces tú? Estoy leyendo un libro. Estoy leyendo un libro. Какую книгу вы читаете? Welches Buch liest du? What book are you reading? ¿Qué libro estás leyendo? Какую книгу вы читаете? What book are you reading? Мы читаем английскую книгу. Wir lesen ein englisches Buch. We are reading an English book. Мы читаем английскую книгу. Что делает ваш друг? Was macht dein Freund? What is your friend doing? ¿A qué se dedica tu amigo? Что делает ваш друг? Он тоже читает. Он тоже читает. Он читает французский журнал. Er liest auch. Er liest auch. Er liest eine französische Zeitschrift. He reads, too. He's reading too. He's reading a French magazine. Он читает французский журнал. Что делают ваш брат и ваша сестра? What are your brother and your sister doing? Что делают ваш брат и ваша сестра? Они работают. Они работают. Sie arbeiten. Sie arbeiten. They work. They work. Понимаете ли вы что вы читаете? Понимаете ли вы что вы читаете? Да, понимаю, но мой маленький брат не понимает. Verstehen Sie, was Sie lesen? Verstehen Sie, was Sie lesen? Ja, ich verstehe, aber mein kleiner Bruder versteht es nicht. Do you understand what you are reading? Do you understand what you are reading? Yes, I understand, but my little brother does not understand. Да, понимаю, но мой маленький брат не понимает. Yes, I understand, but my little brother does not understand. Почему вы не читаете? Why aren't you reading? Почему вы не читаете? Warum liest du nicht? Why aren't you reading? Я не знаю что читать. Я не знаю что читать. Что вы там делаете? Ich weiß nicht, was ich lesen soll. Ich weiß nicht, was ich lesen soll. [00:08:12.900] Was machst du da? I don't know what to read. I don't know what to read. What are you doing there? Что вы там делаете? Was machst du da? What are you doing there? Я покупаю русский словарь. Ich kaufe ein russisches Wörterbuch. I am buying a Russian dictionary. Я покупаю русский словарь. Я изучаю русский язык. I am studying Russian. Я изучаю русский язык. I am studying Russian. Какой ещё язык вы знаете? What other language do you know? Какой ещё язык вы знаете? ¿Qué otro idioma conoce? Я ещё знаю немецкий язык. I also speak German. Я ещё знаю немецкий язык. I also know German. Вы говорите по-русски? Вы говорите по-русски? Нет, я ещё не говорю. No, I'm not talking yet.

Нет, я ещё не говорю. No, I'm not talking yet.

Как говорит этот господин? What does this gentleman say? Как говорит этот господин? What does this gentleman say? Он говорит по-английски так как он англичанин. He speaks English as he is an Englishman. Он говорит по-английски так как он англичанин. Американец тоже говорит по-английски. The American also speaks English. Американец тоже говорит по-английски. The American also speaks English. Этот американец и этот англичанин говорят по-английски, но они не говорят ни по-русски ни по-немецки. This American and this Englishman speak English, but they do not speak Russian or German. Этот американец и этот англичанин говорят по-английски, но они не говорят ни по-русски ни по-немецки. This American and this Englishman speak English, but they don't speak Russian or German. Что делает эта англичанка? What is this Englishwoman doing? Что делает эта англичанка? What is this Englishwoman doing? Она покупает китайский чай. Sie kauft chinesischen Tee. She buys Chinese tea. Она покупает китайский чай. She buys Chinese tea. Что вы делаете теперь? What are you doing now? Что вы делаете теперь? Я теперь ничего не делаю. I am not doing anything now.

Я теперь ничего не делаю. I am not doing anything now.

[12:46] я делаю, ты делаешь, он делает, мы делаем, вы делаете, они делают, я читаю, ты читаешь, он читает, мы читаем, вы читаете, они читают, I do, you do, he does, we do, you do, they do, I read, you read, he reads, we read, you read, they read,

[00:13:43] я говорю, ты говоришь, он говорит, мы говорим, вы говорите, они говорят.

Упражнения

Какой это карандаш? Was für ein Bleistift ist das? What kind of pencil is it? Это немецкий карандаш. Dies ist ein deutscher Bleistift. This is a German pencil. Какой это чай? What is this tea? Это русский чай а это китайский чай. This is Russian tea and this is Chinese tea. Какой это словарь? Это русский словарь а это английский словарь.

Какой это язык? What language is this? Это французский язык. Какой это журнал? what kind od magazine is this? Это американский журнал. Какой это дом? Это маленький дом. Какая это книга? What kind of book is it? Это немецкая книга. Какая это деревня? What is this village? Это русская деревня. What language is this? Какая это лошадь? Это американская лошадь. Какая это армия? Это немецкая армия.

Какое это перо? Это американское перо. This is an American pen. Какое это платье? What kind of dress is this? Это французское платье. This is a French dress. Какое это имя? What is this name? Это русское имя. Какое это слово? Это английское слово. Я покупаю маленький дом. Он покупает американский журнал. He buys an American magazine. Она читает русский журнал. She is reading a Russian magazine. Мы изучаем русский язык. What kind of dress is this? Вы знаете английский язык. Do you know English. Они покупают французский словарь. Я покупаю английскую книгу. Она покупает маленькую вещь. She buys a small thing. Мы читаем немецкую книгу. We are reading a German book. Они знают эту даму. They know this lady. Я знаю эту немку. Я покупаю американское перо. I am buying an American pen. Я понимаю это русское слово. I understand this Russian word. Он покупает это маленькое здание. Она покупает французское платье. Я не знаю что делать. I do not know what to do. Он не знает что читать. He doesn't know what to read. Она не знает что покупать. She doesn't know what to buy. Мы не знаем что делать. They know this lady. Вы не знаете что читать. You don't know what to read.

Они не знают что делать. I am buying an American pen. Ты не знаешь что делать. I understand this Russian word. Я не знаю как это делать. I do not know how to do it. Ты не знаешь как это делать. You don't know how to do it. Он не знает как это делать. I do not know what to do. Она не знает как это делать. He doesn't know what to read. Мы не знаем как говорить по-русски. Вы не знаете как говорить по-немецки. You don't know how to speak German. Они не знают как говорит по-китайски. They don't know how to speak Chinese. [19:56] Какой язык вы изучаете? What language are you learning? Я изучаю русский язык. I am studying Russian. Какой язык изучает ваш брат? I do not know how to do it. Мой брат изучает французский язык. My brother is studying French. Он тоже изучает немецкий язык. He is also studying German. Какой язык изучает ваша сестра? Моя сестра изучает русский язык. We don't know how to speak Russian. Она тоже изучает китайский язык. Какой ещё язык вы изучаете? They don't know how to speak Chinese. Мы ещё изучаем немецкий язык. We are still learning German. Какой язык изучают ваш брат и ваша сестра? Они изучают русский язык. Как вы говорите? How do you say? Я говорю по-английски.

[00:21:24.730] Как ты говоришь? [00: 21: 24.730] How do you say? [00:21:24.730] Comment dire ? Я говорю по-английски. Как он говорит? Он говорит по-русски.

Как она говорит? How does she speak? Она тоже говорит по-русски. Как они говорят? We are still learning German. Они говорят по-немецки. Как вы говорите? Мы говорим по-французски. Как я говорю? How do I speak? Вы говорите по-английски. Как говорит ваш друг? What does your friend say? Мой друг говорит по-китайски. Как говорит его сестра? What does his sister say? Его сестра тоже говорит по-китайски. His sister also speaks Chinese.

[00:22:41.760] Говорите ли вы по-русски? [00:22:41.760] Sprichst du Russisch? [00: 22: 41.760] Do you speak Russian? [00:22:41.760] Parlez-vous russe ? Да, я говорю по-русски. Говорите ли вы по-английски? Do you speak english? Да, я говорю по-английски. Говорите ли вы тоже по-французски? Да, я говорю тоже по-французски. Говорите ли вы по-немецки? Нет, я не говорю по-немецки. Я только говорю по-английски и по-русски.

Говорят ли они по-китайски. Do they speak Chinese. Нет, они по-китайски не говорят. No, they don't speak Chinese. Говорю ли я по-английски или по-немецки? Do I speak English or German? Вы говорите по-английски. Do you speak English. Понимаете ли вы по-русски? Do you understand Russian? Да, я понимаю по-русски.

[00:24:08.370] Понимаете ли вы по-французски? Да, я понимаю по-французски. Yes, I understand French. Понимаете ли вы тоже по-немецки? Do you understand German too? Да, я тоже понимаю по-немецки. Понимает ли он по-английски? Да, он понимает по-английски. Понимает ли она по-русски? Да, она понимает по-русски. Понимают ли они по-немецки? Да, они понимают по-немецки. Понимаете ли вы по-китайски? Нет, мы не понимаем по-китайски. Как я читаю по-русски? How do I read Russian? Вы хорошо читаете по-русски. You read Russian well. Как он читает по-русски? How does he read Russian? Он тоже читает хорошо по-русски. He also reads well in Russian. Как она читает по-английски? How does she read English? Она читает плохо по-английски. She reads bad English. Как мы читаем по-французски? How do we read French? Вы плохо читаете по-французски, но вы очень хорошо читаете по-немецки. You don't read French well, but you read German very well. Как они читают по-китайски? How do they read Chinese? Они читают по-китайски очень плохо, но они очень хорошо читают по-русски. They read Chinese very badly, but they read Russian very well. Хорошо ли вы знаете эту даму? Do you know this lady well? Да, я знаю эту даму очень хорошо. Yes, I know this lady very well. Oui, je connais très bien cette dame. Хорошо ли он знает вашу сестру? Does he know your sister well? Да, он очень хорошо знает мою сестру. Yes, he knows my sister very well.

[00:26:34.700] Хорошо ли они знают эту англичанку? [00: 26: 34.700] Do they know this Englishwoman well? [00:26:34.700]Connaissent-ils bien cette Anglaise ? Да, они знают эту англичанку хорошо. Yes, they know this Englishwoman well. Знаете ли вы эту учительницу? Do you know this teacher? Да, я знаю эту учительницу. Yeah, I know that teacher. Она моя сестра. She's my sister. Знаю ли я вашу учительницу? Do I know your teacher?

[00:27:05.410] Да, вы хорошо знаете нашу учительницу. Она ваша сестра. She is your sister. Мою ли книгу вы читаете? Are you reading my book? Да, я читаю вашу книгу. Нашу ли книгу они читают? Are they reading our book? Да, они читают нашу книгу. Yes, they're reading our book.