Трилогия "Метро" Дмитрия Глуховского

Кто-нибудь прочитал “Метро”? Я ищу следующую книгу для чтения с помощью LingQ. Что вы думаете об этой трилогии? Историа увлекательная? Используются в этих книгах сложные и редкие слова?

1 Like

Привет khardy! Из всех трех книг, я читал только Метро 2033. И, говоря честно, мне она не особо понравилась: написана, как мне кажется, довольно слабо.

Насчет сложных и редких слов, я думаю, что с этим могут быть небольшие проблемы, так как в этой книге содержится много сленга и жаргона. Тем не менее, если Вам хочется пополнить свой словарный запас “простецкой” (бытовой) лексикой, то прочитать стоит.

It is so fascinating to see a foreign person who’s able to use your mother tongue that well. I’m sincerely proud of you. Keep on, the way you articulate the Russian language is stunning.

1 Like

Спасибо за ваше мнение. На сайте litres.ru я нашёл много восхищающихся обзоров этой серии. Полезно слышать другие взгляды. Кстати, спасибо большое за ваши добрые слова о моем русском языке! Честно говоря, легче казаться грамотным когда я пишу по сравнению с тем как я говорю – время есть аккуратно сформулировать выражения и проверять орфографию. ))

1 Like

Рекомендовать книги очень сложно. Поищите что-нибудь здесь: https://polka.academy. Это очень интересный проект, цель которого дать информацию о наиболее важных книгах русской литературы. Можете попробовать подобрать себе что-нибудь по жанру, стилю или просто хронологически. О некоторых книгах есть отдельные статьи.

3 Likes

Я слушал аудиокнигу, было интересно.

2 Likes

Мне книга Метро 2033 показалась сложной, сложнее чем например Преступление и наказание либо Мастер и Маргарита.

2 Likes

Позвольте мне рекомендовать «Рецепты сотворения мира» Андрея Филимонова, «Дни Савелия» Григоря Служителя, «Вышку» Владимира Тучкова», «Жизнь Насекомых» и «Омон Ра» Виктора Пелевина.

2 Likes

У Пелевина попадается такая игра слов, которая мне, как носителю русского языка, иногда не сразу понятна была. Подозреваю, что остались параллели, которые я просто мог и не заметить.

3 Likes

Пробовал как-то слушать Глуховского, не слишком понравилось. Это не лучший образец литературы. В жанре sci-fi самым известным современным российским писателем является Сергей Лукьяненко. А если брать весь советский период, то братья Стругацкие.

2 Likes