×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Букич, Деньги делают деньги 03

Деньги делают деньги 03

Глава 9. Что стоит за этим словом или Жаргон инвестора

Доход – денежные средства, полученные за определенный промежуток времени. Его часто путают с поступлением средств. Например, в сентябре на счет поступил 1 млн. рублей – оплата аренды за пять месяцев. Значит доход составляет 200 000 рублей, а поступления – 1 млн. Т.е. если вы укажите, что у вас доход 1 млн. рублей, то вскоре обнаружите, что деятельность вроде прибыльна, а денег почему-то нет.

С дохода вы должны понести некоторые расходы. И разница между доходами и расходами за одинаковый промежуток времени называется прибылью. Например, при сдаче квартиры в аренду, вы должны заплатить 6% налога со своего дохода и оставшиеся деньги будут вашей прибылью.

Доходность – это отношение величины дохода к сумме первоначальных вложений. Например, если вы положили в банк 1000000 рублей, а в конце года вам вернули 1100000, то доходность составляет 10%. Но если вам предлагают недвижимость с доходностью 6% годовых, вам нужно уточнить, они говорят об ожидаемой доходности или о сумме, которая вам будет выплачиваться ежеквартально. Или это сумма до вычета всех расходов или нет. А то может получится так, что если вы купите офис за 10 млн. руб и получите 600 000 рублей арендных платежей, что составляет 6%, но из этих 600 000 вам нужно будет заплатить 200 000 на коммунальные платежи, управление и налоги, то в итоге, ваша доходность будет составлять не 6%, а 4%.

Возврат инвестиций – это через сколько лет к вам вернется сумма ваших вложений. Например, вы купили квартиру за 2 млн. рублей, в год от сдачи в аренду вы получаете 100000 рублей, значит срок возврата равен 20 годам.

Ликвидность – свойство активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Чем выше ликвидность актива, тем быстрее его можно продать. Самое ликвидное предложение – это банковский депозит, так как вы можете в любое время снять деньги. Недвижимость же вам будет сложно продать быстро.

Волатильность – это показатель, характеризующий изменчивость цены на актив. Т.е. при высокой волатильности цена скачет часто и с большой амплитудой, при низкой – цена близка к стабильной. Некоторые люди зарабатывают на этом, они покупают активы при падении их стоимости и продают при их росте.

Диверсификация рисков – это когда вы не храните все яйца в одной корзине. Т.е. распределяете активы по разным видам вложений. Благодаря чему, если стоимость одних активов упадет, другие вложения будут держать вас на плаву.

Капитализация – это рост стоимости самих активов. Например, стоимость недвижимости и ценных бумаг с течением времени постоянно растет. А стоимость депозита в банке не меняется.

Глава 10. У русских – особенные риски

Представим, что вы за несколько лет накопили 12 млн рублей. В России есть организация – Росфинмониторинг, под чей контроль попадают все наши денежные операции. Многие организации обязаны сообщать ей обо все платежах, превышающих 600 000 рублей. И может случиться так, что когда вы захотите потратить свои деньги на покупку дома, вы и попадете под проверку этой организации. И вам нужно будет доказать, откуда у вас такие деньги, предоставив, например, договор о продаже машины, выписки с зарплатной карты и т.д. Или если вы хотите внести на свой счет сразу крупную сумму, то вас также могут попросить рассказать откуда у вас эти деньги.

Поэтому озаботьтесь подтверждением источников ваших средств как можно раньше, чтобы в будущем у вас не было проблем. И банки, опасаясь проблем с финмониторингом, могут заблокировать ваш счет. Чтобы не попасть под подозрение, вам нужно:

1. Отказаться от регулярного снятия со счета сумм от 600 000 тысяч. И вообще как можно реже снимать наличные. А лучше перейти на безнал везде, где только возможно

2. Не снимать деньги в день их прихода на счет. Лучше подождите несколько дней и снимайте частями.

3. Откажитесь от расходов на непонятные для банка цели. Например, если вы переводите деньги со своего счета ИП на личный счет родственника, то пишите назначение платежа, например, «на потребительские нужды».

4. Всегда отвечайте на сообщения, звонки или письма банка. В книге вы найдете еще несколько советов, чтобы избежать неприятностей. В будущем же хотят отслеживать все платежи, независимо от суммы. Поэтому готовьтесь выходить из тени, регистрировать себя в качестве ИП или самозанятого и платить налоги.

Глава 11. От пенсии не спрятаться, не скрыться

Вы всегда должны быть готовы к тому, что государственная пенсионная система с годами станет работать только хуже. Пенсионный возраст уже увеличился и не факт, что не увеличится еще раз через год или два. Поэтому только сам человек способен позаботиться о своем будущем.

Откладывать на пенсию необходимо не менее 10% от постоянного заработка. И автор рекомендует хранить накопления в недвижимости и ценных бумагах в пропорции 80/20, получая от этого постоянный доход. Пенсионные фонды и страховые компании имеют максимальную надежность. Так как им не разрешают вкладывать ваши деньги в рискованные активы.

И чтобы получать пожизненную пенсию в 50 000 рублей, мужчине 25 лет необходимо ежегодно вносить около 113 000 рублей, женщине около 186 000. Мужчине 35 лет – 176 000 рублей, а женщине 305 000. А мужчине в 45 лет необходимо откладывать уже 312 000 рублей, женщине же 587 000. Это обусловлено тем, что женщины раньше выходят на пенсию и продолжительность жизни у них больше. Поэтому не тяните до последнего, а начинайте откладывать прямо сейчас.

В книге довольно много личных рассказов автора, о его друзьях и знакомых, которые отлично дополняют основную информацию. Так же я затронул только что, что может быть полезно широкой аудитории, в книге же вы можете узнать, например, какие неприятности тебя ожидают, если ты откроешь счет за рубежом и что вообще для этого нужно иметь и сделать. К каждой теме также приведено намного больше примеров. Поэтому, если вам понравилось, приобретайте и читайте книгу полностью.

На этом книга подошла к концу. Подписывайся на канал, ставь лайк, нажимай на колокольчик и оставляй в комментариях свое мнение о данной книге.

Пока!


Деньги делают деньги 03 Money makes money 03 L'argent fait l'argent 03

**Глава 9. Chapter 9. Что стоит за этим словом или Жаргон инвестора** What lies behind this word or Investor jargon

Доход – денежные средства, полученные за определенный промежуток времени. Income - the money received over a certain period of time. Его часто путают с поступлением средств. It is often confused with receipts. Например, в сентябре на счет поступил 1 млн. For example, in September, 1 million rubles was credited to the account - payment for five months of rent. рублей – оплата аренды за пять месяцев. This means that the income is 200,000 rubles, and receipts are 1 million rubles. Значит доход составляет 200 000 рублей, а поступления – 1 млн. i.e. Т.е. if you state that your income is 1 million rubles, you will soon find that your business seems profitable, but somehow there is no money. если вы укажите, что у вас доход 1 млн. From income, you must incur some expenses. рублей, то вскоре обнаружите, что деятельность вроде прибыльна, а денег почему-то нет. And the difference between income and expenses for the same period of time is called profit.

С дохода вы должны понести некоторые расходы. For example, when renting out an apartment, you must pay 6% tax on your income, and the remaining money will be your profit. И разница между доходами и расходами за одинаковый промежуток времени называется прибылью. Yield is the ratio of income to the amount of initial investment. Например, при сдаче квартиры в аренду, вы должны заплатить 6% налога со своего дохода и оставшиеся деньги будут вашей прибылью.

Доходность – это отношение величины дохода к сумме первоначальных вложений. Например, если вы положили в банк 1000000 рублей, а в конце года вам вернули 1100000, то доходность составляет 10%. For example, if you deposit 1,000,000 rubles in a bank, and at the end of the year you receive 1,100,000, then the yield is 10%. Но если вам предлагают недвижимость с доходностью 6% годовых, вам нужно уточнить, они говорят об ожидаемой доходности или о сумме, которая вам будет выплачиваться ежеквартально. But if you are offered real estate with a yield of 6% per annum, you need to clarify whether they are talking about expected yield or the amount that will be paid to you quarterly. Или это сумма до вычета всех расходов или нет. Or whether it is the amount before deducting all expenses or not. А то может получится так, что если вы купите офис за 10 млн. Otherwise, it may turn out that if you buy an office for 10 million rubles and receive 600,000 rubles in rental payments, which is 6%, but out of these 600,000 you will have to pay 200,000 for utilities, management, and taxes, then your yield will actually be 4%, not 6%. руб и получите 600 000 рублей арендных платежей, что составляет 6%, но из этих 600 000 вам нужно будет заплатить 200 000 на коммунальные платежи, управление и налоги, то в итоге, ваша доходность будет составлять не 6%, а 4%.

Возврат инвестиций – это через сколько лет к вам вернется сумма ваших вложений. Return on investment - how many years it will take for your investment to come back to you. Например, вы купили квартиру за 2 млн. For example, you bought an apartment for 2 million rubles. рублей, в год от сдачи в аренду вы получаете 100000 рублей, значит срок возврата равен 20 годам. a year from renting it out, you get 100,000 rubles, so the payback period is 20 years.

Ликвидность – свойство активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Liquidity - the property of assets to be quickly sold at a price close to market value. Чем выше ликвидность актива, тем быстрее его можно продать. The higher the liquidity of an asset, the faster it can be sold. Самое ликвидное предложение – это банковский депозит, так как вы можете в любое время снять деньги. The most liquid offer is a bank deposit, as you can withdraw the money at any time. Недвижимость же вам будет сложно продать быстро. Real estate, on the other hand, will be difficult to sell quickly.

Волатильность – это показатель, характеризующий изменчивость цены на актив. Volatility - a measure that characterizes the variability of asset prices. Т.е. That is, with high volatility, the price jumps frequently and with a large amplitude, while with low volatility, the price remains close to stable. при высокой волатильности цена скачет часто и с большой амплитудой, при низкой – цена близка к стабильной. Some people make money this way, buying assets when their value falls and selling them when they rise. Некоторые люди зарабатывают на этом, они покупают активы при падении их стоимости и продают при их росте. Risk diversification - when you don't keep all your eggs in one basket.

Диверсификация рисков – это когда вы не храните все яйца в одной корзине. That is, you distribute assets across different types of investments. Т.е. Thanks to this, if the value of some assets drops, other investments will keep you afloat. распределяете активы по разным видам вложений. Capitalization - the growth in the value of the assets themselves. Благодаря чему, если стоимость одних активов упадет, другие вложения будут держать вас на плаву. For example, the value of real estate and securities constantly increases over time.

Капитализация – это рост стоимости самих активов. And the value of a bank deposit does not change. Например, стоимость недвижимости и ценных бумаг с течением времени постоянно растет. Chapter 10. А стоимость депозита в банке не меняется.

**Глава 10. У русских – особенные риски** Special risks for Russians

Представим, что вы за несколько лет накопили 12 млн рублей. В России есть организация – Росфинмониторинг, под чей контроль попадают все наши денежные операции. Многие организации обязаны сообщать ей обо все платежах, превышающих 600 000 рублей. И может случиться так, что когда вы захотите потратить свои деньги на покупку дома, вы и попадете под проверку этой организации. И вам нужно будет доказать, откуда у вас такие деньги, предоставив, например, договор о продаже машины, выписки с зарплатной карты и т.д. Или если вы хотите внести на свой счет сразу крупную сумму, то вас также могут попросить рассказать откуда у вас эти деньги.

Поэтому озаботьтесь подтверждением источников ваших средств как можно раньше, чтобы в будущем у вас не было проблем. И банки, опасаясь проблем с финмониторингом, могут заблокировать ваш счет. Чтобы не попасть под подозрение, вам нужно:

1. Отказаться от регулярного снятия со счета сумм от 600 000 тысяч. И вообще как можно реже снимать наличные. А лучше перейти на безнал везде, где только возможно

2. Не снимать деньги в день их прихода на счет. Лучше подождите несколько дней и снимайте частями.

3. Откажитесь от расходов на непонятные для банка цели. Например, если вы переводите деньги со своего счета ИП на личный счет родственника, то пишите назначение платежа, например, «на потребительские нужды».

4. Всегда отвечайте на сообщения, звонки или письма банка. Always respond to messages, calls, or letters from the bank. В книге вы найдете еще несколько советов, чтобы избежать неприятностей. In the book you will find several more tips to avoid trouble. В будущем же хотят отслеживать все платежи, независимо от суммы. In the future, they want to track all payments, regardless of the amount. Поэтому готовьтесь выходить из тени, регистрировать себя в качестве ИП или самозанятого и платить налоги. Therefore, prepare to step out of the shadows, register as an individual entrepreneur or self-employed, and pay taxes.

**Глава 11. Chapter 11. От пенсии не спрятаться, не скрыться** There's no hiding from retirement, no escaping

Вы всегда должны быть готовы к тому, что государственная пенсионная система с годами станет работать только хуже. You must always be prepared for the fact that the state pension system will only work worse with the years. Пенсионный возраст уже увеличился и не факт, что не увеличится еще раз через год или два. The retirement age has already increased, and it is not certain that it will not increase again in a year or two. Поэтому только сам человек способен позаботиться о своем будущем. Therefore, only the individual is able to take care of their future.

Откладывать на пенсию необходимо не менее 10% от постоянного заработка. It is necessary to save at least 10% of your regular income for retirement. И автор рекомендует хранить накопления в недвижимости и ценных бумагах в пропорции 80/20, получая от этого постоянный доход. And the author recommends keeping savings in real estate and securities in an 80/20 proportion, earning a steady income from it. Пенсионные фонды и страховые компании имеют максимальную надежность. Pension funds and insurance companies have maximum reliability. Так как им не разрешают вкладывать ваши деньги в рискованные активы. Since they are not allowed to invest your money in risky assets.

И чтобы получать пожизненную пенсию в 50 000 рублей, мужчине 25 лет необходимо ежегодно вносить около 113 000 рублей, женщине около 186 000. And in order to receive a lifetime pension of 50,000 rubles, a 25-year-old man must annually contribute around 113,000 rubles, and a woman around 186,000. Мужчине 35 лет – 176 000 рублей, а женщине 305 000. For a 35-year-old man - 176,000 rubles, and a woman - 305,000. А мужчине в 45 лет необходимо откладывать уже 312 000 рублей, женщине же 587 000. And for a 45-year-old man, it is necessary to save 312,000 rubles, while a woman should save 587,000. Это обусловлено тем, что женщины раньше выходят на пенсию и продолжительность жизни у них больше. This is because women retire earlier and have a longer life expectancy. Поэтому не тяните до последнего, а начинайте откладывать прямо сейчас. So don't wait until the last minute, start saving now.

В книге довольно много личных рассказов автора, о его друзьях и знакомых, которые отлично дополняют основную информацию. The book contains a lot of personal stories from the author, his friends, and acquaintances, which complement the main information well. Так же я затронул только что, что может быть полезно широкой аудитории, в книге же вы можете узнать, например, какие неприятности тебя ожидают, если ты откроешь счет за рубежом и что вообще для этого нужно иметь и сделать. Also, I have just touched on what may be useful to a wide audience, while in the book you can learn, for example, what troubles await you if you open an account abroad and what you need to have and do for it in general. К каждой теме также приведено намного больше примеров. Many more examples are provided for each topic. Поэтому, если вам понравилось, приобретайте и читайте книгу полностью. So, if you liked it, purchase and read the entire book.

На этом книга подошла к концу. That's the end of the book. Подписывайся на канал, ставь лайк, нажимай на колокольчик и оставляй в комментариях свое мнение о данной книге. Subscribe to the channel, like the video, hit the bell icon, and leave your opinion about this book in the comments.

Пока! Bye!