45. СЭНДВИЧ-ПОКОЛЕНИЕ
СЭНДВИЧ-ПОКОЛЕНИЕ
Новое время решает одни проблемы, но порождает другие. Например, знаете ли вы, что такое «сэндвич-поколение»? Это когда взрослые люди разрываются между своими детьми и своими родителями. Другими словами – это люди, у которых дети еще не стали вполне взрослыми и полностью самостоятельными, а их старые и часто уже больные родители требуют дополнительного внимания и заботы.
Причина появления такого синдрома – общемировые демографические изменения. Во-первых, происходит старение населения. Сегодня средняя продолжительность жизни в развитых странах перевалила рубеж в 80 лет. Во-вторых, произошёл значительный сдвиг деторождения.
Люди уже не заводят детей в 20-25 лет, как это было раньше, они откладывают появление детей до 30-35 лет и даже на более поздний срок. Причина для этого – психологическая и экономическая неготовность к появлению детей, желание получить как можно лучшее образование, решить вопросы карьеры, а также возросшие требования к комфорту и материальной обеспеченности или даже просто современная мода не иметь детей в первые годы замужества.
А поэтому, если первый ребенок появился в 30-35 лет, то второй может быть только к 40-45. При этом современная молодежь медленнее входит в независимую жизнь, чем предыдущие поколения. Дети довольно поздно расстаются с родителями, и на долгие годы экономически и психологически зависят от них. А к этому времени постаревшие бабушки и дедушки тоже начинают нуждаться в заботе и уходе.
В результате среднее, стержневое поколение разрывается между детьми и родителями. А если у детей к этому времени уже появляются свои дети, то тогда положение среднего поколения становится еще сложнее.
При этом, несмотря на все равные права и экономическую независимость современных женщин, дополнительная забота и о детях и о родителях ложится, в основном, на них. А ведь женщинам среднего поколения надо еще работать…
Эмоционально это чрезвычайно тяжело. Заботясь о детях, люди понимают, что инвестируют в их и своё будущее: малыши вырастут, станут самостоятельными и, возможно, будут помогать своим родителям.
А что касается бабушек и дедушек, то для них тоже надо поддерживать определенный уровень жизни, это моральный долг для взрослых детей. И вот, разрываясь между работой, заботой о своих детях и о своих постаревших родителях, среднее поколение быстро приходит к эмоциональному выгоранию, нервному истощению, ощущению безнадежности жизни и бессмысленности всех своих усилий, чтобы значительно улучшить её. Возникает много этических вопросов, растет чувство вины, сопряженной со сложностью решения проблем в этой трудной жизненной ситуации.
Какой можно сделать вывод? Синдром «сэндвич-поколения» невозможно победить, но его можно и нужно облегчить. А для этого его необходимо признать и решать всем вместе – семье, государству и обществу. (написано и прочитано Евгением40, декабрь 2020)