'той самой дополнительной стоимости'

Друзья, я читаю статью социолога о ненамеренной фальсификации данных. Вот контекст: “В самом общем виде спекуляция выражается в приписывании данным того, чего в них нет, усматривании в них чего-то им не присущего, придании им не свойственного им значения (можно сказать, той самой дополнительной стоимости, за которую в советское время уголовно преследовали).” Я стараюсь разбираться с словами в скобках, но не могу … в частности, фраза ‘той самой дополнительной стоимости’ непонятна (в каком падеже, почему, о чём идёт речь, короче - всё). Может быть, слово “стоимости” как-то связано с “значения”, но я не знаю. Можно помочь? Спасибо заранее!

В таком случае я бросаю текст и смотрю новое видио Ивана Гайя. :wink:

2 Likes

“спекуляция заключается в придании (предложный падеж) им стоимости (родительный падеж)”. “Стоимость” сочетается в другим существительным (“придание”), поэтому стоит в родительном падеже.

Что касается смысла, то здесь обыгрываются разные значения слова “спекуляция”. Насколько я понимаю, в статье речь идет о спекуляции с точки зрения социологии, т.е. придании данным того, что в них нет. С другой стороны, в экономическом смысле, спекуляция это получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. В широком смысле, любой бизнес это спекуляция, поэтому в Советском союзе, где экономика была планово-государственной, свободного рынка не существовало и индивидуальная предпринимательская деятельность была запрещена, спекуляция являлась уголовным преступлением.

Существовала целая категория людей, занимавшихся “спекуляцией”.

2 Likes

Термин “дополнительная стоимость” взят из “Капитала” Карла Маркса, который считал, что основой прибыли является “дополнительная стоимость”, которая создается во время работы, например, капиталист купил сырье на 100 долларов, а продал изделие из него за 700 долларов, при этом заплатил рабочему 200 долларов, значит 600 долларов - это дополнительная стоимость, минус зарплата рабочего 200 долларов = 400 долларов прибыли.
Даже люди, которые отрицают коммунизм, считают, что Карл Маркс был хорошим экономистом.

Извините, что я долго не отвечаю, что-то меня отвлекало. Спасибо за ответ, скоро я буду разбираться с ним.

Евгений, ещё раз извини, что я долго не отвечаю, что-то меня отвлекало. Спасибо за ответ.

@evgueny40
Не совсем так: Маркс писал о “прибавочной стоимости” (surplus value). Добавочная стоимость (added value) – стоимость готовой продукции минус стоимость ее производства.

Спасибо за уточнение.
Давно я не перечитывал Маркса - лет этак 30!

Ещё раз спасибо, всё сейчас понятно