Russian Grammar exercises (Упражнения по грамматике русского языка)

По просьбе некоторых моих студентов, которые изучают русский язык на Lingq.com я начал новый курс “Упражнения по грамматике русского языка”.
Первые 12 уроков посвящены склонению. Вначале я напоминаю вам правила, а затем даю упражнения.
После выполнения упражнений вы сможете проверить себя по ответам, которые я даю в конце.

Надеюсь, что это будет интересно всем изучающим русский язык, потому что, к сожалению, русский язык нельзя понять, не зная элементарных правил грамматики, как это в принципе возможно с английским языком.
Здесь я привожу ссылку на этот курс:

(You can here learn and practice the use of the Russian declension. I give a rule, then a little exercise and at the end the key where you can check yourself. Good luck in Russian!)

Наверное, нам тоже стоит его пройти - я не помню почти ничего из русского, разве только пару вещей: про “ь”(что делать - что сделать) и что предлог “согласно” требует дательного падежа - это, видимо, потому, что у нас эти ошибки очень распространены среди русскоязычного населения. Все время на глаза попадаются :slight_smile:

1 Like

@prosumer
Ну, я думаю для вас такие упражнения будут слишком просты, но для иностранцев это будет неплохой практикой использования различных падежей русского языка.

А вот некоторые упражнения с видами глагола могут быть сложными и для носителей языка.
Но их, может быть, я сделаю только к концу года.