×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ, 9. ГДЕ В ГЕРМАНИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖИВЕТ РУССКИХ?

9. ГДЕ В ГЕРМАНИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖИВЕТ РУССКИХ?

ГДЕ В ГЕРМАНИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖИВЕТ РУССКИХ?

Русскоговорящих людей – вне зависимости от бывшей страны проживания – в Германии довольно много. Не сравнить, конечно, с соседями-поляками или с теми же турками, но все равно немало. Тут тебе и русскоговорящие немцы, вернувшиеся на историческую родину со всех концов нашей необъятной. И еврейские переселенцы. И экспаты, приехавшие сюда зарабатывать. И куча других, занесенных сюда ветром обстоятельств. Точное количество русскоговорящих в Германии не известно. Но в СМИ проскальзывают цифры от трех до шести миллионов.

Где же живут все эти от трех до шести миллионов?

Берлин

Не преувеличу, если заявлю, что огромное количество русских окопалось в Берлине. Здесь находится самая крупная русскоязычная диаспора.

Согласно порталу «Наши в Германии», с 2011 по 2020 год количество русских в Берлине увеличилось на 34 тысячи человек. И к 2021 году местная русскоговорящая община стала насчитывать 127 000 человек. В Берлине отлично развита инфраструктура для русских – свои врачи, газеты, театры, кино и прочее. Говорят, что больше всего русских живет в берлинском районе Марцан. И это похоже на правду – если бывали там, вы наверняка заметили, что практически со всех углов слышится русская речь.

Мюнхен

Мюнхен дорог, но шикарен. Эталон бюргерства, степенности и безопасности.

И люди здесь совсем другие – не то, что в обшарпанном и безалаберном Берлине. Зато русских и русскоязычных и здесь хватает. По приблизительным подсчетам, количество русскоязычных жителей Мюнхена на 2019 год составляло около 19 тысяч.

Франкфурт

У меня куча русскоговорящих знакомых именно из Франкфурта.

Город карьеры, банков и зеркальных небоскребов. Сюда едут, чтобы много работать и много зарабатывать. Во Франкфурте с его «новым историческим центром» и знаменитой набережной обосновалось более 17 тысяч русскоговорящих жителей.

Аугсбург

Неожиданно, но оказывается, что целых 25% населения Аугсбурга составляют русскоязычные иммигранты.

Никогда там не был, но слышал, что город живописен и красив. Русские ж не дураки. Если выбирают, то или дорого-богато, или тихо и красиво. Да и уровень жизни в немецкой глубинке ничем не хуже, чем в больших городах. Зато жизнь там намного дешевле – даже если сравнивать цены на жилье.

Байройт

В Байройте русскоязычные эмигранты заняли почетное второе место среди всех иностранных резидентов.

Байройт – тоже весьма живописный, зато не такой претенциозный. И прожиточный минимум здесь не так велик, как в более крупных городах Баварии. Для некоторых эмигрантов это – решающий фактор.

Мы рассказали только о некоторых немецких городах, где живут русскоязычные люди. Но в принципе они живут во всех землях Германии. Многие из них хорошо адаптируются к немецким реалиям, но некоторым немецкая «тихая» мещанская жизнь не нравится. И тогда они возвращаются в Россию. (подготовил и записал Евгений40, 2021)


9. ГДЕ В ГЕРМАНИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖИВЕТ РУССКИХ? 9\. WHERE IN GERMANY DO THE MOST RUSSIANS LIVE? 9. OÙ VIVENT LE PLUS DE RUSSES EN ALLEMAGNE ?

ГДЕ В ГЕРМАНИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖИВЕТ РУССКИХ? WHERE IN GERMANY ARE THE MOST RUSSIAN LIVES?

Русскоговорящих людей – вне зависимости от бывшей страны проживания – в Германии довольно много. There are quite a lot of Russian-speaking people - regardless of their former country of residence - in Germany. Не сравнить, конечно, с соседями-поляками или с теми же турками, но все равно немало. It cannot be compared, of course, with our Polish neighbors or with the same Turks, but still a lot. Тут тебе и русскоговорящие немцы, вернувшиеся на историческую родину со всех концов нашей необъятной. Here you have Russian-speaking Germans who returned to their historical homeland from all over our vast. И еврейские переселенцы. and Jewish settlers. И экспаты, приехавшие сюда зарабатывать. And expats who came here to earn money. И куча других, занесенных сюда ветром обстоятельств. And a bunch of other circumstances brought here by the wind. Точное количество русскоговорящих в Германии не известно. The exact number of Russian speakers in Germany is not known. Но в СМИ проскальзывают цифры от трех до шести миллионов. But figures from three to six million are slipping in the media.

Где же живут все эти от трех до шести миллионов? Wo leben all diese drei bis sechs Millionen? Where do all these three to six million people live?

Берлин Berlin

Не преувеличу, если заявлю, что огромное количество русских окопалось  в Берлине. I will not exaggerate if I state that a huge number of Russians have dug in Berlin. Здесь находится самая крупная русскоязычная диаспора. Here is the largest Russian-speaking diaspora.

Согласно порталу «Наши в Германии», с 2011 по 2020 год количество русских в Берлине увеличилось на 34 тысячи человек. According to the Ours in Germany portal, from 2011 to 2020, the number of Russians in Berlin increased by 34,000 people. И к 2021 году местная русскоговорящая община стала насчитывать 127 000 человек. And by 2021, the local Russian-speaking community began to number 127,000 people. В Берлине отлично развита инфраструктура для русских – свои врачи, газеты, театры, кино и прочее. Berlin has a well-developed infrastructure for Russians - its own doctors, newspapers, theaters, cinemas and more. Говорят, что больше всего русских живет в берлинском районе Марцан. They say that most Russians live in the Berlin district of Marzahn. И это похоже на правду – если бывали там, вы наверняка заметили, что практически со всех углов слышится русская речь. And this seems to be true - if you have been there, you probably noticed that Russian speech is heard from almost all corners.

Мюнхен Munich

Мюнхен дорог, но шикарен. Munich is expensive, but gorgeous. Эталон бюргерства, степенности и безопасности. The standard of burghers, sedateness and security.

И люди здесь совсем другие – не то, что в обшарпанном и безалаберном Берлине. And the people here are completely different - not like in shabby and disorderly Berlin. Зато русских и русскоязычных и здесь хватает. But there are enough Russians and Russian speakers here. По приблизительным подсчетам, количество русскоязычных жителей Мюнхена на 2019 год составляло около 19 тысяч. According to rough estimates, the number of Russian-speaking residents of Munich in 2019 was about 19 thousand.

Франкфурт frankfurt

У меня куча русскоговорящих знакомых именно из Франкфурта. I have a bunch of Russian-speaking friends from Frankfurt.

Город карьеры, банков и зеркальных небоскребов. City of careers, banks and mirrored skyscrapers. Сюда едут, чтобы много работать и много зарабатывать. People come here to work hard and earn a lot. Во Франкфурте с его «новым историческим центром» и знаменитой набережной обосновалось более 17 тысяч русскоговорящих жителей. More than 17,000 Russian-speaking residents have settled in Frankfurt with its “new historical center” and famous embankment.

Аугсбург Augsburg

Неожиданно, но оказывается, что целых 25% населения Аугсбурга составляют русскоязычные иммигранты. Unexpectedly, but it turns out that as many as 25% of the population of Augsburg are Russian-speaking immigrants.

Никогда там не был, но слышал, что город живописен и красив. I have never been there, but I heard that the city is picturesque and beautiful. Русские ж не дураки. Russians are not stupid. Если выбирают, то или дорого-богато, или тихо и красиво. Wenn Sie sich entscheiden, dann entweder teuer oder reich oder ruhig und schön. If they choose, it is either expensive and rich, or quiet and beautiful. Да и уровень жизни в немецкой глубинке ничем не хуже, чем в больших городах. And the standard of living in the German outback is no worse than in big cities. Зато жизнь там намного дешевле – даже если сравнивать цены на жилье. But life there is much cheaper - even if you compare housing prices.

Байройт Bayreuth

В Байройте русскоязычные эмигранты заняли почетное второе место среди всех иностранных резидентов. In Bayreuth, Russian-speaking emigrants took an honorable second place among all foreign residents.

Байройт – тоже весьма живописный, зато не такой претенциозный. Bayreuth is also very picturesque, but not so pretentious. И прожиточный минимум здесь не так велик, как в более крупных городах Баварии. And the cost of living here is not as high as in the larger cities of Bavaria. Для некоторых эмигрантов это – решающий фактор. For some expats, this is the deciding factor.

Мы рассказали только о некоторых немецких городах, где живут русскоязычные люди. We talked only about some German cities where Russian-speaking people live. Но в принципе они живут во всех землях Германии. But in principle they live in all states of Germany. Многие из них хорошо адаптируются к немецким реалиям, но некоторым немецкая «тихая» мещанская жизнь не нравится. Many of them adapt well to German realities, but some do not like the German "quiet" bourgeois life. И тогда они возвращаются в Россию. (подготовил и записал Евгений40, 2021) And then they return to Russia. (prepared and recorded by Evgeny40, 2021)