×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН( 1895-1925), СТИХИ, СЕРГЕЙ ЕСЕНИН( 1895-1925), Жизнь - обман...

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН( 1895-1925), Жизнь - обман...

Жизнь - обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она, Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.

Я всегда, когда глаза закрою, Говорю: "Лишь сердце потревожь, Жизнь - обман, но и она порою Украшает радостями ложь. Обратись лицом к седому небу, По луне гадая о судьбе, Успокойся, смертный, и не требуй Правды той, что не нужна тебе". Хорошо в черемуховой вьюге Думать так, что эта жизнь - стезя Пусть обманут легкие подруги, Пусть изменят легкие друзья.

Пусть меня ласкают нежным словом, Пусть острее бритвы злой язык, - Я живу давно на все готовым, Ко всему безжалостно привык.

Холодят мне душу эти выси, Нет тепла от звездного огня. Те, кого любил я, отреклися, Кем я жил - забыли про меня.

Но и все ж, теснимый и гонимый, Я, смотря с улыбкой на зарю, На земле, мне близкой и любимой, Эту жизнь за все благодарю.

Август 1925

КОММЕНТАРИИ:

С чарующей тоскою - со сладкой грустью

потревожить - побеспокоить

гадать - предсказывать будущее

стезя- дорога

обман- deception

привык- I've got used теснимый и гонимый - никем не любимый, suffering


СЕРГЕЙ ЕСЕНИН( 1895-1925), Жизнь - обман... SERGEI YENIN (1895-1925), Life is a Deception...

Жизнь - обман с чарующей тоскою,                Оттого так и сильна она,                Что своею грубою рукою                Роковые пишет письмена.

Я всегда, когда глаза закрою,                Говорю: "Лишь сердце потревожь,                Жизнь - обман, но и она порою                Украшает радостями ложь. Обратись лицом к седому небу,                По луне гадая о судьбе,                Успокойся, смертный, и не требуй                Правды той, что не нужна тебе". Хорошо в черемуховой вьюге                Думать так, что эта жизнь - стезя                Пусть обманут легкие подруги,                Пусть изменят легкие друзья.

Пусть меня ласкают нежным словом,                Пусть острее бритвы злой язык, -                Я живу давно на все готовым,                Ко всему безжалостно привык.

Холодят мне душу эти выси,                Нет тепла от звездного огня. Те, кого любил я, отреклися,                Кем я жил - забыли про меня.

Но и все ж, теснимый и гонимый,                Я, смотря с улыбкой на зарю,                На земле, мне близкой и любимой,                Эту жизнь за все благодарю.

Август 1925

КОММЕНТАРИИ:

С чарующей тоскою - со сладкой грустью

потревожить - побеспокоить

гадать - предсказывать будущее

стезя- дорога

обман- deception

привык- I've got used теснимый и гонимый - никем не любимый, suffering