×

Vi använder kakor för att göra LingQ bättre. Genom att besöka sajten, godkänner du vår cookie-policy.

День за днём (Day by day), 107. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ – Text to read

День за днём (Day by day), 107. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Mellannivå 1 Ryska lesson to practice reading

Börja lära dig lektionen nu

107. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

107. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

29 мая 2013 г.

Несколько дней назад я вернулся из санатория в Белоруссии, где провёл 18 дней в лечении своей астмы и просто отдыхая в лесу от школы, от интернета, от телефонных звонков и даже от иностранных языков.

Иногда нам необходим такой отдых. Но это путешествие было как бы путешествием в прошлое, потому что Белоруссия из всех постсоветских стран в наибольшей степени сохранила старый, социалистический уклад жизни.

Было немножко забавно смотреть передачи Белорусского телевидения, где главным героем всех новостных передач является президент Лукашенко, который даёт всем советы и указания, как и что делать – будь это промышленность, сельское хозяйство, культура, медицина, образование или какие-то другие сферы жизни.

Нельзя сказать, что в Белоруссии совсем нет рынка. Нет, рынок малых предпринимателей развит даже лучше, чем в России, где почти всё захватили крупные монополии от нефти и газа до розничной торговли.

А в Белоруссии полно частных магазинов, частных ресторанов, частных такси и частных парикмахерских. Но вот большие фабрики и заводы находятся почти исключительно в руках государства или с преобладающим участием государства.

Поэтому у них почти нет безработицы, но повсюду полные склады нераспроданной продукции, будь то грузовые машины, тракторы, телевизоры, холодильники, обувь или трикотаж.

В магазинах почти исключительно белорусская продукция, причем неплохого качества и сравнительно дешевая, особенно одежда и продовольственные продукты.

С белорусами очень приятно общаться: они гостеприимные, спокойные, работящие и никогда не хвастают, как это иногда любят делать русские.

Языкового барьера нет совсем. Большинство белорусов говорит по-русски, используя в своей речи, может быть, только десяток местных слов. Большая часть передач по телевидению и газет выходит на русском языке. Никакого отторжения русского языка, как это происходит сейчас на западе Украины, в Белоруссии нет.

Но в школах изучают оба языка: русский и белорусский на равных условиях. На белорусском говорят только в деревнях, но и они хорошо знают русский язык. В любом случае это два очень похожих друг на друга языка.

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE