I am having real trouble unravelling this sentence: всегда и

I am having real trouble unravelling this sentence: всегда и не всегда можно допроситься ножа и ножниц. The verb допроситься and the genitives ножа and ножниц in particular are tripping me up. Can someone help, please?

допроситься according to my dictionary means to “have something after repeatedly begging for it”.

Я едва допросился, чтобы он открыл дверь = I barely managed to get him to open the door.

Допроситься кого/чего (род. падеж). Склоняется так же, как просить, попросить.
У него невозможно допроситься не только хлеба, но даже снега зимой.
Можно у вас попросить воды?

Однако, “спросить дорогу, спросить направление” - винительный падеж, хотя “спросить совета” - родительный.

“Допроситься” - добиться или не добиться чего-либо (потому что чаще всего этот разговорный глагол используется с отрицанием:не допросился, не смог допроситься).
После него возможны 4 варианта:
1.родительный падеж: не всегда можно допроситься ответа, решения. хлеба, денег, отпуска итд.
2. придаточное предложение: сестра не могла допроситься, чтобы он дал ей денег
3. инфинитив: мать не могла допроситься у него закрыть дверь и закрыла её сама.
4. (немного устарело) о+ чем-то: я наконец допросился о приёме меня на работу
Глаголы с “ся” никогда не могут использоваться с винительным падежом!

Допроситься (informal) - to get something out of somebody.
Глаголы со значением “добиться чего-либо” обычно управляют родительным падежом:
дождаться ответа
дозваться друга (informal)
доискаться истины (informal)

Спасибо всем. Я думаю, что сегодня у меня Bad Hair Day на плане языка, но я чувствую себя чуть получше сейчас.

Сложное слово! Оно состоит из трех частей до+просить+ся.
Главная часть это середина - “просить” -(pleaded, ask). ДО - обозначает что действие выполнено ДО конца.
Примеры: ДОшел, ДОрисовал. ДОпросил обозначает - просил ДО получения результата.
Окончание - СЯ - обозначает что вы это сделали сами с собой “myself”.
Примеры: окунулСЯ, разбилСЯ. ПроситьСЯ - просить самому. Пример " собака проситСЯ домой".
В итоге получаем: ДОпроситьСЯ - просить до получения результата (долго) самому.
Таких сложных слов много, примеры: Табак курилСЯ хорошо. Ковбой ДОкурил сигарету и ДОкурилСЯ до рака лёгких.
Всем удачи.

Спасибо. Наверное, я произнес не так ясно свой вопрос, но все ответы оказались полезными. Спасибо всем!