ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ( The stages of development USSR)

Недавно я закончил с Ричардом цикл бесед “Сто лет русской революции 1917 года”. Этот цикл получил хорошие отзывы, и мы решили в продолжение к нему начать новый цикл бесед - ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА" от его возникновения в 1922 году до его коллапса в 1991 году.
Надеюсь, что он также будет интересен для всех членов нашего сообщества, кто интересуется русской историей и может читать по-русски.
Наша первая беседа называется - ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

There has been a lot of positive feedback on our previous course about 100-year anniversary of the Russian revolution in 1917, so we’ve decided tio continue this topic with another course - THE STAGES OF DEVELOPMENT OF THE USSR from its establishment in 1922 up to its collapse in 1991.
This is the link to the first interview - FORST YEARS OF THE SOVIET POWER:

5 Likes

Я не знаю как им внушыли, но самое страшное в етой “советской” истории, што руские деиствительно и по сей день думают, што они “опекали” все ети страны. Да не с голода, а от етой “материнской российской любви” умерали люди.

2 Likes

Вторая наша беседа об этапах развития Советского Союза называется “СИТУАЦИЯ С КУЛЬТУРОЙ В 1920-е ГОДЫ”:

Я сомневаюсь, что каждый россиянин так думает. Если честно, мне кажется, что многие понимают то, что это есть пропаганда. Пожалуйста, не воспринимайте нас так нелестно.

2 Likes

Спасибо. Это интересная тема, особенно в том, что я сейчас начинаю читать роман “Двенадцать стульев” написанный Ильфом и Петровом в 1928 г.

Недавно я прочитал “Мастер и Маргарита”. Я сильно наслаждался этим романом Булгакова, но я не мог найдти в ней нечего обидного советской власти. Наверно, такие особенности слишком нежные и неуловимые для меня.

Совсем недвно я прочёл книгу Ильфа и Петрова “Одноэтажная Америка” изданную в 1936. Эта книга описывает их путешествие в США в 1935-ом году во время Великой депрессии. Эта книга очень интересная, несмотря на то, что авторов отправлала газета Правда, орган КПСС. Мне понравились описания их приключений и наблюждений, однако бесконечные критики и узкие точки зрения напомнял меня в какой степени советский журнализм, скорее пропаганда, бесил меня.

1 Like

Здесь новая беседа по истории Советского Союза -
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В 1930-е ГОДЫ:

Не новогодняя тема - но из песни слов не выкинешь - здесь новый разговор о Советском Союзе - ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В 1930-Х ГОДАХ:

1 Like

такой подарок, спасибо

Во всем есть “плюсы” и “минусы”. Но одно могу сказать точно: никогда, ни в одной стране, ни при каком правителе народ не жил хорошо. И только советская власть заботилась о рабочем человеке. При советской власти не было детского труда. И эти все положительные стороны советской власти я могу продолжать и продолжать…

2 Likes

И только северокорейская власть во главе с Ким Чен Ыном заботится сейчас о рабочем человеке. Но желающих сбежать в КНДР практически нет. Как-то только оттуда.

2 Likes

Новый подкаст по истории Советского Союза называется КОНЕЦ 1930-х ГОДОВ В СССР - это было очень тревожное и неоднозначное время - Мюнхенкий договор, Пакт Риббентропа-Молотова, Советско-финская война, аннекстия Прибалтики, подготовка к большой Второй мировой войне.
Вот ссылка на этот подкаст:

Сегодня я добавил новый подкаст по истории Советского Союза - о нкачала Второй Мировой войны, или, как принято называть в России НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

Кстати, есть версия, что романы Двенадцать Стульев и Золотой Теленок написаны также Булгаковым. Поскольку издавать его было запрещено, он договорился со своими друзьями Ильфом и Петровым, чтобы напечатать эти произведения от их имени.

В романе Мастер и Маргарита запретной была религиозная тема - Иисус Христос, Понтий Пилат, дьявол. Официальная советская материалистическая идеология не одобряла такие публикации.

Я не уверен в этом, но это возможная версия, по крайней мере, он мог помогать им, потомиу что Ильф и Петров - интересные журналисты, но, как авторы, кроме этих двух книг, они ничего интересного не написали.
Правда, я слышал еще одну версию, что им помиогал драматург Эрдман, который тоже был под запретом к середине 30-х годов.

Люди правы, Советский Союз был реверсивной колониальной державой, где метрополия жила хуже, чем национальные окраины. Насколько я помню, в СССР было всего две республики-донора - Россия и Туркмения. Остальные потребляли больше, чем производили. Это статистика, как бы вы к ней не относились.

2 Likes

вы были в КНДР? откуда такая уверенность. что оттуда хотят сбежать?

боюсь, что этих людей ни какие факты не интересуют…

1 Like

а вы точно в России живёте?

Да, а почему сомнения?
Но я работаю в языковой школе и преподаю не только русский язык для иностранцев, но также английский и немецкий языки.
Поэтому вы можете найти на этом сайте мои уроки и статьи на русском, английском и немецком.

Я был в детском саду и в пионерском лагере. Из детсада я таки сбежал. Из пионерлагеря сбежать тоже хотелось, но уже не пытался.
То, что я из пионерлагеря не сбежал, ещё не значит, что не хотел.

1 Like