×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ, 11. ГДЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ?

11. ГДЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ?

ГДЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ?

Я уже когда-то писал о том, что сайт Passion.ru составил список стран, в которых нужно побывать, чтобы называть себя путешественником. Выбор более чем странный: Португалия, Франция, США, Нидерланды, Италия, Китай, Испания и Великобритания. Видимо, при этом подразумевается, что в России путешественник уже был.

Но вот неожиданно на встрече в одном клубе путешественников мне задали этот вопрос. И я задумался о том, что у меня такого списка Must Have нет. Сначала я подумал, что в идеале бывалый турист должен побывать на всех континентах или совершить кругосветное путешествие. Но потом начал размышлять, а кого я бы назвал бывалым путешественником. И решил, что вообще-то список мест не так уж важен. Я вот посетил 38 стран, но все еще считаю себя начинающим путешественником, опытным – да, но вряд ли бывалым.

Человек может посетить все страны мира, но при этом не быть путешественником. Например, многие люди по долгу службы часто ездят в разные места, но для них это не основная цель. А есть у меня знакомые, которые каждый год летом надевают рюкзак и идут в походы, и эти 10-20 дней – это настоящее путешествие.

Я знаю человека, который 50 лет ездит исключительно в Горный Алтай. Он водит группы в походы, сам обошел весь Алтай вдоль и поперек, но всегда у него перед походом такое волнение, а после похода такой восторг в глазах, что видишь – да, это бывалый путешественник. Так что путешествие – это состояние души, а не количество посещенных мест.

Хотя все-таки для себя я составил небольшой списочек важнейших мест, которые должен посетить настоящий путешественник. Это главные европейские страны: Германия, Италия, Испания, Франция, Греция и Австрия, несколько азиатских стран: Китай, Индия, Япония, на выбор – Вьетнам или Таиланд, возможно, Камбоджа. Еще США, Канада, Аргентина или Бразилия, Эквадор или Колумбия. Из Африки что-нибудь: ЮАР, Танзания, Марокко. Еще ОАЭ и Египет.

По России у меня есть отдельный список, он с каждым годом растет. Но обязательно нужно побывать в двух столицах, в Москве и в Санкт-Петербурге, в Казани, на Дальнем Востоке и Камчатке, на Севере: Мурманск, Норильск, Якутск. Еще Иркутск или Красноярск, что-то из центральной России, хотя бы Владимир, Казань, Нижний Новгород и Ярославль. Из южных регионов: Дербент, Астрахань, Кисловодск, Сочи и Крым. Еще Карелия, Байкал и Алтай. Вот такая программа для настоящих путешественников. Мне до ее выполнения, как до Луны. Но я стремлюсь.

А как бы вы ответили на этот вопрос? Где нужно побывать настоящему путешественнику? (подготовлено и записано Евгением40, 2021)


11. ГДЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ? 11\. WHERE SHOULD A TRAVELER NEED TO VISIT? 11. OÙ LE VOYAGEUR DOIT-IL SE RENDRE ? 11. 旅行者应该去哪里?

ГДЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ? WHERE DOES A TRAVELER NEED TO VISIT?

Я уже когда-то писал о том, что сайт Passion.ru составил список стран, в которых нужно побывать, чтобы называть себя путешественником. I already once wrote that the Passion.ru website has compiled a list of countries that you need to visit in order to call yourself a traveler. Выбор более чем странный: Португалия, Франция, США, Нидерланды, Италия, Китай, Испания и Великобритания. The choice is more than strange: Portugal, France, USA, Netherlands, Italy, China, Spain and the UK. Видимо, при этом подразумевается, что в России путешественник уже был. Apparently, this implies that the traveler has already been to Russia.

Но вот неожиданно на встрече в одном клубе путешественников мне задали этот вопрос. But suddenly, at a meeting in one of the travelers' club, I was asked this question. И я задумался о том, что у меня такого списка Must Have нет. And I thought that I don't have such a Must Have list. Сначала я подумал, что в идеале бывалый турист должен побывать на всех континентах или совершить кругосветное путешествие. At first I thought that, ideally, a seasoned tourist should visit all continents or travel around the world. Но потом начал размышлять, а кого я бы назвал бывалым путешественником. But then I began to ponder who I would call a seasoned traveler. И решил, что вообще-то список мест не так уж важен. And I decided that actually the list of places was not that important. Я вот посетил 38 стран, но все еще считаю себя начинающим путешественником, опытным – да, но вряд ли бывалым. I've visited 38 countries, but I still consider myself a novice traveler, experienced - yes, but hardly experienced.

Человек может посетить все страны мира, но при этом не быть путешественником. A person can visit all countries of the world, but at the same time not be a traveler. Например, многие люди по долгу службы часто ездят в разные места, но для них это не основная цель. For example, many people on duty often travel to different places, but for them this is not the main goal. А есть у меня знакомые, которые каждый год летом надевают рюкзак и идут в походы, и эти 10-20 дней – это настоящее путешествие. And I have acquaintances who every year in the summer put on a backpack and go hiking, and these 10-20 days is a real journey.

Я знаю человека, который 50 лет ездит исключительно в Горный Алтай. I know a person who has been traveling exclusively to Gorny Altai for 50 years. Он водит группы в походы, сам обошел весь Алтай вдоль и поперек, но всегда у него перед походом такое волнение, а после похода такой восторг в глазах, что видишь – да, это бывалый путешественник. He leads groups on hikes, he walked the whole Altai far and wide, but he always has such excitement before a hike, and after a hike, such delight in his eyes that you see - yes, this is a seasoned traveler. Так что путешествие – это состояние души, а не количество посещенных мест. So travel is a state of mind, not the number of places visited.

Хотя все-таки для себя я составил небольшой списочек важнейших мест, которые должен посетить настоящий путешественник. Although, for myself, I have compiled a small list of the most important places that a real traveler should visit. Это главные европейские страны: Германия, Италия, Испания, Франция, Греция и Австрия, несколько азиатских стран: Китай, Индия, Япония, на выбор – Вьетнам или Таиланд, возможно, Камбоджа. These are the main European countries: Germany, Italy, Spain, France, Greece and Austria, several Asian countries: China, India, Japan, to choose from Vietnam or Thailand, possibly Cambodia. Еще США, Канада, Аргентина или Бразилия, Эквадор или Колумбия. Also USA, Canada, Argentina or Brazil, Ecuador or Colombia. Из Африки что-нибудь: ЮАР, Танзания, Марокко. Anything from Africa: South Africa, Tanzania, Morocco. Еще ОАЭ и Египет. Also UAE and Egypt.

По России у меня есть отдельный список, он с каждым годом растет. In Russia, I have a separate list, it grows every year. Но обязательно нужно побывать в двух столицах, в Москве и в Санкт-Петербурге, в Казани, на Дальнем Востоке и Камчатке, на Севере: Мурманск, Норильск, Якутск. But you should definitely visit two capitals, Moscow and St. Petersburg, Kazan, the Far East and Kamchatka, the North: Murmansk, Norilsk, Yakutsk. Еще Иркутск или Красноярск, что-то из центральной России, хотя бы Владимир, Казань, Нижний Новгород и Ярославль. Also Irkutsk or Krasnoyarsk, something from central Russia, at least Vladimir, Kazan, Nizhny Novgorod and Yaroslavl. Из южных регионов: Дербент, Астрахань, Кисловодск, Сочи и Крым. From the southern regions: Derbent, Astrakhan, Kislovodsk, Sochi and Crimea. Еще Карелия, Байкал и Алтай. Also Karelia, Baikal and Altai. Вот такая программа для настоящих путешественников. Here is a program for real travelers. Мне до ее выполнения, как до Луны. Me before its implementation, as before the moon. Но я стремлюсь. But I strive.

А как бы вы ответили на этот вопрос? How would you answer this question? Где нужно побывать настоящему путешественнику? (подготовлено и записано Евгением40, 2021) Where should a real traveler visit? (prepared and written by Evgeniy40, 2021)