О ВЫБОРАХ В РОССИИ (About the elections in Russia)

Через несколько дней в России пройдут общенациональные выборы в Государственную Думу (=русский парламент), а также в ряд местных законодательных собраний.
Эти выборы - важный момент в жизни России, тем более что в них участвуют на это раз 14 партий от левых до правых.
Об этом я рассказываю в своем интервью с Ричардом, с которым вы можете познакомиться по этой ссылке:

2 Likes

Может быть я неправильно понимаю. Кроме одномандатных кандидатов, вы выбираете партию а не единых кандидатов?

Всего в Думе - 450 депутатов: 225 мы выбираем по федеральным партийным спискам.
А другие 225 - по одномандатным округам, то есть из каждого округ должен быть выбран один депутат - и это будет тот, кто получит больше голосов, чем остальные.
В некоторых округах по 10 кандидатов от разных партий или даже беспартийные, но здесь важна не партия, а человек,за которого проголосует больше людей, чем за других.

Сейчас подводятся результаты выборов в Государственную Думу России.
Для многих партий такие результаты стали неприятной неожиданностью.
Об этом я пишу в своей статье “Напрасные ожидания”:

Я намереваюсь также ответить в ближайшие дни на несколько острых вопросов Ричарда по поводу результатов выборов. После этого я помещу транскрипцию нашей беседы также на форуме.

В Беларуси на последних президентских выборах было в том числе и такое настроение: сам себя президентом переизбирает, сам завёл страну в тупик, пусть сам и выводит.
Это я к тому, что не только на переправе коней не меняют, а дело в том, что от безнадёжности что-то изменить появляется мысль, что при новой власти придётся решать старые накопившиеся проблемы, что не может быть безболезненным. Кто-то хочет оттянуть “визит к стоматологу”, а кто-то просто ждёт, когда всё развалится “до основанья, а затем…”. В худшем случае несменяемая власть вынуждена будет наконец-то смениться. А в лучшем случае чудом всё наладится.

1 Like

Мы с Ричардом записали еще один подкаст на эту тему - ИТОГИ ВЫБОРОВ В РОССИИ В 2016 ГОДУ
Я не только рассказывал об итогах выборов, но и отвечал на достаточно острые вопросы Ричарда, поэтому я надеюсь, что наша беседа будет интересной для многих, кто говорит по-русски и интересуется жизнью в России.
Вот ссылка на нашу беседу:

Ress, а что за ситуация у вас в Белоруссии такая, в чем, как вы пишете, “тупик”?.
По мне, так нормальная спокойная страна. Что не так происходит?

Как и у вас в Советском Союзе ,в Белоруссии всё было тихо и спокойно до поры до времени.
В Беларуси, как и тогда во времена Белоруссии, вроде бы тоже ничего не происходит, хоть и чувствуется увеличивающееся напряжение. Скорей всего, пока в Москве гром не грянет, белорусский мужик не перекрестится. Так что вы держитесь там, просто денег нет.

Ress, я ничего не понял, к сожалению.

Извините, но позволил себе поиздеваться над тем, как в России до сих пор используют устаревшее название страны, которая уже больше 20 лет официально по-русски называется Беларусью. Даже википедия не может до сих пор осознать и принять этот факт. Уже даже поправлять сучно, ибо баян бородатый.

А когда у вас там всё , перевыбираете" Путина, это тоже называется выборы ?

Мы не “перевыбирали” Путина на этот раз - это были парламентские выборы, выборы президента будут в 2018 году.
Но, конечно, жаль, что либеральные силы слабо представлены в нашей политической жизни .
Однако, это и их вина, потому что они проводили слишком “агрессивно либеральную” политику в 1990-е годы, когда народ не был готов к этому.
Нельзя “перепрыгивать” через исторические этапы - демократия строится многие десятилетия и даже века, как это было в Европе - и то многие такой демократией недовольны.
Та же “изжога от демократии” и во многих арабских странах. Они также не готовы к той демократии, которую им предлагают западные страны.

1 Like

Ну, некоторые до сих пор называют Санкт-Петербур Ленинградом. Мы же на форуме, а не в официальных документах пишем, а в разговорной речи допускается подобное.