×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Беларусь 2020 после выборов, ХОТИТЕ ПЕРЕМЕН? ТОГДА БРОСАЙТЕ ЭТУ СТРАНУ!

ХОТИТЕ ПЕРЕМЕН? ТОГДА БРОСАЙТЕ ЭТУ СТРАНУ!

ХОТИТЕ ПЕРЕМЕН? ТОГДА БРОСАЙТЕ ЭТУ СТРАНУ!

Лишь единицы В Беларуси готовы рискнуть быть уволенными за участие в забастовке. Забастовочное движение захлебнулось в липком страхе. Зассали брутальные работяги на МАЗе, зассали матерые шахтеры «Беларуськалия», которым даже ад не страшен, они каждый день туда спускаются породу рубать.

Я 12 лет проработал на госпредприятии инженером-строителем. Мне казалось, что меня ценит начальство и уважает коллектив. Рабочие за глаза называли Николаичем. 18 августа я написал манифест о забастовке и поговорил одни на один с двумя десятками сослуживцев, прося присоединиться к протесту. Я же знал их, как облупленных – среди них нет ни одного, кто бы поддерживал Лукашенко!

И что я услышал в ответ:

- Да ничего не выйдет, от нас ничего не зависит…

- Меня уволят, кто детей кормить будет, ипотека, кредиты, коплю на машину…

- Я человек маленький, как все, так и я…

- А вдруг меня посадят?...

- Ты что, как можно бастовать – это же противозаконно…

- Пусть сначала другие забастуют, а мы поглядим, что из этого выйдет…

Ни один, НИ ОДИН не поддержал! Тогда я повесил свой манифест на доску объявлений и написал заявление на одиночную забастовку. Директор (а он сам, к слову, голосовал за Тихановскую) порвал его, кричал, что я предатель, что подставляю предприятие и его лично, по секрету сообщил, что всем директорам госпредприятий в нашем областном центре угрожали уголовным делом по экономическим преступлениям, если кто-то допустит у себя забастовки. Потом задушевным голосом стал рассказывать про больную тещу, про детей, которым надо закончить универ, встать на ноги. У него, оказывается тоже кредиты, дом строит. И дед погиб в партизанах. И отец – заслуженный строитель. До пенсии три года. Революция – дело молодых…

Я молча вышел. Дома сказал жене, что у меня больше нет работы. Нет друзей. Нет Родины. Она меня поняла. Через день я с 600 евро в кармане был в Кракове. Я не знал, что делать. Но не было ни депрессии, ни отчаяния, ни страха. На душе было легко, как будто скинул с плеч бетонную сваю. Я попросил у торговца картонку, купил маркер, сделал плакат «Я – белорус. Мне стыдно за свою страну», нарисовал голову Лукашенко в фашистской каске и встал на улице.

Хотел просто постоять, собраться с мыслями, решить, что делать дальше. Но неожиданно я оказался в центре всеобщего внимания. Ко мне подходили незнакомые люди, в основном поляки, но были и белорусы, жали руку, говорили слова поддержки, предлагали помощь. Я никого из них не знал, но чувствовал тепло, которого и близко не было там, откуда бежал. Один пенсионер-вдовец предложил пожить у него в доме, пока я не найду себе работу и жилье. Жил он за городом. С утра я уходил в город искать работу, вечером на автобусе возвращался к Анджею. Через четыре дня я нашел работу, через неделю смог снять неплохую квартиру рядом.

Оказалось, начинать жизнь с нуля в 39 лет в чужой стране не так уж и страшно. Я чувствую себя помолодевшим на 16 лет – как и тогда, работаю штукатуром на стройке. Получаю 700 злотых в неделю. Позавчера ко мне приехала жена, работу для нее я нашел заранее. Дочь пока остается у бабушки. Как решим вопрос со школой – снова будем вместе.

Я хочу обратиться через ваш канал к белорусам, у которых еще сохранилось чувство собственного достоинства: лучшее, что вы можете сделать для страны трусов и рабов – уехать. На мое место за полтора месяца не могут найти специалиста. Моя забастовка – самая эффективная. Потому что она будет длиться до победы.

Вернусь ли я? Непременно. Но только тогда, когда мои соотечественники перестанут быть лицемерными трусами и холопами. Когда мне будет не стыдно быть белорусом.

Всем привет,

ваш Николаич (кто надо - узнает).

ОТ РЕДАКЦИИ: вот такое письмо прислал нам читатель. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Сколько еще будете марать штанишки от страха, шахтеры и работяги с МАЗа?

Пишите нам (и подписывайтесь на нас тоже), канал Свободная Беларусь продолжит знакомить читателей с теми методами сопротивления диктатуре, которые мы считаем эффективными. See more of Свободная Беларусь on Facebook


ХОТИТЕ ПЕРЕМЕН? ТОГДА БРОСАЙТЕ ЭТУ СТРАНУ! YOU WANT CHANGE? THEN LEAVE THIS COUNTRY! VOUS VOULEZ DU CHANGEMENT ? ALORS QUITTEZ CE PAYS ! CHCESZ ZMIAN? TO OPUŚĆ TEN KRAJ!

ХОТИТЕ ПЕРЕМЕН? ТОГДА БРОСАЙТЕ ЭТУ СТРАНУ!

Лишь единицы В Беларуси готовы рискнуть быть уволенными за участие в забастовке. Only a few In Belarus are ready to risk being fired for participating in a strike. Забастовочное движение захлебнулось в липком страхе. The strike movement drowned in sticky fear. Зассали брутальные работяги на МАЗе, зассали матерые шахтеры «Беларуськалия», которым даже ад не страшен, они каждый день туда спускаются породу рубать. The brutal hard workers at MAZ were pissed off, the hardened miners of "Belaruskali", who are not afraid of even hell, pissed them off, they go down there every day to chop the rock.

Я 12 лет проработал на госпредприятии инженером-строителем. I worked for 12 years at a state-owned enterprise as a civil engineer. Мне казалось, что меня ценит начальство и уважает коллектив. It seemed to me that my superiors appreciated me and respected the team. Рабочие за глаза называли Николаичем. The workers called them Nikolaich behind their backs. 18 августа я написал манифест о забастовке и поговорил одни на один с двумя десятками сослуживцев, прося присоединиться к протесту. On August 18, I wrote a manifesto on the strike and spoke alone with two dozen colleagues, asking them to join the protest. Я же знал их, как облупленных – среди них нет ни одного, кто бы поддерживал Лукашенко! I knew them as flaky - there is not a single one among them who would support Lukashenka!

И что я услышал в ответ: And what I heard in response:

- Да ничего не выйдет, от нас ничего не зависит… - Yes, nothing will come of it, nothing depends on us ...

- Меня уволят, кто детей кормить будет, ипотека, кредиты, коплю на машину… - I will be fired, who will feed the children, mortgage, loans, saving up for a car ...

- Я человек маленький, как все, так и я… - I am a small person, like everyone else, so am I ...

- А вдруг меня посадят?... - What if they jail me? ...

- Ты что, как можно бастовать – это же противозаконно… - How can you go on strike - it's illegal ...

- Пусть сначала другие забастуют, а мы поглядим, что из этого выйдет… - Let the others go on strike first, and we'll see what comes of it ...

Ни один, НИ ОДИН не поддержал! Not one, NOT ONE supported! Тогда я повесил свой манифест на доску объявлений и написал заявление на одиночную забастовку. Then I posted my manifesto on the notice board and wrote a statement for a solitary strike. Директор (а он сам, к слову, голосовал за Тихановскую) порвал его, кричал, что я предатель, что подставляю предприятие и его лично, по секрету сообщил, что всем директорам госпредприятий в нашем областном центре угрожали уголовным делом по экономическим преступлениям, если кто-то допустит у себя забастовки. The director (and he himself, by the way, voted for Tikhanovskaya) tore him up, shouted that I was a traitor, that I was substituting the enterprise and him personally, secretly told that all directors of state enterprises in our regional center were threatened with a criminal case for economic crimes, if anyone -that will allow strikes. Потом задушевным голосом стал рассказывать про больную тещу, про детей, которым надо закончить универ, встать на ноги. У него, оказывается тоже кредиты, дом строит. It turns out that he also has loans, he is building a house. И дед погиб в партизанах. And my grandfather died in the partisans. И отец – заслуженный строитель. And my father is an honored builder. До пенсии три года. Until retirement three years. Революция – дело молодых… The revolution is the work of the young ...

Я молча вышел. I went out in silence. Дома сказал жене, что у меня больше нет работы. At home I told my wife that I no longer have a job. Нет друзей. Нет Родины. Она меня поняла. Через день я с 600 евро в кармане был в Кракове. In a day I was in Krakow with 600 euros in my pocket. Я не знал, что делать. I didn't know what to do. Но не было ни депрессии, ни отчаяния, ни страха. But there was no depression, no despair, no fear. На душе было легко, как будто скинул с плеч бетонную сваю. My heart was light, as if I had thrown a concrete pile off my shoulders. Я попросил у торговца картонку, купил маркер, сделал плакат «Я – белорус. I asked the merchant for a cardboard box, bought a marker, made a poster “I am a Belarusian. Мне стыдно за свою страну», нарисовал голову Лукашенко в фашистской каске и встал на улице. I am ashamed of my country ”, painted Lukashenka’s head in a fascist helmet and stood in the street.

Хотел просто постоять, собраться с мыслями, решить, что делать дальше. I just wanted to stand there, collect my thoughts, decide what to do next. Но неожиданно я оказался в центре всеобщего внимания. But suddenly I found myself in the center of everyone's attention. Ко мне подходили незнакомые люди, в основном поляки, но были и белорусы, жали руку, говорили слова поддержки, предлагали помощь. Strangers approached me, mostly Poles, but there were also Belarusians, shaking hands, saying words of support, offering help. Я никого из них не знал, но чувствовал тепло, которого и близко не было там, откуда бежал. I didn’t know any of them, but I felt a warmth that wasn’t even close to where I was running from. Один пенсионер-вдовец предложил пожить у него в доме, пока я не найду себе работу и жилье. One retired widower offered to stay in his house until I found a job and a place to live. Жил он за городом. He lived outside the city. С утра я уходил в город искать работу, вечером на автобусе возвращался к Анджею. In the morning I went to the city to look for work, in the evening I took the bus back to Andrzej. Через четыре дня я нашел работу, через неделю смог снять неплохую квартиру рядом. Four days later I found a job, a week later I was able to rent a nice apartment nearby.

Оказалось, начинать жизнь с нуля в 39 лет в чужой стране не так уж и страшно. It turned out that starting life from scratch at 39 years old in a foreign country is not so scary. Я чувствую себя помолодевшим на 16 лет – как и тогда, работаю штукатуром на стройке. I feel 16 years younger - as then, I work as a plasterer on a construction site. Получаю 700 злотых в неделю. Позавчера ко мне приехала жена, работу для нее я нашел заранее. Дочь пока остается у бабушки. Как решим вопрос со школой – снова будем вместе.

Я хочу обратиться через ваш канал к белорусам, у которых еще сохранилось чувство собственного достоинства: лучшее, что вы можете сделать для страны трусов и рабов – уехать. На мое место за полтора месяца не могут найти специалиста. Моя забастовка – самая эффективная. Потому что она будет длиться до победы.

Вернусь ли я? Непременно. Но только тогда, когда мои соотечественники перестанут быть лицемерными трусами и холопами. Когда мне будет не стыдно быть белорусом. When I will not be ashamed to be a Belarusian.

Всем привет,

ваш Николаич (кто надо - узнает).

ОТ РЕДАКЦИИ: вот такое письмо прислал нам читатель. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Сколько еще будете марать штанишки от страха, шахтеры и работяги с МАЗа?

Пишите нам (и подписывайтесь на нас тоже), канал Свободная Беларусь продолжит знакомить читателей с теми методами сопротивления диктатуре, которые мы считаем эффективными. See more of Свободная Беларусь on Facebook Write to us (and subscribe to us too), the Free Belarus channel will continue to acquaint readers with those methods of resistance to the dictatorship that we consider effective. See more of Free Belarus on Facebook