×

Vi använder kakor för att göra LingQ bättre. Genom att besöka sajten, godkänner du vår cookie-policy.

image

День за днём (Day by day), 87. День инаугурации Обамы

87. День инаугурации Обамы

87.

День инаугурации Обамы 22 янв.

13 г. Смотрел по телевизору картину инаугурации Обамы.

Торжественно, красиво, интересно, но, как ни странно, все это напомнило мне советские времена. Мы стали за эти двадцать лет циничнее и практичнее.

Мы не верим никаким политикам – ни своим, ни чужим. Такие массовые торжественные шествия в современной России возможны только для спортивных фанатов – они верят в свою команду, они готовы для неё на многое, они обожают игроков своей команды. Мы не обожаем своих политиков.

Мы вообще считаем, что политика – это грязное дело. Никто не будет ликовать, видя своих политиков, как это делают американцы, судя по телевизионным картинкам. Конечно, здорово, что американская нация не потеряла своей наивности и так истово верит, что их президент может осчастливить их жизнь, а может быть, и жизнь всего мира.

И это мне как раз напомнило советские времена, когда, конечно, были диссиденты, но многие искренне верили, что наше общество – самое лучшее общество в мире и что мы несем миру идеи прогресса и социальной справедливости.

И если эту «социальную справедливость» заменить на «демократию» в инаугурационной речи Обамы, за которую он обещает «бороться во всем мире», то сходство с советскими временами будет просто поразительным.

Нет, конечно, я никого не буду учить, хотя я по профессии учитель.

Просто я прожил уже достаточно много. И по личному опыту, и по горькому опыту моей страны знаю, что «учить быть счастливыми» просто бесполезно, а часто даже и вредно. Поэтому я пожелаю Америке, чтобы у неё было счастливое будущее.

Всех вам благ, ребята!

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE