×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Беларусь 2020 после выборов, Кристина Вязовская

Кристина Вязовская

Так сказать, немного новостей для гражданок/ан других стран.

Например, пытки для заключенных свои, для оставшихся близких свои.

У заключенных отбирают матрасы, не дают воду, отключают смыв в том, что мы называем туалетами. Сильно воняет. Сильно скрипят двери. Перегруз камер. Угрозы физической расправой, в том числе изнасилованием, в том числе групповым. Многочасовые стояния в коридорах с руками к стене. ( сука, я не верю, что все это пишу, и что это касается нас) Ну, постоянный свет в камерах. Режим проветривания пыточный также: могут открыть окно в камере и не закрывать. Могут не открывать. Передачи принимают раз в неделю, в этот день , именно в этот день, назначают перевозку в другие места удержания. Про еду вообще молчу. Есть специальные камеры без нар с бетонным полом : сутки, двое, двенадцать. Очевидный отказ в медицинской помощи -- вызовут не на рваную рану, а на уже загноившуюся рваную рану, дополнительно могут разрешить таблетки, могут не разрешить. Шмон несколько раз в день. Избиения. Почта может дойти, может не дойти. Нет возможности помыться, иногда совсем. Вши. Пытки других заключенных в присутствии другой группы заключенных. Бесконечный ор. Конечно, я что-то забыла, это невозможно все одновременно держать в голове.

Пытки для близких: долго не дают списки, в списках врут, врут прямо глядя в глаза -- его тут нет. Про передачи уже писала выше, это пытка и для тех, кто их собирает. Вывоз заключенных хуй знает куда для выпуска. В августе вывозили в другие города в прямом смысле. Системы информирования, что кто-то от избиений или угроз попал в больницу -- не существует, сами, все сами ищите.


Кристина Вязовская Kristina Vyazovskaya

Так сказать, немного новостей для гражданок/ан других стран. So to speak, a little news for citizens / en of other countries.

Например, пытки для заключенных свои, для оставшихся близких свои. For example, torture for prisoners is its own, for those who remain close is its own.

У заключенных отбирают матрасы, не дают воду, отключают смыв в том, что мы называем туалетами. The inmates' mattresses are taken away, water is not given, and the flush is turned off in what we call toilets. Сильно воняет. Stinks badly. Сильно скрипят двери. Перегруз камер. Overloading cameras. Угрозы физической расправой, в том числе изнасилованием, в том числе групповым. Многочасовые стояния в коридорах с руками к стене. Many hours of standing in the corridors with hands against the wall. ( сука, я не верю, что все это пишу, и что это касается нас) Ну, постоянный свет в камерах. (bitch, I don't believe I'm writing all this, and that this concerns us) Well, the constant light in the cameras. Режим проветривания пыточный также: могут открыть окно в камере и не закрывать. The torture ventilation mode is also: they can open the window in the cell and not close it. Могут не открывать. Передачи принимают раз в неделю, в этот день , именно в этот день, назначают перевозку в другие места удержания. The transfers are received once a week, on this day, on this very day, transportation to other places of retention is appointed. Про еду вообще молчу. I generally keep quiet about food. Есть специальные камеры без нар с бетонным полом : сутки, двое, двенадцать. There are special cells without bunks with a concrete floor: a day, two, twelve. Очевидный отказ в медицинской помощи -- вызовут не на рваную рану, а на уже загноившуюся рваную рану, дополнительно могут разрешить таблетки, могут не разрешить. An obvious denial of medical care - they will not call for a lacerated wound, but for an already festering lacerated wound, they may additionally allow pills, they may not be allowed. Шмон несколько раз в день. Shmon several times a day. Избиения. Beatings. Почта может дойти, может не дойти. Mail may or may not reach. Нет возможности помыться, иногда совсем. There is no way to wash, sometimes at all. Вши. Lice. Пытки других заключенных в присутствии другой группы заключенных. Torture other prisoners in the presence of another group of prisoners. Бесконечный ор. Endless op. Конечно, я что-то забыла, это невозможно все одновременно держать в голове. Of course, I forgot something, it's impossible to keep everything in my head at the same time.

Пытки для близких: долго не дают списки, в списках врут, врут прямо глядя в глаза -- его тут нет. Torture for loved ones: they do not give lists for a long time, they lie on the lists, lie directly looking into the eyes - he is not here. Про передачи уже писала выше, это пытка и для тех, кто их собирает. I already wrote about the programs above, this is torture for those who collect them. Вывоз заключенных хуй знает куда для выпуска. The dick knows where to release the prisoners. В августе вывозили в другие города в прямом смысле. In August, they were taken to other cities in the literal sense. Системы информирования, что кто-то от избиений или угроз попал в больницу -- не существует, сами, все сами ищите. The system of informing that someone got to the hospital from beatings or threats does not exist, you yourself, look for everything yourself.