×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Беларусь 2020 после выборов, МВД Украины сообщило о насильном выдворении оппозиционеров из Белоруссии

МВД Украины сообщило о насильном выдворении оппозиционеров из Белоруссии

МВД Украины сообщило, что белорусские оппозиционеры Антон Родненков и Иван Кравцов были насильно выдворены за пределы Белоруссии. Об этом в своем Facebook заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

От себя добавлю — это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории республики Беларусь.

«Их оформляют, они находятся сейчас в пункте пропуска. Если по всем документам не будет оснований их задерживать, они будут оформлены и впущены», — сообщили РБК в пресс-службе МВД Украины.

Источник «Интерфакс-Украина» утверждает, что Колесникова осталась в Белоруссии из-за того, что при попытке депортации она разорвала свой паспорт.

В Минске излагают другую версию событий. Погранкомитет Белоруссии сообщал, что оппозиционеры, пропавшие накануне днем, пытались «прорваться» через границу с Украиной.

«Антон Родненков и Иван Кравцов в рамках взаимодействия задержаны сопредельной стороной на территории Украины. На данный момент с ними проводится разбирательство, установлено, что данные граждане имеют вид на жительство в Украине», — говорится в сообщении Госпогранкомитета Белоруссии.

Ранее Белоруссию покинули соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская и ее соратница Ольга Ковалькова. Ковалькова, в частности, рассказывала когда она отбывала административный арест в СИЗО, что к ней приехали «представители власти». Они сказали, что если Ковалькова не уедет, то «не выйдет очень долго». «Они приехали в изолятор, посадили в свою машину, надели капюшон, дали маску, положили на заднее сиденье и вывезли. Я не знала, куда мы едем», — рассказала Ковалькова.


МВД Украины сообщило о насильном выдворении оппозиционеров из Белоруссии Ukrainian Interior Ministry reports forced expulsion of opposition activists from Belarus

МВД Украины сообщило, что белорусские оппозиционеры Антон Родненков и Иван Кравцов были насильно выдворены за пределы Белоруссии. The Ministry of Internal Affairs of Ukraine reported that the Belarusian oppositionists Anton Rodnenkov and Ivan Kravtsov were forcibly expelled from Belarus. Об этом в своем Facebook заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

От себя добавлю — это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Maria Kolesnikova could not be expelled from Belarus because this brave woman took action to prevent her from moving across the border. Она осталась на территории республики Беларусь.

«Их оформляют, они находятся сейчас в пункте пропуска. “They are being processed, they are now at the checkpoint. Если по всем документам не будет оснований их задерживать, они будут оформлены и впущены», — сообщили РБК в пресс-службе МВД Украины. If according to all the documents there is no reason to detain them, they will be issued and released, ”the press service of the Ministry of Internal Affairs of Ukraine told RBC.

Источник «Интерфакс-Украина» утверждает, что Колесникова осталась в Белоруссии из-за того, что при попытке депортации она разорвала свой паспорт. A source from Interfax-Ukraine claims that Kolesnikova remained in Belarus because she tore her passport when attempting to deport.

В Минске излагают другую версию событий. Погранкомитет Белоруссии сообщал, что оппозиционеры, пропавшие накануне днем, пытались «прорваться» через границу с Украиной.

«Антон Родненков и Иван Кравцов в рамках взаимодействия задержаны сопредельной стороной на территории Украины. “Anton Rodnenkov and Ivan Kravtsov were detained by the adjoining side on the territory of Ukraine within the framework of interaction. На данный момент с ними проводится разбирательство, установлено, что данные граждане имеют вид на жительство в Украине», — говорится в сообщении Госпогранкомитета Белоруссии. At the moment, they are being investigated, it has been established that these citizens have a residence permit in Ukraine, ”the State Border Committee of Belarus said in a statement.

Ранее Белоруссию покинули соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская и ее соратница Ольга Ковалькова. Earlier, Alexander Lukashenko's rival in the presidential elections Svetlana Tikhanovskaya and her colleague Olga Kovalkova left Belarus. Ковалькова, в частности, рассказывала когда она отбывала административный арест в СИЗО, что к ней приехали «представители власти». Они сказали, что если Ковалькова не уедет, то «не выйдет очень долго». They said that if Kovalkova does not leave, then "it will not come out for a very long time." «Они приехали в изолятор, посадили в свою машину, надели капюшон, дали маску, положили на заднее сиденье и вывезли. “They arrived at the detention center, put me in their car, put on a hood, gave me a mask, put me in the back seat and drove out. Я не знала, куда мы едем», — рассказала Ковалькова.