×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Антиутопия 2020 года глазами очевидца с чувством юмора, 28 ноября. Наталье Кочановой дали медаль

28 ноября. Наталье Кочановой дали медаль

28 ноября

Наталье Кочановой дали медаль «За особый вклад в развитие парламентаризма, укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан в государствах участниках СНГ».

Вклад действительно особый.

Не поспоришь.

Провластный автопробег простых беларусов по Минску неожиданно закончился в воинской части в Уручье.

Какое удивительное совпадение!

Радует, что видео в телегу сливают даже с провластного автопробега.

Сливы последних дней вообще очень радуют, пусть бояццо друг друга.

Интересная информация прошла о том, что Нацбанк просит банки подключаться к российскому аналогу SWIFT.

То есть отключение от SWIFT реальность? Или они стараются соломку подложить? Даже если так, то получается, что народный приговор никакая не мифическая вещь. И если со SWIFT получится, то и за трибуналом не заржавеет.

Напомню, что отключение от SWIFT возникло не на ровном месте, а за то, что у людей с частных счетов а какого-то перепугу сняли деньги, которые им перечисляли благотворительные фонды.

Но власть наша на ошибках не учится, она продолжает давить и душить.

Бывшего следователя СК, Евгения Юшкевича, этапировали в СИЗО.

Он подозреваемый по уголовным статьям. А он помогал уволившимся силовикам найти работу.

На рабочих БМЗ, которые бастуют, заводят уголовные дела.

Студенты БГУ протестуют против вчерашнего задержания студентки мехмата Татьяны Екельчик.

Мобильное приложение Krama сегодня объявило месяц трезвости. Это приложение помогает найти в магазинах товары так, чтобы не платить режиму.

Акцизы на табак и алкоголь составляют целых 14,3% лукашенковского бюджета. Так что двойная выгода — мы не пьем, не курим и здоровеем, а режим беднеет.

Белорусский фонд культурной солидарности сегодня проводил онлайн трансляцию концерта Павла Аракеляна и его группы The Outsiders с возможностью донатить в процессе. Все деньги, понятное дело, на поддержку репрессированных.

А еще появился интересный проект «Пресса под прессом». Как в таких условиях наши журналисты еще работают, не очень понятно, но они герои.

https://press-club.by/dosved/pressa-pod-pressom-proekt-press-klub

Открылся виртуальный музей флагов!

flags.dze.chat

Интересно, что открылся после фальстарта, первый раз туда ринулось столько пользователей, что все легло.

А у клипа «Выходи гулять» группы «Каста» скоро будет 2 млн просмотров. За двое суток.

Протестная культура пользуется успехом.

А еще в Минске прошел прекрасный подростковый книжный фестиваль «YA».

Там было много хороших книг, живые люди, хоть и в масках, и чудесные подростки, которые, достойны того чтоб жить в свободной стране.

Так что жыве Беларусь!

28 ноября. Наталье Кочановой дали медаль

28 ноября

Наталье Кочановой дали медаль «За особый вклад в развитие парламентаризма, укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан в государствах участниках СНГ». Natalya Kochanova was given a medal "For a special contribution to the development of parliamentarism, strengthening democracy, ensuring the rights and freedoms of citizens in the CIS member states."

Вклад действительно особый. The contribution is really special.

Не поспоришь. Can not argue.

Провластный автопробег простых беларусов по Минску неожиданно закончился в воинской части в Уручье. The pro-government rally of ordinary Belarusians across Minsk unexpectedly ended in a military unit in Uruchcha.

Какое удивительное совпадение! What an amazing coincidence!

Радует, что видео в телегу сливают даже с провластного автопробега. I am glad that the video is being dumped into the cart even from the pro-government rally.

Сливы последних дней вообще очень радуют, пусть бояццо друг друга. The plums of the last days are generally very pleasing, even if they are afraid of each other.

Интересная информация прошла о том, что Нацбанк просит банки подключаться к российскому аналогу SWIFT. Interesting information has passed that the National Bank is asking banks to connect to the Russian analogue of SWIFT.

То есть отключение от SWIFT реальность? That is a disconnect from SWIFT reality? Или они стараются соломку подложить? Or are they trying to put straws? Даже если так, то получается, что народный приговор никакая не мифическая вещь. Even so, it turns out that the people's sentence is not a mythical thing. И если со SWIFT получится, то и за трибуналом не заржавеет. And if it works out with SWIFT, then it will not rust behind the tribunal.

Напомню, что отключение от SWIFT возникло не на ровном месте, а за то, что у людей с частных счетов а какого-то перепугу сняли деньги, которые им перечисляли благотворительные фонды. Let me remind you that the disconnection from SWIFT did not arise out of the blue, but because people were withdrawn from private accounts and some kind of fright, which were transferred to them by charitable foundations.

Но власть наша на ошибках не учится, она продолжает давить и душить. But our government does not learn from mistakes, it continues to crush and choke.

Бывшего следователя СК, Евгения Юшкевича, этапировали в СИЗО. The former investigator of the Investigative Committee, Yevgeny Yushkevich, was transferred to a pre-trial detention center.

Он подозреваемый по уголовным статьям. He is a criminal suspect. А он помогал уволившимся силовикам найти работу. And he helped retired security officials find work.

На рабочих БМЗ, которые бастуют, заводят уголовные дела. The BMZ workers who are on strike are being prosecuted.

Студенты БГУ протестуют против вчерашнего задержания студентки мехмата Татьяны Екельчик. BSU students are protesting yesterday's detention of Tatyana Yekelchik, a student of the Mechanics and Mathematics.

Мобильное приложение Krama сегодня объявило месяц трезвости. Это приложение помогает найти в магазинах товары так, чтобы не платить режиму. This application helps you find goods in stores without paying the regime.

Акцизы на табак и алкоголь составляют целых 14,3% лукашенковского бюджета. Excises on tobacco and alcohol make up as much as 14.3% of Lukashenka's budget. Так что двойная выгода — мы не пьем, не курим и здоровеем, а режим беднеет. So it's a double benefit - we don't drink, we don't smoke, and we get healthier, while the regime gets poorer.

Белорусский фонд культурной солидарности сегодня проводил онлайн трансляцию концерта Павла Аракеляна и его группы The Outsiders с возможностью донатить в процессе. The Belarusian Foundation for Cultural Solidarity today hosted an online broadcast of the concert of Pavel Arakelyan and his band The Outsiders with the opportunity to donate in the process. Все деньги, понятное дело, на поддержку репрессированных.

А еще появился интересный проект «Пресса под прессом». And there was also an interesting project “Press under Press”. Как в таких условиях наши журналисты еще работают, не очень понятно, но они герои. How our journalists still work in such conditions is not very clear, but they are heroes.

https://press-club.by/dosved/pressa-pod-pressom-proekt-press-klub https://press-club.by/dosved/pressa-pod-pressom-proekt-press-klub

Открылся виртуальный музей флагов! The virtual museum of flags has opened!

flags.dze.chat

Интересно, что открылся после фальстарта, первый раз туда ринулось столько пользователей, что все легло.

А у клипа «Выходи гулять» группы «Каста» скоро будет 2 млн просмотров. За двое суток.

Протестная культура пользуется успехом.

А еще в Минске прошел прекрасный подростковый книжный фестиваль «YA».

Там было много хороших книг, живые люди, хоть и в масках, и чудесные подростки, которые, достойны того чтоб жить в свободной стране. There were many good books, living people, albeit in masks, and wonderful teenagers who deserve to live in a free country.

Так что жыве Беларусь! So long live Belarus!