×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ, 7. КАЛИНИНГРАД В ТРЕНДЕ

7. КАЛИНИНГРАД В ТРЕНДЕ

КАЛИНИНГРАД В ТРЕНДЕ

Не так давно Калининградстат опубликовал данные по числу мигрантов, переехавших в Калининградскую область на постоянное местожительство в прошлом году. Цифры оказались впечатляющими. Если из бывших союзных республик переезжали не так активно, как раньше, - сказалась пандемия и закрытые границы, - другие регионы России продемонстрировали настоящий переселенческий бум.

В прошлом году в Калининград на ПМЖ перебрались 19718 россиян. А учитывая, что уехали из области за тот же период в Москву, Питер и другие города "большой" России 11,5 тысячи калининградцев, мы получаем прирост в размере 8147 человек. Это не только почти на тысячу превышает аналогичный результат прошлого года, но и вообще является рекордным с начала 1990-х годов.

Как говорят эксперты, главную роль в миграционном буме сыграли опять же закрытые из-за пандемии внешние границы. Прошлым летом Калининградскую область посетило огромное число туристов из материковой России, многим понравилось, и кое-кто решил обосноваться на берегах Балтики всерьез и надолго.

Что же их привлекло в Калининградской области?

Море и комфортный климат

Про целительный балтийский воздух написаны тысячи статей и заметок, про широкие пляжи калининградского побережья не меньше. Действительно, природа на самом западе России восхитительна и редкого туриста она оставляет равнодушным. И, конечно, многие были бы не прочь поселиться в месте, откуда до моря можно добраться на автомобиле за 15 минут. Или вовсе выбрать для жизни один из приморских курортов. Пять минут неспешной прогулки, и ты уже на пляже. А ведь кроме моря есть еще реки, озера, загадочная Роминтская пуща... Красота!

Близость Европы

Географическое положение Калининградской области, безусловно, также привлекает переселенцев. В лучшие годы значительная часть калининградцев выходные проводила в Польше или Литве. Например, в клайпедском дельфинарии или бегая по многочисленным магазинам Гданьска. Кроме того, аэропорты Гданьска, Варшавы и Вильнюса предлагали рейсы в любую точку Европы по вполне демократичным ценам.

Сейчас все несколько изменилось, границы уже больше года на замке. Но, тем не менее, не остывает надежда, что пандемия рано или поздно успокоится, политическая напряженность пойдет на спад, и снова можно будет кататься на автомобиле или на автобусе по соседним странам.

Кроме того, близость Европы откладывает отпечаток и на то, что происходит в самом Калининграде. Здесь все немножко не так, как в большой России, начиная от дорог и автомобилей и заканчивая вообще образом жизни.

Потому что модно

Есть еще одна причина, заставляющая тысячи соотечественников сняться с насиженных мест и устремиться на запад - в последние годы Калининград стал довольно-таки модным местом. Здесь снимаются фильмы, постоянно гостят селебрити разного калибра. И не только гостят, но и покупают недвижимость, если не в качестве постоянной резиденции, то хотя бы в качестве дачи, чтобы проводить пару-тройку недель в году. Состоятельным москвичам такие дачи вполне по карману.

Но есть и минусы, куда же без них?

Все это хорошо, но Калининград далеко не идеален. В области большие проблемы с системой здравоохранения (многие больницы закрыли, онкологический центр не могут построить уже несколько лет). Средняя зарплата уступает не только столичным города, но и многим регионам России. В том же Екатеринбурге или Воронеже зарабатывать можно больше.

И проблема не только в зарплате, но и в самой работе. Крупных промышленных предприятий в Калининградской области практически нет (самые крупные - "Автотор" и "Содружество" - обеспечивают около 90 процентов внутреннего регионального продукта), с работой довольно туго. Хотя в сфере услуг вакансий всегда хватало, а сейчас, благодаря туристическому буму, их стало еще больше.

Состояние памятников старины, доставшиеся Калининграду от Кенигсберга, о которых москвичи и прочие говорят чаще всего с придыханием, оставляет желать лучшего, и масштабной программы по восстановлению средневековых замков и кирх ждать не приходится. Сейчас, правда, ситуация начала потихоньку исправляться, областное правительство помогает точечно восстанавливать кое-какие исторические объекты, но этого явно недостаточно.

Есть и другие минусы. Например, взлетевшие в течение последних месяцев цены на жилье. Если еще недавно квадратный метр в новостройках стоил 30-40 (550-600 долларов) тысяч рублей, то теперь 100 тысяч (1400 долларов) - это вполне обычное явление. Да еще и поискать нужно квартиру - дефицит!

В общем, идеальным местом для жизни Калининград при всех его достоинствах, увы, не назовешь. Поэтому семь раз подумайте, стоит ли вам переезжать в российский эксклав на Балтике. (подготовил и записал Евгений40, 2021)


7. КАЛИНИНГРАД В ТРЕНДЕ 7\. KALININGRAD IN TREND 7. KALININGRAD EN TENDANCE 7. 趋势中的加里宁格勒

КАЛИНИНГРАД В ТРЕНДЕ KALININGRAD IN TREND

Не так давно Калининградстат опубликовал данные по числу мигрантов, переехавших в Калининградскую область на постоянное местожительство в прошлом году. Not so long ago, Kaliningradstat published data on the number of migrants who moved to the Kaliningrad region for permanent residence last year. Цифры оказались впечатляющими. The numbers were impressive. Если из бывших союзных республик переезжали не так активно, как раньше, - сказалась пандемия и закрытые границы, - другие регионы России продемонстрировали настоящий переселенческий бум. If people from the former Soviet republics did not move as actively as before, the pandemic and closed borders affected, other regions of Russia showed a real resettlement boom.

В прошлом году в Калининград на ПМЖ перебрались 19718 россиян. Last year 19,718 Russians moved to Kaliningrad for permanent residence. А учитывая, что уехали из области за тот же период в Москву, Питер и другие города "большой" России 11,5 тысячи калининградцев, мы получаем прирост в размере 8147 человек. And considering that 11,500 Kaliningraders left the region over the same period for Moscow, St. Petersburg and other cities of "big" Russia, we get an increase of 8147 people. Это не только почти на тысячу превышает аналогичный результат прошлого года, но и вообще является рекордным с начала 1990-х годов. This is not only almost a thousand more than the same result last year, but in general is a record since the beginning of the 1990s.

Как говорят эксперты, главную роль в миграционном буме сыграли опять же закрытые из-за пандемии внешние границы. According to experts, the main role in the migration boom was again played by the external borders closed due to the pandemic. Прошлым летом Калининградскую область посетило огромное число туристов из материковой России, многим понравилось, и кое-кто решил обосноваться на берегах Балтики всерьез и надолго. Last summer, the Kaliningrad region was visited by a huge number of tourists from mainland Russia, many liked it, and some decided to settle on the shores of the Baltic seriously and for a long time.

Что же их привлекло в Калининградской области? What attracted them to the Kaliningrad region?

Море и комфортный климат Sea and comfortable climate

Про целительный балтийский воздух написаны тысячи статей и заметок, про широкие пляжи калининградского побережья не меньше. Thousands of articles and notes have been written about the healing Baltic air, no less about the wide beaches of the Kaliningrad coast. Действительно, природа на самом западе России восхитительна и редкого туриста она оставляет равнодушным. Indeed, nature in the very west of Russia is delightful and it leaves a rare tourist indifferent. И, конечно, многие были бы не прочь поселиться в месте, откуда до моря можно добраться на автомобиле за 15 минут. And, of course, many would not mind settling in a place where the sea can be reached by car in 15 minutes. Или вовсе выбрать для жизни один из приморских курортов. Or even choose one of the seaside resorts for life. Пять минут неспешной прогулки, и ты уже на пляже. Five minutes of leisurely walking, and you are already on the beach. А ведь кроме моря есть еще реки, озера, загадочная Роминтская пуща... Красота! But besides the sea, there are also rivers, lakes, the mysterious Rominta Forest... Beauty!

Близость Европы Proximity of Europe

Географическое положение Калининградской области, безусловно, также привлекает переселенцев. The geographical position of the Kaliningrad region, of course, also attracts immigrants. В лучшие годы значительная часть калининградцев выходные проводила в Польше или Литве. In the best years, a significant part of Kaliningraders spent their weekends in Poland or Lithuania. Например, в клайпедском дельфинарии или бегая по многочисленным магазинам Гданьска. For example, in the Klaipeda dolphinarium or running around the many shops in Gdansk. Кроме того, аэропорты Гданьска, Варшавы и Вильнюса предлагали рейсы в любую точку Европы по вполне демократичным ценам. In addition, the airports of Gdansk, Warsaw and Vilnius offered flights to anywhere in Europe at quite affordable prices.

Сейчас все несколько изменилось, границы уже больше года на замке. Now everything has changed somewhat, the borders have been closed for more than a year. Но, тем не менее, не остывает надежда, что пандемия рано или поздно успокоится, политическая напряженность пойдет на спад, и снова можно будет кататься на автомобиле или на автобусе по соседним странам. But, nevertheless, the hope does not cool down that the pandemic will calm down sooner or later, political tension will subside, and it will again be possible to ride a car or bus in neighboring countries.

Кроме того, близость Европы откладывает отпечаток и на то, что происходит в самом Калининграде. In addition, the proximity of Europe leaves an imprint on what is happening in Kaliningrad itself. Здесь все немножко не так, как в большой России, начиная от дорог и автомобилей и заканчивая вообще образом жизни. Everything here is a little different than in big Russia, from roads and cars to the way of life in general.

Потому что модно Because it's fashionable

Есть еще одна причина, заставляющая тысячи соотечественников сняться с насиженных мест и устремиться на запад - в последние годы Калининград стал довольно-таки модным местом. There is another reason that makes thousands of compatriots leave their homes and rush to the west - in recent years, Kaliningrad has become quite a fashionable place. Здесь снимаются фильмы, постоянно гостят селебрити разного калибра. Films are shot here, celebrities of various calibers constantly visit. И не только гостят, но и покупают недвижимость, если  не в качестве постоянной резиденции, то хотя бы в качестве дачи, чтобы проводить пару-тройку недель в году. And they not only visit, but also buy real estate, if not as a permanent residence, then at least as a summer residence, in order to spend a couple of weeks a year. Состоятельным москвичам такие дачи вполне по карману. Wealthy Muscovites can afford such dachas.

Но есть и минусы, куда же без них? But there are also disadvantages, where without them?

Все это хорошо, но Калининград далеко не идеален. All this is good, but Kaliningrad is far from ideal. В области большие проблемы с системой здравоохранения (многие больницы закрыли, онкологический центр не могут построить уже несколько лет). There are big problems with the healthcare system in the region (many hospitals have been closed, an oncology center cannot be built for several years). Средняя зарплата уступает не только столичным города, но и многим регионам России. The average salary is inferior not only to capital cities, but also to many regions of Russia. В том же Екатеринбурге или Воронеже зарабатывать можно больше. In the same Yekaterinburg or Voronezh, you can earn more.

И проблема не только в зарплате, но и в самой работе. And the problem is not only in the salary, but also in the work itself. Крупных промышленных предприятий в Калининградской области практически нет (самые крупные - "Автотор" и "Содружество" - обеспечивают около 90 процентов внутреннего регионального продукта), с работой довольно туго. There are practically no large industrial enterprises in the Kaliningrad region (the largest - Avtotor and Sodruzhestvo - provide about 90 percent of the domestic regional product), with work rather tight. Хотя в сфере услуг вакансий всегда хватало, а сейчас, благодаря туристическому буму, их стало еще больше. Although there have always been enough vacancies in the service sector, now, thanks to the tourist boom, there are even more of them.

Состояние памятников старины, доставшиеся Калининграду от Кенигсберга, о которых москвичи и прочие говорят чаще всего с придыханием, оставляет желать лучшего, и масштабной программы по восстановлению средневековых замков и кирх ждать не приходится. The condition of the ancient monuments that Kaliningrad inherited from Koenigsberg, about which Muscovites and others most often speak with aspiration, leaves much to be desired, and a large-scale program to restore medieval castles and churches is not to be expected. Сейчас, правда, ситуация начала потихоньку исправляться, областное правительство помогает точечно восстанавливать кое-какие исторические объекты, но этого явно недостаточно. Now, however, the situation has begun to slowly improve, the regional government is helping to point-to-point restore some historical objects, but this is clearly not enough.

Есть и другие минусы. There are other downsides as well. Например, взлетевшие в течение последних месяцев цены на жилье. For example, housing prices that have soared in recent months. Если еще недавно квадратный метр в новостройках стоил 30-40 (550-600 долларов) тысяч рублей, то теперь 100 тысяч (1400 долларов) - это вполне обычное явление. If until recently a square meter in new buildings cost 30-40 (550-600 dollars) thousand rubles, now 100 thousand (1400 dollars) is quite a common occurrence. Да еще и поискать нужно квартиру - дефицит! Yes, and you need to look for an apartment - a shortage!

В общем, идеальным местом для жизни Калининград при всех его достоинствах, увы, не назовешь. In general, Kaliningrad, with all its advantages, alas, cannot be called an ideal place to live. Поэтому семь раз подумайте, стоит ли вам переезжать в российский эксклав на Балтике. (подготовил и записал Евгений40, 2021) Therefore, think twice about whether you should move to a Russian exclave in the Baltic. (prepared and recorded by Evgeny40, 2021)