×

We use cookies to help make LingQ better. By visiting the site, you agree to our cookie policy.


image

Букич, Деньги делают деньги 02

Деньги делают деньги 02

Глава 5. Вложения в бизнес – лучший способ расстаться с деньгами

Объектов инвестиций всего четыре:

1. Вложения в бизнес

2. Депозиты в банках

3. Фондовый рынок

4. Недвижимость

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. И вам нужно хранить деньги в разных видах активов, чтобы потери в одном компенсировались ростом в другом. Пассивный доход – это когда вы сидите ничего не делая, а деньги сами поступают на счет. Такое возможно только в двух случаях: банковского депозита и некоторых видов надежных ценных бумаг. Но это самый низкий доход из всех возможных. А доход от бизнеса и недвижимости неправильно называть пассивным, так как бизнес вы можете потерять или он перестанет приносить вам прибыль, а владение несколькими объектами недвижимости требует постоянного решения возникающих проблем.

Если же вы будете доверять это третьим лицам, то можете лишиться этого еще быстрее. При этом не вздумайте вложить деньги в бизнес вашего друга, даже если вы ему безгранично доверяете. Когда у него наступят проблемы, вы, как кредитор окажетесь в конце очереди. Сперва ему нужно обеспечить себя и свою семью, рассчитаться с банком, оплатить счета подрядчиков и заплатить работникам, а затем, возможно, отдать оставшееся вам.

Глава 6. Банкиры – воры?

Вы конечно можете хранить деньги на депозите в банке, но вы при этом будете получать небольшой доход (особенно на сегодняшний день, когда процентная ставка упала практически до дна). И порой инфляция может даже превышать то, что вы заработаете. Также не стоит забывать о девальвации рубля. Еще банки имеют свойство банкротиться.

В этом случае, вам вернут только сумму, которая не превышает 1,4 млн. рублей, остальное вы потеряете. Поэтому лучше держать деньги в нескольких банках. Но есть и плюсы, если вы храните свои сбережения в надежном банке, вы можете в любой момент распоряжаться этими деньгами. Поэтому храните там только тот необходимый минимум, который поможет вам в случае какого-либо форс-мажора.

Обычно, оставляют такую сумму, на которую вы сможете прожить от 6 до 12 месяцев. Т.е. если вы можете прожить на 20 000 рублей в месяц, то на депозите должно лежать от 120 000 до 240 000 рублей. Остальные сбережения храните в других активах. Некоторые люди хранят свои сбережения в банковских ячейках. Только они наверняка не знают, что банк не несет ответственности за их сохранность и порой клиент, открыв ячейку, обнаруживает, что она пуста.

Глава 7. Ценность бумаг

Если вы хотите вкладывать свои деньги в ценные бумаги, то сперва вам нужно подробно изучить все, что есть на рынке. Тщательно проверяйте каждую компанию и не доверяйте мнению других. Дилетантам в этой сфере не место. Алексей Соловьев – основатель компании A. Partners, предлагает для инвесторов с капиталом от 50 000 до 100 000 рублей, разделить портфель на 2-3 части.

Первая категория – облигации среднего уровня риска. Это надежные облигации муниципальных образований и компаний с государственным участием. Самые надежные – это облигации федерального займа, гарантом по ним является государство. Но доходность здесь самая низкая и составляет от 3 до 6% в год.

Вторая категория – акции голубых фишек. Т.е. акции надежных компаний, пользующиеся наибольшим спросом. В России это Сбербанк, Газпром или, например, Лукойл. А инвесторы с капиталом 1 млн. рублей помимо акций и облигаций российских компаний могут начать покупать иностранные ценные бумаги. Также вы можете попробовать какой-нибудь один высокорисковый инструмент, например, вложиться в компанию, которая только намеревается в ближайшее время привлечь инвесторов или купить облигации компании, которую независимые оценщики котируют очень низко, но в которую вы почему-то верите. И может случится одно из двух, либо компания выстрелит, и вы заработаете хорошие деньги, либо облигации обесценятся, и вы потеряете свои вложения.

Но если вы начинаете инвестировать, то старайтесь откладывать каждый месяц определенную сумму. Благодаря чему ваши сбережения будут непрерывно расти. Например, если ваш первоначальный взнос составляет 200 000 рублей, и ежемесячно вы вкладываете по 20 000 рублей, все это под 10% годовых, то через 30 лет на вашем счету будет почти 50 млн. рублей. Все это благодаря сложному проценту. В долгосрочной перспективе фондовый рынок растет и будет расти, поэтому всегда планируйте свои вложения на срок от 10 лет.

Глава 8. Недвижимость

Плюсы данного актива вполне очевидны:

1. Что бы ни происходило на рынке с ценами – недвижимость никуда не денется. При этом недвижимость более надежна, чем банковские вклады. И при необходимости ее можно использовать для собственных нужд.

2. Цены на недвижимость всегда растут и это хорошая прибавка к постоянному доходу от сдачи в аренду.

3. Понятное безрисковое налогооблажение и его администрирование. Если вы ИП, то вам нужно лишь заплатить 6% от суммы дохода.

4. Возможность кредитоваться под этот актив. Как говорилось ранее, вы можете купить не одну, а две квартиры на этапе котлована, а затем продать их по более выгодной цене.

5. От себя хочу добавить, что более выгодные предложения на недвижимость, вы можете найти на сайтах банкротств. Но есть и много минусов:

1. Низкая ликвидность. Вы не сможете быстро превратить недвижимость в деньги или обменять на другой актив.

2. Риск от потери. Вы можете потерять свою недвижимость в результате пожара или рейдерского захвата.

3. Постоянные расходы на коммунальные платежи и налоги, которые постоянно растут.

4. Сложность управления. Передавая кому-то управление – вы рискуете, поэтому большинство занимается этим сами. И даже если вы наймете какого-либо человека, то будьте готовы отдать ему 20% от дохода. К тому же недвижимость со временем ветшает и требует ремонта.

5. Относительно небольшая доходность от сдачи в аренду: на уровне 3-10% годовых, в зависимости от типа недвижимости. Эффективность можно увеличить, если сдавать ее посуточно, но не каждый объект для этого подходит. В этом случае доходность может достигать 12-14%.

6. Относительно высокие проценты по ипотеке и кредиту.

7. Неутешительные перспективы российского рынка недвижимости из-за мировой экономики.

8. В случае если арендатор съедет, вам может потребоваться достаточно много времени, чтобы найти нового. Вы можете зарабатывать не только на аренде, но и реконструировать старые здания, делать в квартирах уникальный дизайн под ключ и перепродавать, покупать перспективные участки земли, строить на них дома и затем продавать. При этом вы должны быть осторожны, самая серьезная опасность – обман или банкротство застройщика. Только в 2019 году в реестре обманутых дольщиков было около 39 000 человек.


Деньги делают деньги 02 Money makes money 02 Pieniądze tworzą pieniądze 02

**Глава 5. Chapter 5. Вложения в бизнес – лучший способ расстаться с деньгами** Investing in a business is the best way to part with your money

Объектов инвестиций всего четыре: There are only four investment objects:

1. 1. Вложения в бизнес Investments in a business

2. 2. Депозиты в банках Bank deposits

3. 3. Фондовый рынок Stock market

4. 4. Недвижимость Real estate

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Each of them has its pros and cons. И вам нужно хранить деньги в разных видах активов, чтобы потери в одном компенсировались ростом в другом. And you need to keep money in different types of assets so that losses in one are offset by growth in another. Пассивный доход – это когда вы сидите ничего не делая, а деньги сами поступают на счет. Passive income is when you sit doing nothing, and money flows into your account on its own. Такое возможно только в двух случаях: банковского депозита и некоторых видов надежных ценных бумаг. This is only possible in two cases: bank deposits and some types of reliable securities. Но это самый низкий доход из всех возможных. But this is the lowest income of all possible. А доход от бизнеса и недвижимости неправильно называть пассивным, так как бизнес вы можете потерять или он перестанет приносить вам прибыль, а владение несколькими объектами недвижимости требует постоянного решения возникающих проблем. And it is incorrect to call income from business and real estate passive, as you may lose a business or it may stop bringing you profit, and owning multiple properties requires dealing with ongoing issues.

Если же вы будете доверять это третьим лицам, то можете лишиться этого еще быстрее. If you trust this to third parties, you may lose it even faster. При этом не вздумайте вложить деньги в бизнес вашего друга, даже если вы ему безгранично доверяете. At the same time, do not even think about investing money in your friend's business, even if you trust him unlimitedly. Когда у него наступят проблемы, вы, как кредитор окажетесь в конце очереди. When he faces problems, you as a creditor will find yourself at the end of the line. Сперва ему нужно обеспечить себя и свою семью, рассчитаться с банком, оплатить счета подрядчиков и заплатить работникам, а затем, возможно, отдать оставшееся вам. First, he needs to provide for himself and his family, settle with the bank, pay bills to contractors, and pay employees, and only then, possibly, repay what is left to you.

**Глава 6. Chapter 6. Банкиры – воры? Bankers - thieves? **

Вы конечно можете хранить деньги на депозите в банке, но вы при этом будете получать небольшой доход (особенно на сегодняшний день, когда процентная ставка упала практически до дна). You can of course keep your money in a bank deposit, but you will receive a small income in return (especially nowadays, when interest rates have practically hit rock bottom). И порой инфляция может даже превышать то, что вы заработаете. And sometimes inflation can even exceed what you will earn. Также не стоит забывать о девальвации рубля. Also, do not forget about the devaluation of the ruble. Еще банки имеют свойство банкротиться. Furthermore, banks have a tendency to go bankrupt.

В этом случае, вам вернут только сумму, которая не превышает 1,4 млн. In this case, you will only receive an amount that does not exceed 1.4 million rubles, the rest you will lose. рублей, остальное вы потеряете. Therefore, it's better to keep money in several banks. Поэтому лучше держать деньги в нескольких банках. But there are also positives - if you keep your savings in a reliable bank, you can access your money at any time. Но есть и плюсы, если вы храните свои сбережения в надежном банке, вы можете в любой момент распоряжаться этими деньгами. So keep only the necessary minimum amount there, which will help you in case of any force majeure. Поэтому храните там только тот необходимый минимум, который поможет вам в случае какого-либо форс-мажора. Typically, people leave an amount that would allow them to live for 6 to 12 months.

Обычно, оставляют такую сумму, на которую вы сможете прожить от 6 до 12 месяцев. That is, if you can live on 20,000 rubles per month, then you should have between 120,000 and 240,000 rubles deposited. Т.е. The rest of your savings should be kept in other assets. если вы можете прожить на 20 000 рублей в месяц, то на депозите должно лежать от 120 000 до 240 000 рублей. Some people keep their savings in bank safes. Остальные сбережения храните в других активах. However, they may not be aware that the bank is not responsible for their safety, and sometimes a client, upon opening the safe, finds it empty. Некоторые люди хранят свои сбережения в банковских ячейках. Только они наверняка не знают, что банк не несет ответственности за их сохранность и порой клиент, открыв ячейку, обнаруживает, что она пуста.

**Глава 7. Ценность бумаг**

Если вы хотите вкладывать свои деньги в ценные бумаги, то сперва вам нужно подробно изучить все, что есть на рынке. Тщательно проверяйте каждую компанию и не доверяйте мнению других. Дилетантам в этой сфере не место. Алексей Соловьев – основатель компании A. Partners, предлагает для инвесторов с капиталом от 50 000 до 100 000 рублей, разделить портфель на 2-3 части.

Первая категория – облигации среднего уровня риска. Это надежные облигации муниципальных образований и компаний с государственным участием. Самые надежные – это облигации федерального займа, гарантом по ним является государство. Но доходность здесь самая низкая и составляет от 3 до 6% в год.

Вторая категория – акции голубых фишек. Т.е. акции надежных компаний, пользующиеся наибольшим спросом. В России это Сбербанк, Газпром или, например, Лукойл. А инвесторы с капиталом 1 млн. рублей помимо акций и облигаций российских компаний могут начать покупать иностранные ценные бумаги. Также вы можете попробовать какой-нибудь один высокорисковый инструмент, например, вложиться в компанию, которая только намеревается в ближайшее время привлечь инвесторов или купить облигации компании, которую независимые оценщики котируют очень низко, но в которую вы почему-то верите. И может случится одно из двух, либо компания выстрелит, и вы заработаете хорошие деньги, либо облигации обесценятся, и вы потеряете свои вложения.

Но если вы начинаете инвестировать, то старайтесь откладывать каждый месяц определенную сумму. Благодаря чему ваши сбережения будут непрерывно расти. Например, если ваш первоначальный взнос составляет 200 000 рублей, и ежемесячно вы вкладываете по 20 000 рублей, все это под 10% годовых, то через 30 лет на вашем счету будет почти 50 млн. рублей. Все это благодаря сложному проценту. В долгосрочной перспективе фондовый рынок растет и будет расти, поэтому всегда планируйте свои вложения на срок от 10 лет.

**Глава 8. Недвижимость**

Плюсы данного актива вполне очевидны:

1. Что бы ни происходило на рынке с ценами – недвижимость никуда не денется. При этом недвижимость более надежна, чем банковские вклады. И при необходимости ее можно использовать для собственных нужд.

2. Цены на недвижимость всегда растут и это хорошая прибавка к постоянному доходу от сдачи в аренду.

3. Понятное безрисковое налогооблажение и его администрирование. Если вы ИП, то вам нужно лишь заплатить 6% от суммы дохода.

4. Возможность кредитоваться под этот актив. Как говорилось ранее, вы можете купить не одну, а две квартиры на этапе котлована, а затем продать их по более выгодной цене. As stated earlier, you can buy not one, but two apartments at the excavation stage and then sell them at a more favorable price.

5. От себя хочу добавить, что более выгодные предложения на недвижимость, вы можете найти на сайтах банкротств. I want to add that you can find more advantageous real estate offers on bankruptcy websites. Но есть и много минусов: But there are also many drawbacks:

1. 1. Low liquidity. Низкая ликвидность. You won't be able to quickly turn real estate into money or exchange it for another asset. Вы не сможете быстро превратить недвижимость в деньги или обменять на другой актив. 2. Risk of loss.

2. You can lose your real estate due to fire or raid seizure. Риск от потери. 3. Ongoing expenses for utility payments and taxes, which constantly increase. Вы можете потерять свою недвижимость в результате пожара или рейдерского захвата. 4. Management complexity.

3. Handing over management to someone else poses risks, so most people manage it themselves. Постоянные расходы на коммунальные платежи и налоги, которые постоянно растут. And even if you hire someone, be prepared to give them 20% of the income.

4. Additionally, real estate deteriorates over time and requires repairs. Сложность управления. 5. Relatively low rental income: at the level of 3-10% per year, depending on the type of real estate. Передавая кому-то управление – вы рискуете, поэтому большинство занимается этим сами. You can increase efficiency by renting it out daily, but not every property is suitable for this. И даже если вы наймете какого-либо человека, то будьте готовы отдать ему 20% от дохода. In this case, the yield can reach 12-14%. К тому же недвижимость со временем ветшает и требует ремонта.

5. Относительно небольшая доходность от сдачи в аренду: на уровне 3-10% годовых, в зависимости от типа недвижимости. Эффективность можно увеличить, если сдавать ее посуточно, но не каждый объект для этого подходит. В этом случае доходность может достигать 12-14%.

6. Относительно высокие проценты по ипотеке и кредиту. Relatively high interest rates on mortgages and loans.

7. 7. Неутешительные перспективы российского рынка недвижимости из-за мировой экономики. Bleak prospects for the Russian real estate market due to the global economy.

8. 8. В случае если арендатор съедет, вам может потребоваться достаточно много времени, чтобы найти нового. If a tenant moves out, you may need quite a lot of time to find a new one. Вы можете зарабатывать не только на аренде, но и реконструировать старые здания, делать в квартирах уникальный дизайн под ключ и перепродавать, покупать перспективные участки земли, строить на них дома и затем продавать. You can earn not only from rent, but also by renovating old buildings, creating unique turnkey designs in apartments and reselling them, buying promising plots of land, building houses on them, and then selling them. При этом вы должны быть осторожны, самая серьезная опасность – обман или банкротство застройщика. However, you must be careful, the most serious danger is fraud or bankruptcy of the developer. Только в 2019 году в реестре обманутых дольщиков было около 39 000 человек. Only in 2019, there were about 39,000 people in the registry of deceived real estate investors.