×

Vi använder kakor för att göra LingQ bättre. Genom att besöka sajten, godkänner du vår cookie-policy.

Упражнения по русской грамматике (Russian Grammar Exerсises… – Text att läsa

Упражнения по русской грамматике (Russian Grammar Exerсises), 10. Существительные в родительном падеже ед. числа (Genitive Singular)

Mellannivå 1 Ryska lektion för att öva läsning

Börja lära dig lektionen nu

10. Существительные в родительном падеже ед. числа (Genitive Singular)

10. Cуществительные в родительном падеже ед. числa (Genitive Sg)

Существительные мужского и среднего рода имеют в родительном падеже окончание –а, -я: Брат- брата Учитель-учителя Окно- окна Море – моря

Существитeльные женского рода имеют окончания –ы, -и: Сестра- сестры Деревня- деревни Мышь – мыши

Запомните, что мы используем родительный падеж при отрицании, для указания принадлежности, а также с предлогами «без, для, из, от, до, у, после» и некоторых других.

А теперь поставьте данные существительные в родительном падеже:

1. Я пью кофе без (сахар и молоко) 2. Она видит море из (окно) 3. В этом районе нет (гостиница) 4. У меня нет (словарь) 5. Это подарок для (жена) 6. Это кабинет (директор) 7. Я прочитал эту книгу от (начало) до (конец) 8. Куда ты пойдёшь после (школа)?

Ответы: 1. Без сахара и молока 2. Из окна 3. Нет гостиницы 4.нет словаря 5. Для жены 6. Кабинет директора 7. От начала до конца 8. После школы.

(написано Евгением 40 для курса "Упражнения по грамматике русского языка", 2014 год)

Learn languages from TV shows, movies, news, articles and more! Try LingQ for FREE