13. ДЕНЬ ПОБЕДЫ
13.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ Послушайте этот текст сначала в медленном темпе, а затем в более быстром темпе:
9 мая в России ежегодно отмечают День Победы.
Этот праздник очень важен для России, потому что 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война против фашистской Германии, в которой СССР потерял почти 27 миллионов человек, больше, чем какая-либо другая страна в мире. Война началась для Советского Союза 22 июня 1941 года, когда Германия без объявления войны напала на страну.
Сначала Германии удалось захватить обширные территории Советского Союза – Белоруссию, Украину, Прибалтийские республики и дойти до Ленинграда, Сталинграда на Волге и до Москвы. Встал вопрос о самом существовании страны. Но затем гитлеровцы были отброшены сначала от Москвы, а затем от Сталинграда и Ленинграда.
В мае 1945 года пал Берлин и закончилась война. В годы этой кровопролитной войны Советскому Союзу в борьбе против фашистской Германии помогали США и Великобритания.
Война получила название Второй Мировой Войны, так как большое количество стран было вовлечено в эту войну. 9 мая проходит большой парад на Красной площади в Москве и в других больших городах России.
(written by Evgueny40, 2015)